Потенциальный наркоман использует видеоигры чаще

Новое исследование связало использование молодыми людьми компьютерных и видеоигр с ухудшением отношений с друзьями и семьей.

Один из соавторов исследования, студент университета Бригхэма Алекс Йенсен, сам являясь молодым человеком и поклонником видеоигр, выразил разочарование в связи с результатами работы.

Исследование основывается на информации, полученной от 813 студентов колледжей по всей стране. Оказалось, что при увеличении количества времени, проводимого за видеоиграми, качество отношений с друзьями и семьей неуклонно уменьшается.

«Возможно, молодые люди уходят от важных социальных ситуаций, проводя время в играх, а может быть и так, что люди с ухудшающимся положением во взаимоотношениях пытаются в играх найти убежище от складывающейся ситуации, - говорит Йенсен. - Я думаю, что на самом деле происходит и то и другое».

Участники исследования сообщали как часто они играют в видеоигры. Также они отвечали на множество вопросов для измерения качества отношений (например о том сколько времени они проводят с друзьями и семьей, насколько доверяют, поддерживают и т.п.).

Исследователи подчеркивают, что сами по себе видеоигры не означают обязательных проблем в отношениях, но связь все же присутствует. «Качество отношений - лишь один из примеров того, связь чего с видеоиграми нам удалось доказать, - отметил ученый. - Самое удивительное то, что практически на все исследованные нами стороны жизни видеоигры повлияли отрицательно»

Статистический анализ показал, что чем чаще молодые люди играют в видеоигры – тем более они склонны к рискованному поведению, употреблению алкоголя и наркотиков. Люди, игравшие в видеоигры ежедневно, в два раза чаще курили марихуану, чем те, кто играет время от времени, и в три раза больше, чем те, кто не играет в видеоигры вообще.

Среди девушек обнаружилась обратно пропорциональная связь между временем, уделяемым играм и самоуважением, сообщает МК.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца