Как выжить на первом курсе

«Я поступила! ПОСТУПИЛА!» – не успевали лететь смски всем друзьям и родственникам. Казалось, радость от того, что не зря не спала ночами, не зря вместо походов в кино с Сашкой сидела с репетитором, не зря училась 10 лет в школе, в конце концов, никогда не закончится, но…

Стоило увидеть расписание, как в горле пересохло, и в голове навязчиво завертелся лишь один вопрос: «Как же я все успевать-то буду?»

Шоковая терапия – вот как можно назвать «душевный» прием, устраиваемый вузом для вчерашних школьников. Незнакомые коридоры, учителей надо называть преподавателями, кабинеты – аудиториями, уроки – парами, которые, вдобавок, длятся не 45 минут, а полтора часа. Что и говорить о количестве людей, которых надо запомнить…

Предлагаю несколько советов, составленных исходя из личного опыта:

1. Запоминай номера маршруток, на которых можно доехать из каждого района города до места учебы.

2. Засеки, сколько в среднем времени уходит у тебя на дорогу от дома до вуза и старайся выходить минут на 20-30 пораньше.

3. Всегда носи с собой блокнот и ручку! Запиши расписание, включая время начала и окончания каждой пары, номера аудиторий и имена преподавателей.

4. В первый же день учебы останься после пар в институте и постарайся запомнить (нарисовать схему) расположение аудиторий, деканата, кафедры, библиотеки, столовой, места, где можно сделать распечатку и ксерокопию.

5. Пусти по рядам листок, чтобы однокурсники написали на нем свои координаты. Поверь, они могут очень быстро пригодиться.

6. Узнай адрес и телефон центральной городской библиотеки.

7. Если у тебя нет возможности доступа в Интернет дома, поинтересуйся Интернет-центром в вузе и адресами Интернет-кафе города.

8. Не стесняйся знакомиться со старшекурсниками! Это ж не армия, дедовщины нет, а про преподавателей лучше самих студентов никто никогда не расскажет. Учебные пособия и контрольные работы с большой долей вероятности достанутся тебе «по наследству», «безвозмездно, то есть даром». (Но будь готов их вернуть по первому требованию и хоть шоколадкой отблагодари – человеку приятно будет).

Помни, что к любому расписанию можно привыкнуть, а к любому преподавателю можно найти подход. Пары слишком часто лучше не пропускать (даже физ-ру), тогда и сессия не покажется страшной.

Не забывай, знание – сила! Ученье – свет, а неученье – тьма… И все тому подобное. Лень и страх по силам побороть каждому, тем более ради такой благой цели, как ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ и получение ЛЮБИМОЙ ПРОФЕССИИ! А «дембель», как говорится, неизбежен.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца