Старение мозга приводит к росту доверчивости

Нейроученые объяснили, почему большая часть жертв мошенников - это люди пожилого возраста. Дело не в том, что среди пенсионеров больше людей с теми или иными когнитивными нарушениями, а в том, что совершенно здоровый мозг при старении отчасти утрачивает способность распознавать подозрительные лица.

Исследователи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, которые опубликовали результаты своих экспериментов в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывали добровольцам разного возраста серию фотографий. На снимках были лица, которые предлагалось оценить как внушающие доверие или, напротив, подозрительные; выданный участникам опытов опросник ранжировал степень доверия от -3 (откровенные проходимцы) до 3 (полное доверие) баллов. И пожилые люди, как показал анализ результатов опыта, склонны давать более высокие оценки... скептически настроенный читатель тут заметит, что это может быть вовсе не нейропсихологический, а культурный эффект, более поздние поколения могут быть менее доверчивы в принципе.

Но психологи не просто так тратят деньги налогоплательщиков. Они не просто давали опросники добровольцам, а еще и сажали их в магнитно-резонансный томограф, который позволил пронаблюдать за активностью мозга. У пенсионеров была менее активна небольшая область коры, которая, что самое интересное, связана с обработкой сенсорной информации от собственного тела. С активностью этого участка мозга связано то, что выражается оборотом "нутром чуять" - неопределенное чувство опасности, которое воспринимается как некое внутреннее ощущение; возможно, что с возрастом способность такого "чутья" снижается из-за старения нервной системы.

Стоит подчеркнуть, что при этом речь идет о нормальных (насколько вообще нормально старение), а не патологических процессах. Пенсионеров, по данным Американского бюро расследований, обманывают намного чаще всех прочих - 80% всех жертв мошенников старше 65 лет; продажа каких-нибудь чудо-лекарств или откровенного хлама под видом волшебной бытовой техники встречается, увы, не только в России, но и в большинстве стран мира. В ряде случаев доверчивость действительно может быть обусловлена, скажем, ранней стадией болезни Альцгеймера, но работа калифорнийских психологов должна заставить относится к жертвам обмана с большим пиететом. Подозревать маразм у бабушки, которая купила на всю пенсию биологически активных добавок, явно преждевременно.

Подозрительными признаками были названы фальшивые улыбки (не затрагивающие мышцы у глаз), отведенный в сторону взгляд, а также слегка наклоненная назад голова.


./

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя