Почему в офисе сплетничают

«Сплетня убивает сразу троих — того, кто ее рассказывает, того, кто ее выслушивает и того, о ком в ней рассказывают», сказано в еврейской Библии.

Многие офисеры, услышав это, только улыбнутся. Они с трудом представляют свою жизнь без сплетен.

Сплетни заполняют информационный вакуум и помогают «убить время» — не зря же самое большое количество сплетен рождается в организациях, где люди не очень загружены работой. Сплетни часто воспринимают как повод для общения и способ создания доверительных отношений. А многие люди сплетничают потому, что это — хороший способ самозащиты.

Когда два сотрудника злословят о третьем, они проникаются взаимной симпатией. Сплетня делит людей на «своих» и на «чужих», укрепляет чувство собственного достоинства и собственной значимости у «посвященных». А тех, кто не желает заниматься «перемыванием косточек» сослуживцам, могут считать «отщепенцами», а то и выбрать объектом сплетен.

Если вы поняли, что про вас сплетничают, постарайтесь не ухудшить ситуацию. Во-первых, нельзя делать вид, что совершенно ничего не происходит. Во-вторых, не нужно разъяснять каждому, как дела обстоят на самом деле.

Вместо этого выясните у наиболее доброжелательного коллеги, что за слухи ходят про вас в коллективе и кто их распространяет. Поговорите со сплетником, лучше при свидетелях. Ведите себя спокойно, уверенно, а если сможете — весело. Скажите ему: «Какие глупости. Конечно, это неправда». Но даже если это было бы правдой — какое окружающим до этого дело?

Найдите в себе силы на то, чтобы не придавать сплетням большого значения. Вспомните слова Оскара Уайльда: «Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие». Яркие, заметные люди вызывают интерес и — зависть. Сплетни как бы позволяют «приобщиться» к ним. Никогда не сплетничают лишь о тех, кто ничего из себя не представляет.

Не рассказывайте коллегам историй из своей жизни, которые потом могут стать поводом для сплетни. И научитесь уклоняться от злословия сами. В том числе, не обсуждайте руководство. Некоторые неуверенные в себе руководители «вербуют» в среде подчиненных «языка», который потом пересказывает ему «приватные» разговоры сотрудников.

А вообще — старайтесь увидеть в людях прежде всего хорошее. Человек от природы добр. Верьте в это и не придавайте значение историям.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца