Кому доверить свои нервы?

Кому доверить свои нервы?

Когда шалят нервы, замучила необъяснимая грусть или гложут вполне объяснимые психологические проблемы, в голову приходит мысль: «А не сходить ли мне к психологу? Или к психоаналитику? Или к психотерапевту?» А в чем, собственно, разница?

Если раньше акт обращения к психологу был незаурядным поступком, который стоило тщательно скрывать, то сейчас дело обстоит иначе. В словах «я хожу к психологу» нет ничего постыдного. А в интеллектуальной беседе с шиком можно произнести: «по мнению моего психоаналитика…». Ведь для того, чтобы обратиться к подобному специалисту, не обязательно быть «больным».

Люди прибегают к психологической помощи по совершенно разным причинам: внутренние преграды, мешающие достижению целей; трудности с противоположным полом или социофобия. Ты стесняешься, часто раздражаешься, у тебя бессонница или постоянная тревога? В общем, тебя что-то беспокоит? Ты хочешь об этом поговорить, но не знаешь, с кем?

Кандидатуру психиатра при таких сложностях, пожалуй, стоит отбросить сразу: эти специалисты с медицинским образованием занимаются серьезными повреждениями психики и лечат с помощью лекарств и всевозможных процедур.

Психолог – не медик. У него гуманитарное психологическое образование, и он не имеет право назначать лекарственные препараты. К психологу стоит идти, чтобы получить консультацию по отношениям в семье, на работе, чтобы разрешить конфликты, определиться с профессией или просто поделиться наболевшим.

Казалось бы, один телефонный звонок подружке может заменить общение с психологом. Но тут есть несколько существенных замечаний:


- по отношению к тебе психолог нейтрален, поэтому способен взглянуть на ситуацию как бы со стороны, свежим, объективным взглядом;
- у него большой опыт в разрешении конфликтных ситуаций, да и научная база имеется.

Психотерапевт – специалист, получивший дополнительное образование. Изначально это может быть как психиатр, так и психолог, отучившийся психотерапии.

Обращаться к психотерапевту стоит с внутренними проблемами, истоки которых ты можешь и понимать, и не понимать; для того, чтобы снять накопившееся напряжение, а также для борьбы с последствиями стресса. Направлений психотерапии – огромное количество: психодрама, гештальттерапия, семейная терапия, когнитивная психология, НЛП, сказкотерапия, арттерапия, всевозможные игры, релаксация, тренинги…

Ты можешь выбрать группу, в которой сочетаются и физические упражнения, и обсуждение проблем. Можешь поговорить со специалистом один на один или разыграть сцены из своей жизни… В общем, есть возможность выбрать то, что подходит именно тебе.

Психоанализ вышел из психотерапии. Помнишь дедушку Фрейда? Он отец этого направления. Классика психоанализа: пациент лежит на кушетке, специалист сидит позади него в кресле и внимательно выслушивает все то, что называется ассоциативным рядом. Иногда задает вопросы, анализирует. Учти, что тебе придется многое рассказать о своем детстве, об отношениях с родителями. Порой в памяти всплывают такие вещи, о которых ты давным-давно забыла. Задача психоаналитика – найти самый корень твоей проблемы.

Считается, что психотерапевт должен быть образованным, культурным человеком. Психоаналитик же просто обязан обладать острым умом и познаниями в совершенно разных областях жизни. Отправляясь к психоаналитику, нужно быть готовой работать над собой, говорить о вещах, тебе крайне неприятных, переживать их заново и тем самым избавляться от них.

А раз работы так много, значит, и сеансы должны занимать много времени – даже несколько лет. Но этому есть оправдание: в психоанализе не точечно решаются проблемы, а человек сам себя перекраивает заново.

При выборе специалиста обрати внимание на:

Образование. Если у него нет диплома, а всего лишь двухмесячные психологические курсы, ты знаешь, что делать: искать другого.

Членство в психологических ассоциациях, лучше международных.

Послужной список: опыт работы, дополнительное образование, семинары и тренинги, которые он проходил.

Твое ощущение от общения с ним. Если человек тебе неприятен, ты чувствуешь себя напряженной, лучше поищи другого. Впрочем, здесь есть одно «но»: тебя могут раздражать лишь болезненные темы, которые поднимает специалист, а не он сам.

Стоит задуматься о посещении психолога, когда:


- ты испытываешь психологический дискомфорт непонятно от чего и довольно долго;
- у тебя проблемы в общении с другими людьми;
- ты не удовлетворена собой;
- есть серьезные явные проблемы: конфликты, посттравматические состояния.

Время – деньги.

Консультации специалистов разных направлений стоят от 1 тыс. до 5 тыс. рублей и длятся от 50 минут до полутора часов.

Тебе самой решать, нужна ли тебе психологическая поддержка или ты справишься сама. Но сейчас по крайней мере ты вооружена основными знаниями.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя