Модные психозы

А вы знаете, что на содержание психоза тоже существует «мода», которая отражает, что именно общество в данный момент времени и в данном месте волнует и какой у общества «культурный багаж». Есть, к примеру, психозы, которые встречаются только в определенной этнической группе, так называемые «этнические психозы»:


- амок, описанный в своей новелле Стефаном Цвейгом — приступ острого психомоторного возбуждения с агрессией против всех встречающихся на пути больного лиц. Схожий феномен встречается на островах Полинезии, в Пуэрто-Рико, Новой Гвинее, Лаосе, на Филиппинах и у индейцев навахо.
-публокток или арктическая истерия - неконтролируемое побуждение покинуть кров, сорвать одежду на холоде во время полярной зимы в Гренландии и на Аляске.
-сусто – бессонница, апатия, депрессия беспокойство, охватывающее жителей высокогорных Анд, чаще всего детей. Местные жители объясняют это явление контактом с «оком дьявола», который приводит к потере души.
-витико – болезнь канадских индейцев, которая проявляется в виде отвращения к обычной еде, чувстве депрессии и беспокойства, склонности к убийству и каннибализму. Местные жители полагают, что это возникает в результате одержимостью духом витико, гигантского чудовища, поедающего людей.
-тайдзин-кефусе – «японский» синдром, характеризующийся сильным страхом оскорбить окружающих своим поведением или вызвать у них отвращение своим взглядом, неприятным запахом, неподобающим выражением лица. Человек старается контролировать все свои проявления, в том числе и непроизвольные (например, боится внезапно покраснеть или покрыться потом). А поскольку это не всегда удается, он стремится избегать других людей, что постепенно ведет к социальной изоляции. Болезнь обычно поражает японских юношей и, как считают исследователи, связана с традиционной японской обеспокоенностью проблемой стыда, а также с установкой на то, чтобы не беспокоить окружающих. Болезнь также встречается в Корее.
-латах – еще один «малайский синдром», вызванный внезапным испугом или сильным изумлением. Встречается преимущественно среди женщин среднего возраста и характеризуется состоянием, напоминающим транс: женщины повторяют чужие слова и движения, безропотно выполняют любые команды и приказания, нередко делают то, что им не свойственно в нормальном состоянии (например, непристойно ругаются). При этом они абсолютно не контролируют свое поведение, что может поставить их в щекотливое положение (слово latah по-малайски означает “щекотливый”).
-усталость мозга - состояние, испытываемое в основном африканскими юношами - студентами и старшеклассниками, - накануне экзаменов. Проявляется в неспособности сконцентрировать внимание, трудностях запоминания и мышления. Больные часто утверждают, что их мозг устал. Дополнительные симптомы включают в себя боли и напряжение в области головы и шеи, ухудшение зрения и чувство жжения в глазах. Встречается исключительно в Западной Африке и практически неизвестно в других регионах.
- зар - одержимость духами. Встречается в Эфиопии, Сомали, Египте, Судане, Иране и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока. Симптомы включают в себя расстройство сознания с непроизвольным смехом, криками, пением или плачем. Часто одержимый духами бьется головой о стену или причиняет себе другой физический вред. Некоторые демонстрируют уход в себя и полную апатию, отказываются есть, и выполнять свои повседневные обязанности или устанавливают с духами, овладевшими ими, долговременные тесные отношения. Такое поведение не во всех культурах рассматривается как патология: многие народы считают эту болезнь священной и рассматривают ее симптомы как знак избранности

Душевнобольные европейцы обычно страдают видениями атомной войны, всемирной техногенной катастрофы, бредят о превращении в роботов или похищении инопланетянами. Более менее характерным для западной культуры считается нервная анорексия - искажение образа собственного тела и отказ от пищи, приводящий к сильной и иногда необратимой потере веса. Болезнь встречается у девушек и молодых женщин от 13 до 30 лет и вызвана навязчивым страхом располнеть, сопровождающимся строжайшей диетой, изнурительными физическими упражнениями, приемом слабительных препаратов и другими методами похудания. Борясь с лишним весом, больные иногда доводят себя до полного физического истощения и умирают от дистрофии. Причиной заболевания специалисты считают стремление соответствовать распространенному в западной культуре идеалу красоты, который воплощает стройная и худощавая фотомодель.


Булимия - неконтролируемое поглощение огромного количества пищи с последующим избавлением от нее с помощью намеренно вызванных приступов рвоты, употребления слабительных и диуретиков. Часто чередуется с приступами нервной анорексии, но встречается и в чистом виде. Обычно булимии подвержены одинокие женщины от 18 до 55 лет. Приступы чаще всего случаются ночью, в выходные дни, в периоды волнения или неприятных переживаний. Среди причин булимии называют сильную тревогу и депрессию, а также постоянный просмотр телепередач, сопровождающихся навязчивой рекламой пищи. Некоторые психиатры считают причиной булимии переживаемый представителями западного общества “экзистенциальный вакуум”, то есть душевную пустоту, которую больные пытаются заполнить, набивая себе желудок.
-синдром мышечной дисморфии встречается у мужчин, увлекающихся бодибилдингом. Проявляется в недовольстве своим телом, которое кажется слишком хилым и тщедушным. Навязчивые мысли о собственном теле становятся у больных столь интенсивными, что они бросают работу, избегают общения с друзьями и посвящают все свое время занятиям в спортзале. Несмотря на прекрасную спортивную форму, некоторые из больных стесняются показаться на людях в плавках, так как боятся выглядеть недостаточно тренированными.
- синдром Стендаля - острое нервное расстройство, вызванное встречей с удожественными шедеврами Флоренции (чаще всего - с “Мадонной” Рафаэля и “Давидом” Микеланджело). Возникает у туристов из европейских стран, но никогда не наблюдается у местных жителей и туристов из Японии. Каждый месяц хотя бы один турист попадает в психиатрический госпиталь Святой Марии во Флоренции с симптомами панического страха, истощения или с истерическими припадками после посещения музея. Синдром назван в честь Стендаля, посетившего Флоренцию в 1817 году и описавшего свое переживание священного ужаса при виде знаменитых шедевров художников Возрождения.
-иерусалимский синдром - наблюдается у туристов, посещающих Иерусалим.. Проявляется в бредовых переживаниях, в которых люди представляют себя воплощением библейских персонажей - чаще всего Моисея, Иисуса и Авраама. В 2000 году было зафиксировано рекордное число больных (470 человек), что израильские психиатры связывают с общественной истерией по поводу празднования третьего тысячелетия. Большинство пациентов приходят в себя в течение недели без применения медикаментов.

Что касательно исторических моментов, то известно, что, например, с распространением знаний об электричестве больные все чаще в своих переживаниях отражали его воздействие на себе. Во времена Наполеоновских войн большинство больных с манией величия именовали себя Наполеоном. В начале 20 века с модой на гипноз, пациенты уверяли, что на них действуют со стороны при помощи этого метода. Во времена застоя и Сталинские времена основной тематикой были прослушивание и преследования КГБ и ЦРУ.


/articles/1789.html

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя