Истинный возраст от мужчины не скроешь

Сколько бы мужчина не выпил, он никогда не спутает несовершеннолетнюю девушку со взрослой женщиной, утверждают ученые из Великобритании. Они доказали, что, независимо от количества выпитого спиртного и макияжа девушки, мужчине не трудно определить ее возраст. К тому же, в состоянии алкогольного опьянения мужчины не находят всех женщин подряд привлекательными, а скорее наоборот.

По законам многих стран, мужчины, которых обвинили во вступлении в сексуальный контакт с несовершеннолетними девушками, могут быть признаны невиновными, если смогут доказать, что они не подозревали об истинном возрасте партнерши. В таких случаях суд принимает во внимание количество выпитого спиртного и макияж девушки. Однако исследователи под руководством Винсента Игана (Vincent Egan) из университета Лейцестера в Великобритании, доказали, что мужчина в любом состоянии может достаточно точно определить возраст женщины.

В ходе исследования ученые просили 120 женщин и 120 мужчин просмотреть 10 фотографий семнадцатилетних девушек и прокомментировать их возраст и физическую привлекательность. Некоторые фотографии подвергли цифровой обработке, накладывая макияж, или изменяя внешний вид девушек таким образом, что одни из них выглядели старше, а другие моложе. Все испытуемые были гетеросексуалами, и лишь половину из них попросили употребить алкоголь перед экспериментом. В результате оказалось, что женщин можно было обмануть с помощью компьютерной манипуляции, если они находились под воздействием алкоголя. Что касается мужчин, то их чутье не могло обмануть ни что, и они исправно угадывали возраст девушек. Это касалось как молодых мужчин, так и пожилых.

«Наше исследование показало, что алкоголь и макияж не влияют на способность мужчин определять возраст женщин», - подытожил Иган. Употребление алкоголя не является хорошим оправданием для того, чтобы заниматься сексом с несовершеннолетними девушками, считают ученые. Также, оказалось, что девушки не становятся более соблазнительными для мужчины, который «заливает глаза». В целом, испытуемые, находившиеся под воздействием алкоголя, находили девушек на фотографии менее привлекательным.

Исследование было опубликовано в журнале British Journal of Psychology.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя