Как создать для ребенка безопасную обстановку в доме?

Смиритесь с ущербом



Детей очень сложно контролировать, да и крайне утомительно постоянно одергивать их, чтобы они ничего не трогали. Измените обстановку в доме так, чтобы она не требовала постоянного ухода, но при этом выглядела прилично - так вы сведете количество запретов к минимуму.


Чтобы не поскользнуться


Постелите в ванну резиновый коврик, чтобы ваш ребенок не поскользнулся, особенно принимая душ. Это важно, если ему приходится при этом стоять. Падения в ванне очень опасны.


Найдите занятие


Пусть ребенок участвует в ваших делах. В отличие от многих взрослых, дети не считают повседневные дела скучными. Им в радость подержать совок для мусора, смахнуть пыль или нажать кнопку на миксере, который замесит тесто.


Моем машину


Устройте вместе с ребенком мини-автомойку на кухне. Положите на пол коврик (подойдет и старая занавеска для душа) и поставьте ведро с водой. Пусть ребенок моет свои игрушечные машинки при помощи губок, пузырей и моющей жидкости. Это хороший способ научить его заботиться о своих вещах.


Для вас дом - это самое уютное и безопасное место в мире. Однако родители не всегда осознают, какие опасности подстерегают в нем ребенка, и если за малышом плохо следить, с ним может случиться масса неприятностей.


Стираем и носим


Лучшим изобретением для семей с детьми стало появление моющихся тканей и чехлов для мебели - кроватей, стульев, столов, а также грязеотталкивающих занавесок и ковриков. Обзаведитесь таким бытовым текстилем, и вам будет гораздо легче следить за чистотой в доме, имея лишь стиральную машину - на химчистку тратиться не придется.


Как оградить малыша от опасности?


Не оставляйте одного дома


Никогда не оставляйте младенцев и совсем маленьких детей одних дома даже на несколько минут, неважно, спят они или нет, Их подстерегает множество опасностей, о которых вы даже не подозреваете. Поездки по возможности планируйте на дневное время, чтобы взять малышей с собой, или приглашайте няню.


Проверьте рекомендации


Когда приходится оставлять ребенка с посторонним человеком, следуйте интуиции. Попросите у няни не менее двух рекомендаций, обязательно проверьте их. Если няня вызывает сомнения, окажитесь от ее услуг.


Не бросайтесь сломя голову


Если малыш упал, не бросайтесь к нему сломя голову. Подождите, когда он заплачет или позовет вас. Ребенок упадет еще очень много раз, пока научится твердо стоять на ногах. И не волнуйтесь понапрасну: обычно маленькие дети, растянувшись, не получают серьезных травм и повреждений.


Спускаемся по лестнице


Как только ваш малыш начнет ползать, покажите ему. как переворачиваться и спускаться по ступенькам на коленях задом наперед. Если он научится правильно делать это до того, как сам придумает какой-нибудь наверняка опасный способ, есть надежда, что он все-таки не попробует съехать вниз головой. Конечно, вы все равно должны быть рядом, чтобы в любой момент подстраховать малыша,


Подумайте о безопасности малыша


Составьте расписание


Если получается так, что неотложная работа по дому постоянно накладывается на то время, которое вы хотите провести с ребенком, составьте для себя расписание, чтобы развести эти два дела. Так ребенок будет лучше понимать разницу между ними.


Установите правила


Установите для ребенка домашние правила и будьте постоянны в их соблюдении. Начните с самого простого - что можно и чего нельзя, - но так, чтобы не перегрузить ребенка инструкциями. Обсудите их с малышом, и пусть в них будет поменьше запретов.


Не искушайте


Малышам очень хочется узнать побольше о взрослой жизни. Постарайтесь убрать подальше провода, горячие ручки кастрюль и сковородок, ножи и прочие острые предметы - так у юного исследователя будет меньше опасных соблазнов.


Отвлекайте


Всякий раз, когда ребенок опрокинет что-нибудь с полки себе на голову, уронит еду на пол или сделает еще что-то в этом роде, вспомните: он еще не знает, что это плохо. Не пытайтесь «отучить» его, пока малыш не подрастет. Достаточно сказать твердое «нет» и объяснить причину, а затем чем-нибудь отвлечь.


Пресекайте попытки влезать


Малыши очень любят карабкаться куда-нибудь, но чаще всего они не в состоянии заранее подумать, как им спускаться или что они могут упасть и будет больно. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не мог дома куда-нибудь залезать, особенно когда вы его не видите, и не держите на верхних полках сладости и игрушки.


Подумайте о безопасности


Как только малыш научится ходить, придет время обезопасить его спальню. Шкафы и комоды должны прочно крепиться к стенам, из ванны нужно убрать затычку, окна закрыть, в розетки вставить специальные заглушки.


Будьте начеку


Малыши очень быстро растут, но еще быстрее развиваются. Вы должны все время быть начеку во всем, что касается безопасности. Например, стоящая под ванной бутылка с отбеливателем, которую он еще несколько дней назад не мог открыть, сегодня вполне может оказаться ему по силам, поэтому не будьте слишком уверены в себе.


Заведите ему собственный ящик


Если вы проводите много времени на кухне, ребенок будет делать то же самое. Почему бы не выделить ему ящик, наполненный безопасными кухонными приборами вроде кастрюль, деревянных ложек и пластиковых тарелок? Пусть он играет с детскими весами и готовит.


Не скользкое дно


Дети, хоть раз упавшие в ванне, скорее всего впоследствии будут бояться мыться. Кроме того, это опасно, так что приобретите не скользкий коврик в ванну. Он особенно необходим, если малыш любит стоять под душем.


Поддерживайте чистоту


Не оставляйте надолго разгром в детской. Попросите ребенка, если он не совсем маленький, помочь вам. Позволяя ему жить в беспорядке, вы способствуете развитию у него нечистоплотности в будущем.


Чередуйте


Периодически прячьте часть игрушек - тогда их одновременно будет валяться на полу меньше: ребенок не сможет вытащить все свои «сокровища» разом. Поощряйте ребенка помогать вам с уборкой.


Покупайте детскую мебель


Представьте, как трудно жить в доме, где вам все не по размеру. Купите для ребенка детский столик и стульчики или приделайте ступеньки-подставочки для ног к обычной мебели.


Как создать для ребенка безопасное пространство?


У нас было так: рассказывает Марьяна


Когда у моей сестры Марины родились мальчики-двойняшки, все очень радовались. Но стоило малышам научиться ходить, как дом превратился в поле боя. Двойняшкам все надо было потрогать и попробовать «на зубок». Это был просто какой-то ужас. Пришлось поставить защелки на шкафы, а самые опасные предметы убрать на антресоли и высокие полки. Но мальчики постоянно исхитрялись находить и вытаскивать своими цепкими пальчиками запрещенные предметы.


Тогда Марина с мужем решили перехитрить малышей. Они устроили для них «секретные клады». Например, «случайно» оставляли в комнате большую коробку. Разумеется, малыши тут же начинали ею заниматься. Когда им удавалось эту коробку открыть, в ней оказывались пластиковые тарелки и стаканы, алюминиевые кастрюльки с крышками и ковшики... Родители были на седьмом небе от счастья, поскольку их «кладоискатели» на ближайшие два часа были заняты чрезвычайно для них интересным, но совершенно безопасным делом.


Мы с вами уже говорили об отличном лозунге для родителей: «Помоги мне сделать это самому». Нет ничего лучше для ребенка, если вы не пытаетесь выполнить за него все, а предоставляете ему право самому набираться опыта, естественно, совершая ошибки. Как сказала воспитательница одного детского сада, хваля воспитанника младшей группы: «Такой молодец, после тихого часа одевается полностью сам. И неважно, что все наизнанку. Он же еще маленький ребенок, не научился выворачивать одежду. Как снял, так и надел. Нам легче его переодеть, чем мучиться, одевая его каждый день. Ребенок, который одевается сам в два с небольшим года, научится выворачивать одежду за пару недель. И потом не будет никаких хлопот ни у него, ни у нас».

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя