Как нравственность заложена в человеке природой

Не так давно человечество считалось агрессивным и жестоким по своей природе, а нравственность воспринималась как искусственное образование. Эта точка зрения, изложенная ярым приверженцем дарвиновской теории Томасом Генри Хаксли в 19 веке, нашла огромное количество сторонников.

Однако биологические исследования говорят о том, что люди не просто со временем становятся добрее, но и имеют природные предпосылки для создания моральных устоев и приверженности им. Об этом заявил голландский биолог из Университета Эмори (США) Франс де Вааль.

По словам ученого, новое исследование показало, что высшие животные – от приматов и слонов до мышей – имеют биологические предпосылки для сотрудничества. Он говорит, что еще 12 лет назад люди считались «плохими» от природы, а их нравственность рассматривалась как искусственное образование. Широко распространенное мнение, что эти взгляды якобы принадлежат Дарвину, также неверны, говорит де Вааль.

«Дарвин был намного умнее большинства своих последователей», – заявил он, цитируя фразу из «Происхождения человека» о том, что животные с отчетливыми социальными инстинктами неизбежно приобретают чувство нравственности и совесть.

Выступая на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки, де Вааль продемонстрировал видеоролики из лабораторий. На одном из них было отчетливо видно, как переживала обезьяна, которая не получила такое же угощение, как другая обезьяна. На другом крыса отказалась от шоколада, чтобы помочь другой крысе выбраться из капкана. «Это доказывает, что животные от природы имеют общественно значимые стремления к взаимодействию, справедливости, эмпатии и утешению», – сказал ученый. – «Человеческая нравственность неотделима от эмпатии».

Де Вааль отметил, что нравственность развивается у людей, объединенных в небольшие сообщества, и что глобализация, вероятно, препятствует этой естественной тенденции.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя