Что кроется за детской жестокостью?

Несмотря на откровенную жестокость, нередко акты насилия и издевательства над животными со стороны детей и подростков в большинстве случае остаются без должного внимания взрослых. Тем не менее, как считают специалисты в медицине и психиатрии, к ним нужно быть очень внимательными. За ними могут скрываться серьезные нарушения личности или проблемы в семье, требующие неотложного вмешательства.

Американскими специалистами в судебной психиатрии проведено несколько исследований, посвященных этой теме и выявлено, что во многих случаях преступлений в отношении человека им предшествовала история насилия над животными. Как оказалось, существует прямая связь между детской жестокостью и преступлениями у взрослых: от употребления наркотиков до серийных убийств.

Анализ наиболее жестоких преступлений позволил психиатрам сделать выводы о том, что повторящиеся акты издевательств над животными в детстве часто предшествуют развитию в будущем расстройств личности и асоциального поведения, а также наркоманий. Оказалось, что половина людей с асоциальным поведением совершала в прошлом садистические действия. Наиболее плохой прогноз развития личности в этом случае у агрессивных детей младше 10 -ти лет.

Часто в такой ситуации оказываются дети, которые подвергаются в семье физическому наказанию, избиениям или сексуальному насилию. Жестокое отношение к животным связано с такими ситуациями в 20% случаев. Поэтому к случаям агрессии у ребенка нужно быть особенно внимательным учителям, родственникам, социальным работникам. Во мноогих случаях, дети и подростки, издевающиеся над животными, нуждаются в помощи специалистов в психиатрии и психологии.

Шанс помочь такому ребенку существует. И не нужно его упускать. Сопереживанию, контролю импульсивности, канализации злости и ненависти можно научить, если вмешаться своевременно.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца