Ученые: прогулки на природе возвращают ясность мозга

Новое исследование ученых из Стэнфордского университета в Великобритании предполагает, что прогулка на природе способна помочь ясности мышления. Предыдущие исследования уже показали, что люди, живущие в городах, чаще подвержены негативным мыслям, которые могут увеличить риск психического заболевания.

В ходе нового исследования, сотрудники Стэнфордского университета предложили одной группе из 19 участников эксперимента 90-минутную прогулку по сельской сельской местности, а другой группе из 19 человек - погулять по городу.

Ученые попросили каждого участника заполнить вопросник о настроении до и после прогулки. Исследователи также просканировали мозг всех подопытных.

Сканирование показало, что области мозга,которые у людей связаны с более высоким риском психических заболеваний, были менее активны у тех, кто отправился на прогулку по сельской местности.

"Это поразительно, насколько 90-минутная прогулка на природе может оказать настолько серьезное положительное воздействие на мозг человека", комментирует итоги эксперимента автор исследования Грегори Братман, аспирант кафедры биологии в Университете Стэнфорда, в интервью изданию LiveScience.

В своем докладе он объяснил, что "распространения опыта прогулкам именно на в природе может улучшить психическое благополучие." Братман добавил, что эти данные также показывают важность зеленых насаждений в центре города для психического благополучия людей во всем в мире, где продолжается интенсивная урбанизация.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца