Сон укрепляет плохие воспоминания

Сон не помогает купировать острый стресс после травматического события, в соответствии с результатами исследования, опубликованного в последнем номере журнала Sleep.

Вопреки распространенному мнению, что сон "освежает" после травматической или стрессовой ситуации, гораздо полезнее бодрствовать, чтобы лучше исчерпать все негативные эмоции из-за проблемы. Хотя, действительно, сон играет важную роль в консолидации эпизодической памяти, будь то воспоминания или травмирующие события.

Исследователи Оксфордского университета (Великобритания) провели эксперимент с 42 студентами, чтобы выяснить есть или нет преимущества влияния сна на стресс.

Добровольцы прошли через простейший эксперимент: они в течение 15 минут изучали изображения, которые спровоцировали снижение морального духа и ухудшение настроение (оценивалось по визуальной аналоговой шкале VAS для оценки настроения и энергичности).

После этого, половина группы осталась бодрствовать, а другая отправилась спать домой. Шесть дней спустя, ученые попросили участников дать отчет о воздействии видео на их эмоции. Результаты этого эксперимента показали, что лишенные сна студенты сообщили, что в среднем помнят 2,3 ретроспективных изображения, а те кто спал - 3,8 изображения с негативными эмоциями.


Сон укрепляет эмоции, хорошие или плохие

Сон играет важную роль в консолидации эпизодической памяти, при этом играет как "за" воспоминания о травмирующих событиях, так и "против".

"Лишение сна снижает эмоциональное воздействие и уменьшает количество навязчивых воспоминаний после воздействия травмирующего опыта," говорит Кейт Порчерет из Оксфордского университета.

Поскольку данное исследование было проведено на небольшой выборке людей, его выводы должны быть проверены в ходе более масштабного эксперимента, прежде чем использовать его выводы в управлении травматическим стрессом.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя