Малыш и мультики: советы психолога

Для каждого ребенка мультфильм является одним из видов отдыха, который может быть полезен в случае соблюдения определенных правил.

Одно из главных правил состоит в том, что просмотр мультфильмов лучше отложить до того времени, пока карапузу не исполнится 3 года. Этот возраст психологи указывают не случайно, ведь малыши, которые младше трех лет, еще не способны в полной мере воспринимать изображения, появляющиеся на экране. Родителям не стоит оставлять малыша одного во время просмотра мультфильма, лучше всего это сделать вместе. Малыш еще не готов психологически понимать некоторые моменты, которые он видит на экране.

Расстояние во время просмотра мультфильмов между ребенком и экраном должно составлять не меньше 2 м. Если говорить о времени, то в начале знакомства с мультфильмами оно не должно превышать 20 минут.

Родителям, прежде чем показать мультфильм малышу, следует самим иметь представление о содержании того, что будет смотреть их ребенок. Нужно обратить внимание на такие характеристики мультфильма как соответствие возрасту, отсутствие сцен, во время которых происходят жестокие действия, скорость, с которой меняются образы на экране, отсутствие резких звуков и т.д. Также стоит учесть то, чем интересуется сам ребенок.

В том случае, если мультфильм будет подобран неправильно, способность ребенка к восприятию увиденного будет снижена, он посчитает мультфильм скучным. Ребенок, сам того не осознавая, может сравнивать мультфильм с теми рекламами, которые так часто видит во время того, как родители смотрят телевизор. Кадры рекламного ролика являются чрезвычайно яркими и быстроменяющимися, поэтому размеренный мультфильм оказывается не столь привлекательным для ребенка.

Выбирая между отечественными и зарубежными мультфильмами, родители не знают чему отдать предпочтение. На самом деле обе группы мультфильмов заслуживают того, чтобы быть просмотрены малышом. Главное, чтобы в мультфильмах обоих производителей присутствовали разнообразные сюжеты, при помощи которых малыш будет узнавать много нового о мире.

Для малышей старше трех лет можно выбирать мультфильмы, которые будут направлены на их развитие.

Мультфильм можно считать идеальным для вашего малыша в том случае, если он стал отправной точкой для его активности и фантазии в творческом плане. Заметив, что ребенок проявил особый интерес к какому-то одному персонажу, скажите ему о том, что его можно попробовать нарисовать, вылепить из пластилина и т.д. Можно приобрести в магазине детских товаров игрушку или, например, пенал с изображением любимца вашего ребенка. Например, если ваш ребенок, любит мультфильм Школа Монстров, то игрушки, пеналы и рюкзаки с этими персонажами как раз и нужно покупать. Так он поймет, что вы проявляете внимание и понимание к его увлечению.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя