Спас волк козу…

«Мне врагов не надо, у меня друзья есть» и «помог петлей за шею» - если эти печально известные фразы приходят на ум, значит, в вашей жизни появился «друг, соратник и помощник», с которым не пропадешь, но горя хлебнешь достаточно.

Откуда они берутся, эти Робин Гуды местного розлива, Чипы и Дейлы районных окраин? Да отовсюду. Материализуются из случайных знакомых, интернет-приятелей, неугомонной родни и досужих подруг. Они исполнены самых благородных намерений, но результаты заставляют вас всерьез подумывать о смене места жительства – на необитаемый остров, к примеру. Вот они, простые герои, которые, не желая ранить, убивают наповал.

Никому в обиду не дам. Сама съем!

Ярчайший пример таких спасителей-помощников – героиня Нонны Мордюковой из фильма «Родня». Мария Коновалова приезжает из деревни в город, чтобы проведать дочь и внучку, а разобравшись на месте, решает, что без ее вмешательства все будут несчастны и вообще сгинут-пропадут.

Развив бурную деятельность, простодушная тетя Маня обнаруживает, что кроме протеста, ее благие намерения ничего не вызывают. Из той же «оперы» деятельная Маргарита Пална Хоботова, активная Шурочка из «Служебного романа» и, возможно, ваша бронебойная знакомая. Которая, узнав, что вы с другом сердца в затяжной ссоре, самовольно берет на себя функции парламентера, дипломата, свахи и т.д.

Вы бы и так помирились, а после эффектного вмешательства третьего лица уверенность пропадает: миссионерша перегнула палку и наговорила лишнего. Если вы опаздываете на работу, она столь яростно вас «прикрывает», что добивается обратного эффекта: так бы оплошность осталась незамеченной, но благодаря усилиям покровительницы стала событием дня.

Мнение специалиста: По мнению психологов, товарищи, что «за шар земной в ответе», происходят из тех, кто не шибко-то реализовался в собственной жизни. Так они получают иллюзию невероятно насыщенной жизни, ощущают собственную значимость. И возможность оправдаться за не блестящие личные результаты: дескать, «ничего себе, все людям».

Распознать и обезвредить: Ваша единственная мантра, когда рядом бродит такая вот «супервумен» - «Спасибо, я сама справлюсь!» Отказываться от любой помощи, молчать о проблемах – единственный способ уцелеть, чтобы спаситель вас не осчастливил так, что хоть волком вой.

Другой способ – масса наводящих вопросов, доходящих до абсурда. Например, воительница говорит: «Ну, долго вы с Васей в ссоре будете? Сейчас я ему позвоню и все скажу!» И вы вальяжно так начинаете изматывающий марафон: «А что скажешь? – Все! – Конкретно? – Ну, что ты мучаешься! – В какие именно моменты? – Ну, по вечерам небось плачешь… - С чего ты взяла?» и так далее. Смысл эскапады в изматывании спасительницы, чтобы она утратила пыл, а заодно желание доводить вашу жизнь до совершенства. А еще можно упрямо твердить: «да, я знаю, что наступаю на те же грабли и делаю не то. Но ничего не могу с собой поделать. И вообще, это не я, это предки!»

Спасительница, конечно, будет называть вас строптивицей и упрямицей, обижаться и настаивать, однако от ломания дров это сбережет.

«Ох ты моя бедненькая!»

День не задался, в кошельке пусто, в холодильнике шаром покати, тут еще босс на вас «полкана спустил». И вы приватно сообщаете приятельнице: мол, бывало и получше. И шеф полояльней, и с финансами посвободнее. И все, снежный шарик, который перерастет в лавину, уже запущен.

Если приятельница из рода спасителей-болтунов, ждите широкой огласки. В соседнем отделе она посетует, что шеф сегодня как зверь, «вон Сидорову (то бишь вас) ни за что отчехвостил». И вообще, у бедной Сидоровой все плохо, муж гуляет, а дети неслухи.

Узнать, что стали героиней «светской хроники», вы сможете по лобовым вопросам окружающих либо по сочувственным взглядам. Будьте готовы к тому, что информация о зверствах патрона будет озвучиваться со ссылкой на вас, по крайней мере, в ближайшее время. И попробуй теперь докажи, что не верблюд, даже если шеф извинился, деньги буквально свалились с неба, а дети – сущие ангелы.

Мнение специалиста: Эта самая приятельница – демонстративный тип личности, предупреждают психологи. Она не злыдня и не интриганка, кирпича за пазухой и фиги в кармане не держит, но ее хлебом не корми - дай поговорить. А тут вы темку подкинули! Отличный повод оказаться в центре внимания, показать себя личностью сострадательной и участливой. Плюс, скорее всего, к радости окружающих и вашему ужасу, приятельница обладает ораторским даром…

Распознать и обезвредить: Если все уже случилось, опровергать и скандалить с демонстративной личностью бессмысленно. Молчите и ждите, когда разговоры улягутся сами собой. К счастью, словоохотливые люди редко муссируют одну тему, скоро она переключится. Ваша задача – больше не давать ей пищи для пересудов. Просить ее впредь держать за зубами – глупо и наивно, не удержится человек.

В неоплатном долгу

Всего один раз эта особа приняла участие в вашей судьбе: когда позвонила своему стоматологу и записала на прием. Вы сходили, остались довольны, принесли благодарность «посреднице». Казалось бы, можно списать ситуацию в архив, да не тут-то было.

То и дело вы слышите: «Нет, ну скажи, он классный специалист?! Очередь на месяцы вперед расписана, из-за меня только сделал исключение!» И вы снова и снова благодарите.

Вскоре жизнь напоминает комикс: едва возникает разговор со словами «лечила зуб», спасительница мигом реагирует: «Спросите Сидорову (опять про вас), я ее к своему дантисту устроила!» Подразумевается, что Сидорова должна опять рассыпаться в благодарностях и признать, что способностью пережевывать пищу обязаны исключительному вышеупомянутому дантисту и «посреднице».

Мнение специалиста: Описанная благодетельница – тоже демонстративный тип личности, авторитетно заявляют психологи. Но если предыдущий был болтуном, то теперь вас угораздило столкнуться с хвастуном. Если первому интереснее мусолить тему и переливать из пустого в порожнее, то хвастуну милее результат – признание, почтение и реверансы. Возможно, «посредницу» в детстве мало хвалили, и она наверстывает. Хотя не исключено и обратное: пели дифирамбы за каждый шаг и чих, поэтому особа уверовала в собственную исключительность и привыкла к дождю из комплиментов.

Распознать и обезвредить: Упаси вас Бог в ответ на очередную порцию «нет, ну скажи, как я тебе помогла!» фыркнуть: «Господи, можно подумать, ты мне жизни спасла!» Неминуемо наживете себе врага. Но делать что-то надо, поэтому придется опять прибегать к доведению до абсурда.

Публично расточайте похвалы спасительнице: «Не знаю, что бы я без тебя делала! Если бы ты знала, как я тебе благодарна!» и в том же духе, в неограниченном количестве. По крайней мере, окружающие будут в курсе, что за штучка эта «посредница».

«Очень приятно, царь»

У этого благодетеля есть ответы на все вопросы: какой автомобиль покупать, в каком сервисе ремонтировать, во что вкладывать лишнюю наличность. Обо всем он рассуждает с видом знатока, всюду знакомые и связи. Даже если вы не спрашивали совета, все равно выслушаете, какие лучше капли в нос при простуде и кто в городе лучший ветеринар для домашних мурлык. Но вот что примечательно: едва вы попросите телефон «нужного человека», рассказчик-благодетель откажет под благовидным предлогом. Наиболее яркий представитель – досужий Сан Саныч из фильма «Девчата», который прекрасно знает, что нужно дарить барышням, но вносить денежную лепту не торопится.

Мнение специалиста: На этот раз судьба подкинула человека, преисполненного собственной значимости. Ему нужно высказать свое мнение обо всем и обо всех, причем со ссылкой на лучших профессионалов и авторитетов. Но копни глубже – и кроме самолюбования, ничего там нет. У них все самое лучшее, по крайней мере, на словах. А вам полагается трепетать, завидовать, равняться на лучшего и все равно оставаться в аутсайдерах.

Распознать и обезвредить: Если перед вами классический советчик, имеет смысл не принимать его слова как руководство к действию или пособие по правильному жизненному укладу.

Во-первых, никто не собирается всерьез вникать в ваши проблемы и решать ситуацию, оказывая реальную помощь. Во-вторых, есть хорошая пословица: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Пусть вы с советчиком и соотечественники, но наверняка разделены пропастной разницей. Во взглядах, привычках, жизненном опыте. И то, что помогло ему, вам окажется как минимум бесполезным. Словом, если нужен совет финансиста, психолога, риэлтора, обращайтесь напрямую к профессионалам. А к разглагольствующему благодетелю нужно относиться как к снегу зимой – может, и не нравится, но неотвратимо.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя