Он меня боится: что делать

Часто приходиться слышать от привлекательных женщин, что некоторые мужчины восхищаются их красотой и умом, но при этом не делают ничего для дальнейшего сближения. «Он меня боится», - удовлетворенно и одновременно разочарованно вздыхает женщина. Женская логика очень проста, если боится – значит, я ему нравлюсь, а если так – то, что же мешает нашему объединению?

Причем, мужчина боится довольно оригинально: с одной стороны показывает женщине зависимость от нее, с другой стороны - дерзкую свободу. Разбирайся сама в моей загадочной мужской душе. Или еще увлекательнее звучит фраза: «Я тебя люблю как друг, будем дружить, зачем портить восхитительные романтические отношения». Полностью озадаченная женщина пытается что-то перенастроить в «компьютере» мужчины, обновить «драйвера», разобраться, где же сбой? Но, увы, мужчины стоят насмерть.

Можно перекинуть проблему на себя, и решить, как усилить свою привлекательность, доставать мучительными звонками или перепиской, но результат оказывается тем же. За такими маневрами мужчин стоит страх не перед конкретной женщиной, а страх маленького мальчика перед всемогущей матерью, в чьих руках была власть и запреты на проявление сексуальности.

С точки зрения психоаналитической теории: неразорванная «пуповина» с матерью превратилась в ядовитые щупальца Медузы-Горгоны, которые обвивают шею взрослому мужчине и не дают реализоваться его мечте о большой и красивой любви. Давайте почитаем воспоминания одного мужчины о своей матери.

Мать говорила, что вышла замуж не по любви, "любила только своих детей". Запомнились такие диалоги: «Вот вырастешь, женишься и бросишь меня» - «Не брошу, мама» - «Это ты сейчас так говоришь, а жена скажет: зачем тебе эта старая мымра!?» - «Пусть только попробует!». Или еще: «Вот, окрутит тебя какая-нибудь, женишься» - «Не окрутит!» - «Еще как окрутит! Будешь у нее под каблуком» - «Не буду!». Маму мой воинственный вид очень тешил.

Под влиянием подобной материнской заботы, когда перед ничего не понимающим ребенком разыгрывалась мелодрама: или я, или другие женщины-стервы, то в душе начинают происходить разрушительные изменения.

Что же это за изменения? Первой женщиной, конечно же, для мальчика является его мать. Она дает ему первые представления о женственности, о перспективах взаимодействия с этими инопланетными существами. Если мать подарила ребенку любовь, чувство защищенности, то все это автоматически превращается в доверие к женщине. Ее светлый образ помогает мужчине легко преодолевать внутренние страхи и сомнения, и идти на встречу своему счастью, не боясь неудач и разочарований, так как в его душе заложено базисное доверие к женщине как таковой, что и характеризует мужчину, как зрелую личность.

Взрослому человеку под силу справиться с разочарованиями в любви, от этого женщины не теряют своей привлекательности, и не исчезает желание строить с ними доверительные отношения. В нашем случае, мужчина прошел невротический путь становления. И образ матери в его бессознательном оказался разведенным на два полюса: с одной стороны - любящая и заботливая, а с другой – пугающая перспективами его взрослой жизни.

Одна мама – добрая, так любит, так беспокоится о его будущем, а другая – никуда не пускает, и все время за что-то наказывает. И мы получаем в психике мужчины два образа женщины. Одна – злая, а другая – чистая и непорочная, идеальная. Поэтому, у расщепленного мужчины первая часть его души требует появление «мадонны», а вторая половинка – женщины приземленной. Маму он редко видит доброй и любящей, поэтому образ такой женщины отщепляется и уходит в мир фантазий. А в реальной жизни ему нужна конкретная и практичная женщина, которая будет ухаживать за ним и беспокоиться, как мать. А в своих фантазиях он играет с образом идеальной женщины, и где можно побыть самим собой.

Это может выражаться в выборе красивой и умной женщины, которую нельзя осквернять своими «грязными» домогательствами. К ней он испытывает нежность и желание сохранить ее непорочность.

Или же его искалеченная душа выбирает неприступную «женщину-крепость», которую надо брать измором. Или появляется придуманный виртуальный объект, например, первая любовь или некая женщина, которая все поймет и полюбит, и согреет его неприкаянную душу.

Тоска по идеальному объекту может тянуться годами, не замечая, что это, всего лишь, тоска по материнской любви, и желанию быть нужным и любимым ею. Реальность убегает от такого мужчины, а удовольствие прибегает в обесцененных отношениях с «порочными» женщинами. Мужчина бессознательно ищет в женщине – мать, ее драгоценный образ, с которым нельзя спать, его можно только боготворить.

Поэтому, как писал Бернард Шоу - если у мужчины есть выбор, то вместо «куста розы», он обязательно выберет «кочан капусты». Именно «кочан» и оказывается желанным объектом второй половинки души нашего испытуемого, именно на «кочане» он и жениться, чтобы оставить за собой право на фантастические мечты.

С «кочаном» не нужно быть гениальным и добропорядочным мальчиком, в такой ситуации, мужчина себя чувствует свободным. Сексуальная жизнь сводится к утверждению своего фаллического всемогущества, а эмоциональная сфера не перегружена особыми переживаниями. Самоотдача и близкие доверительные отношения практически невозможны: вдруг его оставят, бросят, ему будет больно, лучше быть независимым и сильным, но, к сожалению, то, чего человек больше всего боится, то и приплывает к нему самым неожиданным образом. И его оставляют, бросают и он безрадостно убеждается в стервозности женской половины. Но его спасает идеальный объект, «мадонна» то никуда не делась. Она по-прежнему властвует в его душе.

«Расщепленный» мужчина чувствует себя довольно комфортно в такой ситуации, ему даже нравится играть с удивленной его чистотой и благородством женщиной, которой он предлагает неземные отношения. А женщине почему-то очень хочется заземлиться, обнять это изысканное существо, если повезет заняться сексом, но получится ли это у них? В крайних ситуациях – вялость в чреслах, т.к. волнение и страх могут сыграть свою роковую роль.

Так что красивым и умным женщинам приходится несладко, если увлеклись подобным «извращенцем». Что делать? Звучит закономерный вопрос. Лучше отпустить такого мужчину на волю, пусть плывет по волнам своих бессознательных желаний. Если жалко, и даже вызывает восхищение, то ситуация безнадежная, уговорить невозможно, он будет строить отношения только так, как ему психологически выгодно, выбирая безопасность и независимость от своих детских страхов, оставаясь в плену бессознательного инцеста.

Поэтому так важно понимать будущим матерям, что если мать подарит ребенку любовь, чувство защищенности, то все это автоматически будет превращаться в доверие к женщине. Ее светлый образ помогает мужчине легко преодолевать внутренние страхи и сомнения, и идти на встречу своему счастью, не боясь неудач и разочарований.

Если в его душе заложено базисное доверие к женщине как таковой, то взрослому человеку под силу справиться с разочарованиями в любви, от этого женщины не теряют своей привлекательности, и не исчезает желание строить с ними интимные отношения, что и характеризует мужчину, как зрелую личность.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя