Как эффективно бороться с весенней депрессией

Мнение, что депрессии чаще всего возникают в осенний сезон, является ошибочным. Не реже апатия и полный упадок сил накатывают и в другие времена года, в том числе и весной.

Специалисты советуют, как пережить весеннюю депрессию:


Не хочется ничего делать ни на работе, ни дома

Здесь большое значение имеет работа над собой. Рассматривай работу как способ заработать деньги: живи ради счастья, а не ради работы. Старайся максимально сохранить жизненную энергию и не трать ее на отрицательные моменты: разрушительные эмоции, неприятных людей или «пережевывание» негативной информации.


Недовольство собой

Психологи считают, что недовольство собой – конструктивна эмоция, ведь в случае, если человек уверен, что он лучший, ему некуда стремиться. Главное, направить чувство недовольства собой в нужное русло и начать приобретать те качества, которых тебе не хватает.


Ощущение беспомощности из-за завала на работе

Здесь главное – взять себя в руки. Если навалилось слишком много дел или перед тобой стоит слишком сложная задача, нужно раздробить ее на мелкие этапы и выполнять задания последовательно.


Упадок сил

Тебя все время клонит в сон, и ты постоянно чувствуешь себя слабой и разбитой? Виной всему – весенний авитаминоз. Прежде всего, пересмотри свой рацион: сейчас он должен быть максимально богат продуктами, которые могут обеспечить организм всеми необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами. При необходимости начни принимать аптечный витаминный комплекс. Во-вторых, высыпайся. Однако тут главное – не переусердствовать. Валяться в постели целыми днями тоже не годится – отдыхать лучше активно.


Дискомфорт из-за серости вокруг

У нас есть хорошая новость для тебя – ранняя весна с грязью, слякотью и холодным ветром в конце концов закончится теплыми солнечными днями, появлением изумрудной травы и цветением деревьев! А пока дома и на рабочем месте создай максимально «веселую» обстановку: добавь в интерьер ярких деталей, убери подальше серую и скучную одежду и найди себе занятие по душе.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя