Почему важно следить за собой

Кто-то сказал, что о наличии порядка в голове человека можно судить по состоянию его рабочего стола. Я бы добавила, что внешний вид человека – отражение его жизни и индикатор упорядоченности в мыслях, чувствах и целях.

Мы все очень разные, и выглядим, соответственно, по-разному, но существует один общий фактор, который нельзя выпускать из вида, если вы решили наладить свою жизнь и достичь высот в каком-либо деле – ухоженность и опрятность, которые достигаются нехитрыми способами.

Зачем следить за собой

Если вы сами – из тех людей, кто обращает внимание на недостаток лоска, чистоты и аккуратности в других, вы понимаете, что вас самих тоже оценивают по состоянию гардероба, волос, ногтей, физической форме и т.д. Если же вы «не от мира сего», то есть ваш разум сосредоточен на высших материях, а земные заботы вроде стрижки и своевременной покупки новой одежды вы считаете ниже своего уровня, вы недооцениваете важность визуального восприятия и, вероятнее всего, упускаете из-за этого возможности. Люди именно такие, как вы о них думаете – падкие на приятный внешний вид, встречающие по одежке и лишь потом обращающие внимание на ум – так почему не пользоваться этим, если умом вы обладаете в избытке?

Еще одна весомая причина в пользу поддержания себя в хорошей визуальной форме – эффект аутотренинга: вы выглядите хорошо изо дня в день, и ваша уверенность в себе повышается. Прикладываемые усилия окупаются сторицей, ведь и окружающие замечают ваш безупречный внешний вид, подпитывая вашу мотивацию к уходу за собой. Нет ничего приятнее уверенности в себе, которая отражается в зеркале и, кроме шуток, отражается на всей вашей деятельности, потому что через отличный внешний вид обретается вкус к успеху.

Упражнение

Если вы читаете этот блог, значит, у вас есть цели – в профессиональном, финансовом и личном плане вы хотите достичь многого. Сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себя уже достигшим этих целей, победителем, спокойным в своей непотопляемой уверенности. Рассмотрите эту версию себя очень внимательно – как выглядит он, человек вашего будущего? В каком состоянии волосы, как вы одеты, в какой физической форме? Что в вас изменилось внешне – отметьте все эти различия, а затем запишите. То, каким вы себя увидели, и есть ваша сегодняшняя цель относительно внешнего вида.

Американцы говорят: fake it till you make it – имитируй успех, пока не достигнешь его. На мой взгляд, заранее создать себе образ успешности, вселяющий уверенность в вас и окружающих – весьма хитрый ход, который, скорее всего, приблизит вас к успеху реальному. Потому что каждый день вы будете видеть в зеркале того, кто уже многого достиг, а не просто способен на многое.

Как следить за собой

Из чего состоит наш визуальный образ? В первую очередь, это физическая форма, в которой вам комфортно. Я не буду призывать к достижению каких-либо параметров или стандартов худобы и красоты, речь не об этом. Вам должно быть комфортно в вашем теле! Если это не так, поверьте, окружающие это чувствуют и улавливают вибрации неуверенности. Так что, если ваше тело не соответствует вашим представлениям о том, каким оно должно быть – приведите себя в форму. Как девушка, избавившаяся от нескольких некритичных лишних килограммов, могу сказать: они решают если не все, то многое. Первое – вы приходите в состояние гармонии, потому что внешнее не противоречит внутреннему, второе – поскольку, вы сами этого добились, значительно прирастает уверенность в собственных силах и самооценка. И третье – высвобождается большое количество энергии, которое раньше уходило на переживания по поводу складок, сантиметров и подбора такого наряда, который скроет мучающие вас недостатки.

Далее – гардероб. Своевременно избавляться от вышедших из моды, потерявших вид, ставших большими/маленькими вещей – это первое правило человека, следящего за собой. Одежда играет большую роль в восприятии самого себя и невербальном общении с окружающими. Старайтесь не поддаваться соблазну накупить много дешевых предметов одежды, если ваш бюджет ограничен. Лучше одна качественная вещь, чем три вещи-однодневки – некоторым людям, в частности, мне, постижение этого правила на практике дается нелегко, но так и есть. Вы замечали, как меняется самоощущение, когда надеваешь хорошую, дорогую по собственным меркам одежду? Радикально меняется, и этот эффект нужно использовать. Надевая на себя дешевые вещи сомнительного качества, вы метафорически машете рукой внутренней уверенности и успеху. Для того чтобы притягивать успех, нужно чувствовать себя соответственно, и пусть одежда помогает вам в этом.

Ну, и напоследок – эстетически-гигиенические процедуры: аккуратная стрижка, маникюр, уход за кожей, своевременное удаление волос и прочие обязательные для приятного внешнего вида мероприятия. Добиться в этом деле регулярности не так уже сложно – это просто привычка, которая формируется достаточной мотивацией, усилием воли, а затем превращается в рутину – рутину, которая сопровождает ваш всегда ухоженный, успешный образ.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя