Человеческий мозг придает большее значение написанным словам, чем воспринимаемой эмоциональной информации

Учение из Канады провели исследование, доказывающее, что человеческий мозг придает большее значение написанным словам, чем воспринимаемой эмоциональной информации. С помощью МРТ они оценивали активность мозга участников исследования во время выполнения заданий на стереотипное поведение. Исследование провела группа специалистов под руководством Джозефа Десоузы (Joseph DeSouza) из Йоркского университета (York University) в Торонто. Отчет об их работе опубликован в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Для того, чтобы получить эти данные, участникам исследования показывали фотографии лиц, отражающих эмоциональное состояние человека. Изображения сопровождались словами: "радостный", "грустный", "безразличный". На некоторых фотографиях подписи не соответствовали изображению. Данный эксперимент является модификацией классического теста Струпа, в котором испытуемым предлагались слова, обозначающие цвета, отпечатанные, соответственно, тем же или иным цветом.

Результаты работы были получены на 18 испытуемых (9 мужчинах и 9 женщинах) в возрасте 21-40 лет. Испытуемым было предложено нажимать на кнопки, обозначающие соответствующие эмоции, ориентируясь на подписи к фотографиям, а не на сами изображения. В ходе исследования ученые измеряли активность различных отделов коры мозга участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Повышение активности было выявлено в коре лобных долей, которая отвечает за долгосрочное планирование, контроль произвольных реакций и разрешение диссонанса в восприятии информации.

По данным исследования, во время выполнения заданий, в которых подпись не соответствовала изображению, у испытуемых возрастала активность коры лобных долей мозга, в частности передней поясной, а также нижней и верхней лобных извилин, где, как показали другие исследования, расположены центры, отвечающие за долгосрочное планирование, выбор и контроль произвольных реакций.

Это доказывает, что при расхождении фотографии и текста испытуемым приходилось отказываться от первого впечатления, выполняя задание, а значит, мозг человека считывает значение написанного слова быстрее, чем распознает изображенную эмоцию

Десоуза отметил, что ученым впервые удалось связать работу определенных участков коры мозга с подавлением поведенческих автоматизмов. По его словам, результаты исследования помогут выявить причины нарушения стереотипных реакций у пациентов, перенесших инсульт, а также больных шизофренией.

news.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца