Что лучше всего спасёт от неудач

Американские ученые решили исследовать эту тему подробнее и узнать, почему люди верят в суеверия и приметы, а также действительно ли они эффективны. И если да – то насколько?

Но как понять, поможет ли в этом случае плевок через плечо, пресловутый стук по дереву или еще какие-либо манипуляции? В ходе исследований команда специалистов из Школы бизнеса Бут из Чикагского университета испробовала на участниках несколько способов «избавления» от бед и несчастий.

Ученые попросили добровольцев уверенно заявить о чем-то и, как говорится, откровенно «накаркать», а потом попытаться «исправить» ситуацию с помощью определенных действий. Одна группа подопытных стучала по дереву, вторая – бросала от себя мяч, а третья – просто держала мяч в руках.

Как выяснилось, ощущения после проделанной «исправительной» работы оказались разными. Те, кто делал какое-либо действие, отвращая беду стуком или броском мяча, то есть производя движения, сказали о том, что чувствуют, что все прошло успешно. А вот те, кто просто пассивно стоял с мячом, не были уверены в положительном результате.

По мнению авторов исследования, такой результат эксперимента обусловлен тем, что человек считает свою миссию по отводу неприятностей завершенной, если производит действие – в данном случае стучит или бросает. Основываясь на этом, команда ученых считает, что для успокоения человека сработает любой активный прием. То есть приметы и суеверия – весьма эффективное средство от неудач!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя