С какими сложностями сталкиваются родители при воспитании детей?

Семь-восемь лет называют периодом ожидания. Пока что в ребенке все дремлет и устанавливается. Теоретически это время затишья перед бурей полового созревания. Многие родители подростков с тоской вспоминают этот счастливый период.



Один интересный аспект данного возраста - позиция «ты мне больше не друг», когда ребенок начинает проявлять силу воли в острых ситуациях. Многие родители признаются: дети говорят, что ненавидят их. Одна мама даже придумала «измеритель ненависти», при помощи которого подсчитывала, сколько раз в день ее дочь говорила, что ненавидит мать. Рекорд - 87 раз! Это своего рода предупреждение родителям о грядущих баталиях переходного возраста. А один из возможных ответов ребенку, который настаивает на том, что ненавидит вас, может быть: «Можешь ненавидеть меня, сколько хочешь, а я буду любить тебя, сколько хочу».


Сложности раннего школьного периода у детей


Иногда сложные дети ведут себя дерзко. Доходит до того, что они угрожают убить себя, если им не позволят сделать то, чего им хочется. Когда ребенок говорит: «Лучше бы я умер», «Я не просил, чтобы меня рожали», родители начинают тревожиться. Да, безусловно, у детей тоже бывает депрессия, и ее признаки надо вовремя заметить, но чаще всего эти слова - просто дерзость, а не проявление депрессии. Тем не менее никому не хочется доводить до привычки угрозы о нанесении себе увечий, чтобы добиться своего. Скажите: «Я вижу, что ты разгневан, и не позволю причинить себе вред».


В возрасте 7-8 лет ребенку пора объяснить семейные правила и сказать, чего именно ждут от него. Очень полезно найти время и спокойно пройтись по пунктам. Ребенок должен знать, что соблюдение правил помогает создать желаемый тип семьи. Это не помешает ему позднее оспаривать некоторые пункты, но в целом воспитательный процесс не будет нарушен.


Поддержка позитивного вклада ребенка в семейную жизнь - один из способов воспитания резистентности, устойчивости к различным жизненным ситуациям. Совместное с детьми «путешествие за сокровищами» - то есть поиск талантов, умений и навыков и использование их по максимуму - помогает детям накапливать позитивную самооценку.


К семи годам девочки бывают более разговорчивыми, чем мальчики. Помощь мальчикам в развитии способности передавать свои мысли словами в этот момент очень важна. Привлечение мальчиков к диалогу (они не должны отделываться односложными бормотаниями пещерного человека) имеет здесь большое значение. Преодолев «немоту», мальчики превращаются в хороших собеседников, и это качество остается с ними на всю оставшуюся жизнь.


Прослушивание аудиокниг (т.е. книг без картинок) помогает мальчикам развивать внутренние образы и строить языковые выражения. Но я ни в коем случае не отговариваю вас от книг с картинками.


Для девочек в этом возрасте полезны упражнения с калькуляциями. Обучение на примерах с деньгами - посчитать сдачу, решить, сколько нужно заплатить, и т.д. - довольно эффективно.


И для мальчиков, и для девочек много пользы приносит развитие навыков концентрации. Для успешного обучения в школе требуются три важных навыка: концентрация, последовательность (понимание правильного порядка развития событий) и память. Все это можно развить благодаря помощи родителей. Самый простой способ - совместные игры (например, шахматы, шашки, морской бой).


Развитие навыков дружбы


В начальной школе часто обнаруживается рост хулиганского поведения в восьмилетнем возрасте, когда дети начинают соперничать за положение в коллективе сверстников. Это обычная ситуация вплоть до тринадцати лет и немного старше. Чтобы избежать этого или хотя бы сгладить проблему, помогите ребенку завести нескольких друзей. Идеально, если одни будут в школе, а другие вне школы. Умение быть хорошим другом не только помогает детям находить свое место в обществе сверстников, но и закладывает основу для успеха в карьере и выстраивании отношений в будущем.


Многие сложные дети не могут сами развивать навыки дружбы и нуждаются в помощи. Вот некоторые ключевые навыки:


1. Понимание чувств других людей. Разъясните, как поведение вашего ребенка влияет на эти чувства.


2. Понимание собственных чувств. Сложные дети часто предпочитают действия чувствам и относительно слабо представляют, что они чувствуют. Ваша задача - помочь им определиться с собственными чувствами.


3. Широкий круг интересов обеспечивает возможность общения с разными людьми.


4. Нивелирование соперничества. Приобретение навыков управления собственной натурой, обучение работать в команде и понимание, что успех других людей не является угрозой.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя