Не бойтесь говорить нет: советы психолога

Ничто так не разрушает отношения мужчины и женщины, как постоянное женское согласие со всеми просьбами и пожеланиями партнера. Если вы недостаточно уверены в себе, если вы хотите быть «хорошей девочкой» и делать, «как лучше», думая, что соглашаясь со всеми просьбами и постоянно уступая своему мужчине, то тем самым вы роете канаву своему семейному счастью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Почему же так происходит? Почему от того, что мы, женщины, хотим как лучше, хотим, чтобы нашему мужчине всегда и во всем было с нами хорошо, становится только хуже?

На самом деле ответить на эти вопрос совсем не сложно. Ведь если вы живете только ради другого человека, ради того, чтобы всегда и во всем быть «хорошей», нравиться другим, быть «самой лучшей, а главное – идеальной», вы просто не можете быть счастливой. А если человек несчастен, если ему некогда заниматься собой, своим личностным ростом и развитием, реализацией своих целей и желаний, разве такой человек может сделать счастливыми окружающих людей?

Не бойтесь иногда говорить «Нет, дорогой» на некоторые просьбы и пожелания партнера. Ведь если вы будете удовлетворять все желания других людей, вам просто некогда будет заниматься собой. Если вы будете думать только о том, как не разочаровать, как не обидеть своим отказом любимого человека, и делать то, что вам порой неприятно – вы тем самым будете обижать и делать больно самому важному человеку в вашей жизни – себе самой.

Да и сам мужчина, разве будет ему интересна та женщина, у которой нет своих собственных интересов? Разве будет ему интересно с женщиной, которая всю себя посвятила его жизни и у которой интересы замыкаются только на нем?

Представьте, если бы ваш мужчина так себя вел, вам было бы с ним интересно? Вам бы хотелось выстраивать отношения с человеком, у которого нет собственного мнения, своих занятий и увлечений? Который всегда и со всеми прихотями соглашается, терпит ваши любые капризы и удовлетворяет любые желания?

Не знаю, как вам, а мне было бы просто скучно с таким партнером. Вот и подумайте, а интересно ли с вами вашему любимому?

А уважает ли он вас? А знает ли он о ваших потребностях, о которых вы не умалчиваете, как делают многие женщины, особенно по молодости, а говорите ему?

А знает ли он, что на какие-то его просьбы вы не согласитесь в силу своих принципов или просто потому, что вам не нравится то, что он предлагает?

Например, вы боитесь высоты, а ваш любимый буквально тащит вас заниматься с ним парашютным спортом. И сколько бы раз вы ему ни говорили, что вам страшно, он убеждает вас, что это только в первый раз, а потом вам понравится.

Проанализируйте свой отказ, возможно, что вы все-таки недостаточно уверенно произносите свое «НЕТ»? Ведь мужчины в силу своей природы, в силу своей психологии не понимают наши женские ответы в виде: «Дорогой, я не знаю, я не хочу, потому что…., лучше ты без меня…» и так далее.

Им кажется, что женщина таким образом не отказывает ему, а сомневается и её нужно подтолкнуть к правильному решению.

Если же вы четко, ясно и понятно, а главное твердым и уверенным голосом скажете «Нет, я с тобой не полечу» и даже на робкую попытку повторить просьбу опять скажете «Нет, это значит — НЕТ», после чего пойдете заниматься своими делами и закроете эту тему, в этом случае мужчина вас поймет. И уж точно уважать будет больше. Но никак не обидется на ваш отказ. А если и обидится, ничего страшного, через время он привыкнет к тому, что вы не всегда с ним соглашаетесь, что у вас есть своя жизнь и свои желания.

А вот если вы согласитесь, да к тому же сделаете вид, что вам это нравится, он пригласит вас в следующей раз, потом в следующий и так далее. Но рано или поздно вы сорветесь и выскажете ему всё, что думаете о его парашютном спорте (или любой другой просьбе), скажете, что вам страшно и он вас не понимает, вам это не нравится и так далее, то вот здесь ему может стать по — настоящему неприятно. Ведь получается, вы его обманывали. И естественный вопрос «Почему же ты сразу не сказала? Зачем ты меня обманывала?» может заложить трещину в ваших отношениях. Ведь у человека появится недоверие к вам и чувство, что вы его предали, вы ему врали и возможно, обманываете и в других вопросах.

Поэтому, не бойтесь говорить «Нет», это поможет избежать многих семейных проблем. А главное, с каждым разом вы будете становиться всё увереннее и увереннее. Ведь уверенность – это одно из ценнейших качеств, которые необходимо нам для счастливой жизни. И ничто так сильно не привлекает к нам других людей, как уверенность и знания себя и своих потребностей.

Здесь я полностью согласна с Рашидом Киррановым и с тем, что он пишет в своей книге «Как влюбить в себя мужчину на долгие годы? Или Никогда не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за вами»:

«Мужчины постоянно чего-то хотят от женщины. То одного, то другого. Их просьбы бесконечны, многочисленны и нарушают внутреннюю жизнь и спокойствие женщины. Поэтому вовсе не все просьбы стоит выполнять. Это поможет сохранить интерес мужчины к вам.

Вы можете сказать, что «Я и так не одной просьбы мужчины не выполняю», или «Мой мужчины вообще ничего от меня не просит». Такого не может быть. Ведь просьбы и пожелания мужчины не обязательно должны быть в явном виде. Совсем не обязательно мужчина просит женщину: «Я прошу тебя сделай то – то и то — то». Вовсе нет, они могут быть в разном виде…..»

В свое время мне стоило немалого труда научиться отказывать мужу в каких-то его просьбах, которые я по той или иной причине просто не хотела делать. При этом не подумайте, что это что-то такое грандиозное и трудоемкое. Нет, вовсе нет. И часто бывает, что на первый взгляд такие просьбы должны быть даже приятны для женщины. Например, муж звонит и говорит, что соскучился и приглашает вечером посидеть в кафе. Он знает, что мне нравится, когда мы периодически куда-нибудь выбираемся только вдвоем. Особенно, если это наше любимое, тихое и малолюдное кафе, где можно спокойно посидеть, обсудить те вопросы, на которые дома не остается времени. Но бывают дни, когда я к вечеру сильно устаю, или же у меня просто нет настроения куда-то идти, и хочется просто побыть дома, отдохнуть и что-нибудь почитать.

Раньше мне было сложно в такие моменты сказать «Сегодня я не хочу, я устала и хочу побыть дома. Но мне приятно, что ты пригласил меня, давай сходим в другой раз». Мне казалось, что своим отказом я обижу мужа, что он больше не будет меня никуда приглашать, что …. В общем, много всяких совершенно бесполезных для счастливой семейной жизни «что».

В итоге часто получалось, что я соглашалась, конечно же удовольствия никакого не получала, потом начинала сердиться… конечно же не на себя, а на мужа! И за что? За то, что он не прочитал мои мысли! Высказывала ему, что вовсе не хотела идти, что хотела побыть дома и так далее. В ответ слышала удивленный вопрос: «Почему же ты не сказала сразу? Я бы купил нам что-нибудь вкусного, и мы бы спокойно посидели дома».

Почему не сказала? Да потому, что боялась. Боялась обидеть, боялась этого «Нет», боялась, что больше не будет проявлять инициативу и так далее. Ох уж эти наши женские страхи. В какой-то момент я поняла всю абсурдность ситуации.

Поняла и то, что вот таким согласием, которое проистекает не от моего внутреннего желания, а из страха, я делаю только хуже себе, своему любимому и нашей с ним семье.

Кстати, пример с кафе – это просто пример и таких примеров можно набрать сотню. Возможно, ваш мужчина привык к тому, что вы всегда готовите. Но бывают дни, когда вы устаете, или же у вас просто нет настроения, или у вас свои дела. В этом случае на просьбу мужа полезно сказать: «Сегодня я занята, приготовь ужин себе и детям сам». и не нужно мне говорить, что ваш муж даже разогреть готовую пищу не в состоянии. Раз не в состоянии, значит, вы сами допустили подобную ситуацию. Почему бы не начать сегодня? О том, как исправить ситуацию, можете прочитать в статье на сайте sun- Как стать счастливой женщиной? – Цените и любите себя.

Так как сказать «нет»? Как понять, готовы мы выполнить просьбу другого человека, или нет?

Я поделюсь с вами тем, что помогло в этом вопросе мне самой. Но перед тем, как начать перечислять то, что мне помогло, скажу еще вот что – после того, как я научилась больше ценить себя и свое время, а особенно свои желания и потребности, на мое удивление, наши отношения в семье стали просто в разы лучше. Это для меня действительно было удивительно. Правда, пришлось с мужем неоднократно поговорить и объяснить, что счастливая жена для семейной жизни значительно лучше, чем недовольная, но таких разговоров не потребовалось много. Он и сам прекрасно понимал, что когда женщина довольна, то в семье тишь да гладь, а когда недовольна – думаю, сами знаете ответ.

Итак, как сказать «НЕТ»:


■Во – первых, выработайте в себе привычку, прежде чем отвечать, не важно, мужчине или коллегам на работе, продавцу в магазине или родственникам, остановитесь хоть на мгновение и спросите себя: «А я этого хочу? После того, как я выполню данную просьбу, буду ли я счастлива и довольна? Мне нравится то, что от меня хотят?»

Здесь главное не просто спросить себя, но и представить, что вы выполняете то, о чем вас просят. Или идете туда, куда пригласили на вечер. Или делаете что-то важное для другого человека. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Не к мыслям о том, что «Он обидется на отказ», или «Я сделаю это, он будет мне благодарен и будет больше ценить и дорожить мной». Нет, не к мыслям прислушивайтесь, а именно в сердцу и к ощущениям в теле комфорта или дискомфорта. Есть ли ощущение комфорта в то время, когда вы представляете, как делаете то, о чем вас просят? Или в вас появляется чувство дискомфорта и какое-то неудовлетворение?

Если есть хоть малейшие сомнения, лучше откажитесь, чем потом чувствовать недовольство, или в последний момент все-таки не выполнить обещание и подвести другого человека.


■Во – вторых, прежде чем ответить окончательно, если у вас нет в данный момент возможности прислушаться к своей интуиции и к своим желаниям, скажите «Я подумаю, мне нужно время, чтобы принять решение».

После чего действительно подумайте о том, а в ваших ли силах выполнить просьбу?

Умеете ли вы делать то, о чем вас просят?

Есть ли у вас достаточно времени заниматься тем, что от вас ожидают?


■В – третьих, насколько желание другого человек соответствует вашим жизненным принципам?
■В – четвертых, самое главное, в чем-то пересекается с первым пунктом. Вы готовы удовлетворить просьбу любимого потому, что вы на самом деле этого хотите и получаете удовольствие от самого процесса, или же вы боитесь потерять его? Боитесь быть «плохой»? Думаете, что станете незаменимой, и от этого он будет вас ценить и больше любить?

Так что, прежде чем соглашаться со всем, о чем вас просят, подумайте, а не будете ли вы потом ругать себя за то, что согласились, хотя в душе не хотели?

А не будете ли вы ожидать какой-то благодарности в ответ, но так её и не получив, сорвете свою обиду и неудовлетворенность на партнере, тем самым испортите отношения, пусть даже не навсегда, но на время точно?

Подумайте, а хотите ли вы сами только и делать, что растворяться в другом человеке, пусть даже любимом и замечательном, или всё – таки хотите быть собой, жить своей жизнью, а от отношений получать истинную радость. И если уж что-то делать, то делать это с душой, делать это с радостью и любовью к тому человеку, ради которого стараетесь. Ведь когда мы счастливы, когда мы довольны и радуемся жизни, когда мы с удовольствием что-то делаем, мы тем самым отдаем человеку частичку своей любви, частичку своей светлой и чистой, не засоренной недовольством и гневом, энергии. И эта энергия любви и радости всегда благотворно сказывается на отношениях между партнерами.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя