Шесть типичных ошибок, которые женщины совершают на работе

Почему некоторые женщины быстро достигают успех и считаются равными партнерами, в то время как другие остаются просто хорошими усердными работниками, и ничего больше, хотя и те, и другие начинали с одинаковой позиции? В чем причина успеха первых и неудач последних? Первые шаги в начале нашей карьеры зачастую бывают трудными, потому что мы учимся на своих ошибках и приобретаем опыт. Постепенно мы становимся специалистами. К сожалению, профессионализм не всегда является необходимой предпосылкой для карьерного роста. Способность преподнести себя, т.е. показать себя в лучшем свете перед коллегами и боссом, стоит на первом месте. Причины женских неудач в этой сфере исходят из воспитания и культуры. С детства девочки следуют определенным правилам «как себя вести», к которым они привыкают и во взрослой жизни. Не все из этих правил эффективны в достижении успеха на профессиональном поприще.


Давайте посмотрим на типичные ошибки женщин: Ошибка № 1 Желание быть в хороших отношениях со всеми.

С детства девочек учат заботиться о других, быть милыми и услужливыми. Настоящая женщина должна быть такой. Родители постоянно повторяют, что если вы будете помогать другим, то вам за это воздастся. Чтобы понравиться кому-то, мы часто предлагаем свою помощь, но потом виним себя за это, но иногда слишком поздно.

Как можно сказать «нет» приятному коллеге, если он просит вас подольше остаться в офисе, чтобы помочь ему с его презентацией? Как можно сказать «нет» своему коллеге, чей ребенок заболел? К сожалению, такое поведение на работе несет за собой печальные последствия. Женщины часто тратят время на мелочи и в результате должны заниматься рутинной работой, которая отвлекает их от более важных занятий. Мы многого требуем от себя, даже если работа не приносит нам удовольствие, но почему мы терпеливы по отношению к лени и безответственности других? Мы ворчим, но в то же время не отказываемся от просьб.

Ваш милый коллега делает потрясающую презентацию, используя ваш компетентный совет, но что вы лично получили от этого? Разочарование от мысли, что кто-то извлек пользу от вашей работы и не оценил вас по достоинству. Популярность достигается не посредством жертв, на которые вы идете, а с помощью взаимного уважения, тактичного поведения и разумной дистанции.


Вывод:

Будьте готовы отказывать просьбам, которые чрезмерны и которые приносят в вашу жизнь дискомфорт. В последствие ваше «да» будет более ценным. Говоря «нет», мы защищаем свою частную жизнь. В противном случае, мы можем навредить сами себе. Отказ должен быть ясным, точным и быстрым. Вы должны сказать строгим голосом: «Извини, но я не могу это сделать». Может быть, вам придется объяснить ваш отказ. Находите время для такой деятельности, где вы сможете раскрыть свои таланты и доказать своему начальнику, что у вас большой потенциал.


Ошибка № 2

Браться за все задания, которые вам предлагают. Это единственный способ показать свое усердие.

В начале нашей карьеры мы зачастую думаем, что быть компетентной и усердной при выполнении своей работы, быть приветливой и неконфликтной является достаточным. Мы хотим показать, что мы можем выполнить любую работу, даже если у нас нет достаточно квалификации. Так мы демонстрируем свою лояльность и усердие. К сожалению, единственной наградой за такое поведение является то, что нас начинают воспринимать как человека, готового приняться за любую работу вместо того, чтобы делать только ту работу, которая может подтвердить его компетенцию и способности. Не согласны ли вы с тем, что необязательно оканчивать университет и иметь опыт главного начальника отдела по маркетингу, чтобы тратить целый час, делая 200 копий для конференции? Для этого достаточно окончить курсы по подготовке секретарей. Многие женщины уверены в том, что именно они должны выполнять самые сложные задания. Некоторые женщины считают, что если они попросят секретарей делать сложную для них работу, то это будет выглядеть эксплуатацией. Достаточно странно, но многие мужчины считают себя слишком образованными, чтобы заниматься подобными вещами.


Вывод:

Говорите о своих достижениях. Занимайтесь той работой, которая поможет раскрыть ваши таланты. Показывайте свою компетенцию. Делайте акцент на главном, не вдаваясь в ненужные детали. Вознаграждаются только новые идеи, совершенствования и предложения, а не ваше усердие и боль.


Ошибка № 3

Власть приводит к одиночеству. Мой характер испортится, и никто меня не полюбит. Я стану похожей на мужчину.

Страх стать менее желанной после того, как вы получите власть, имеет глубокие корни. С детства нас учили, что плохо навязывать свое мнение другим и что цель женщины сделать жизнь других более приятной. Мы думаем, что мужчины не любят сильных женщин, потому что они не женственны, и мы предполагаем, что истинная женственность – беззащитна и изящна. Правда ли это?

На работе такие традиционные женские качества, как мягкость, пассивность, беззащитность всегда воспринимаются негативно. Такими людьми легко манипулировать и они никогда не воспринимаются как серьезные, надежные партнеры.

В прошлом, действительно, такое поведение было вполне разумно. Женщины полностью зависели от мужчин. С тех пор структура общества поменялась; женщины работают и ведут активную общественную жизнь. Предрассудок относительно того, что деловые женщины похожи на мужчин, исходит от неуверенности других женщин. Недостаток уверенности в себе заставляет нас копировать поведение мужчин, но подражание, по своей сущности, комично. Пытаясь выглядеть начальником, мы лишаем себя женской мягкости. Быть агрессивной легко.


Вывод:

Чтобы вас воспринимали серьезной, вам необязательно нужно ворчать. Только уверенная в себе женщина может быть действительно желанной и женственной. Способность показать власть и силу является важным навыком управления, который демонстрирует уверенность в себе. Если вы не чувствуете себя уверенной в этой своей новой роли, то посещайте специальные тренинги, чтобы получить необходимые навыки.


Ошибка № 4

Неверные сигналы.

Очень часто случается, что мы не понимаем, какие сигналы мы направляем людям. Мы думаем о значении слов, которые мы говорим, но не обращаем внимания на другой язык – язык жестов. Невербальные сигналы говорят о нас больше чем то, что мы произносим. Мы обучаемся профессионализму и получаем дипломы, но только наш язык жестов раскрывает нашу слабость и нерешительность. Обратите внимание, как женщины разговаривают с начальниками – мужчинами. Замечали ли вы, как часто они опускают глаза, виновато или лукаво улыбаются, хихикают или колеблются с ответом? Они растягивают слова, и иногда их голос дрожит из-за важности момента. Они часто опускают плечи и наклоняют свои головы. Жаль, но большинство сигналов являются смущающими: сексуальность, беззащитность и пассивность. Сигналы, которые мы посылаем, определяют ответы, которые мы получаем: что касается сексуальности – то это флирт и агрессивность; беззащитность предполагает недоверие и в лучшем случае заботу. Будут ли так относиться к человеку, который считается достаточно надежным для выполнения важных и серьезных вопросов?

Такой человек вызывает жалость, он может быть привлекательным, но его не будут задействовать в решение серьезных вопросов. Для серьезных вещей нужны более сильные люди. Очень часто, манера речи скрывает робость и пассивность. Как часто мы начинаем говорить о деталях вместо того, чтобы перейти непосредственно к делу. Мы так боимся упустить каких-то мелочей. Возможно, данный подход хорош для разговора с подругой, но не в бизнес среде.

Как часто женщины используют так называемые «осторожные» слова: «Мне очень жаль», «какая жалость», «я постараюсь это сделать», «мне кажется…» и предлагают слишком много вариантов ответа на вопрос (конечно, ваш босс выберет тот ответ, который наиболее ему подходит). Какой ответ звучит приятнее на следующую фразу: «Не могли бы вы мне принести документы?» Ответ: «Нет, я не могу» или «Я стараюсь работать над проектом». Вы стараетесь? Кто над ним действительно работает? Женщины постоянно извиняются, чтобы показать свою вежливость, но в итоге они показывают свою беззащитность и неуверенность в своей собственной компетенции.


Вывод:

Говорите по делу, коротко и ясно. Объясните суть проблемы, а затем представьте ее решение. При необходимости у вас спросят дополнительную информацию. Ваше поведение должно быть соответствующим, т.е. ваш язык жестов должен совпадать с тем, что вы говорите. Если вы говорите, что вы готовы взяться за какую-то работу, то нет смысла извиняться или опускать глаза. Наоборот, держите себя прямо и смотрите в глаза собеседнику. Используйте уверенные выражения и жесты. Вместо того чтобы говорить «Я не поняла задание», вам лучше сказать «Мне нужно разъяснить некоторые моменты». Вы не должны чувствовать себя некомпетентной; если вы будете сориентированы на деталях, то это улучшит ваш имидж.


Ошибка № 5

Нерешительность и пассивность.

Женщины очень часто соблюдают правила. Мы послушно следуем заданной системе. Мы так выполняем вещи, как будто они для нас являются привычными. Однако тот, кто зависит от правил, недостаточно дальновиден и не может идти вперед. Только тот, кто следует своим собственным правилам, может определить свой путь и найти что-то новое.

То же самое относится и к жалобам. Нас учили, что нам нужно держать свое мнение при себе и быть тактичной, чтобы никого не обидеть, но это не является настоящей дипломатией. Хорошие разговоры должны достигать результатов, которые полезны для всех участников. Чаще мы не выражаем наше несогласие, потому что мы считаем, что другие должны догадаться об этом сами. Мы не имеем привычки не соглашаться, вместо этого мы уходим в себя и даже, если мы решаемся возразить, мы ищем одобрения. В женщинах это воспитывается с детства: быть послушной; ждать, пока вас позовут; сначала думать, потом говорить; молчать, когда говорят взрослые. Старание и усердие прививаются таким способом. Работники, которые аккуратно выполняют свою работу, нужны в любой компании. У них будет возможность сохранить свою работу надолго. Однако только те, кто использует свои знания для того, чтобы развить свои навыки и продемонстрировать таланты, превратят свою работу в карьеру.


Вывод:

Как правило, все, что мы получаем от жизни – это все то, что мы просили. Запросы должны быть ясно и четко сформулированы. Вам нужно определить ваши желания и усилия, которые вы готовы приложить для осуществления своих желаний. Успешные люди – это те, кто четко формулирует свои идеи, выражает желания и излагает требования. Таким образом, они хотят выполнять трудные, нетипичные задания.


Ошибка № 6.

Эмоции.

Многие женщины, у которых есть возможность подняться по карьерной лестнице, чувствует себя настолько привязанными и обязанными их компании или начальнику, что у них не хватает смелости что-то изменить. Они благодарны за то, что к ним хорошо относятся. Эмоциональная привязанность является хорошей основой для манипуляций. Ваш оппонент может сделать так, что вы будете сконцентрированы на эмоционально сильных, но несущественных моментах. Эмоциональность и логический ход мыслей не являются противоположностью, но когда мы видим взволнованного человека, мы сразу приходим к выводу, что он не может думать логически. Цените свои чувства, но помните, что иногда лучше их скрывать. Очень часто мы принимаем близко к сердцу заурядные вещи, не правильно понимаем слова и действия и интерпретируем нашим собеседникам то, что было сказано, а не спрашиваем их об интересующих вещах прямо. Это преграждаем нам дорогу к успеху. Начальники намекают на что-то неприятное, и мы мгновенно начинаем представлять в уме ужасные вещи, делая ненавистные умозаключения, без причины огорчаясь.


Вывод:

Отсутствие активных эмоциональных проявлений поможет вам спокойно и хладнокровно видеть ситуацию и лучше работать. Старайтесь сократить частные разговоры в присутствие ваших коллег и начальника. Помните, что атаки и критика не всегда нацелены на то, чтобы обидеть вас лично. Учитесь позитивно реагировать на критику и рассматривайте это как этап дальнейшего развития. Кроме того, если ваша ошибка не была отмечена, то у вас не будет возможности ее исправить. Ваш ответ должен быть следующим: «Хорошо, что вы это заметили. Я обязательно исправлю этот недочет в своем отчете». Реагируйте на факты, а не на эмоциональные последствия критики.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя