Чему нужно научиться с появлением ребенка?

В настоящее время многие родильные дома позволяют присутствовать на родах мужу или матери. Очень хорошо взвеете все «за» и «против». На мой взгляд, пусть лучше мама присутствует при этом знаменательном событии. Роды могут быть тяжелые, зрелище не всегда эстетичное, кроме того, я знаю достаточно случаев, когда мужчины просто от страха теряли сознание, и врачам приходилось еще и их отхаживать, что совсем не входит в их обязанности. Так что подумайте и не осложняйте работу врачам.



Пока вы ждете ребенка, постарайтесь договориться с мужем, как вы будете за малышом ухаживать. Многие женщины отправляют мужа спать в другую комнату, а сами спят с ребенком. В этом есть определенные неудобства, но зато все высыпаются: папу не беспокоит плач малыша, а маме не надо вскакивать двадцать раз за ночь. Можно договориться, что вы встаете всю неделю, а в субботний вечер идете к подружке или в парикмахерскую. Эти вопросы каждая семья решает самостоятельно, как им удобнее.


Осталось решить вопрос имени. Многие дают имена бабушек и дедушек, правда, при этом стоит подумать, хотите ли такую судьбу своему ребенку. Некоторые стараются быть уж слишком оригинальными. Я никогда не забуду, как при знакомстве мне представилась одна женщина: «Травиата». Видимо, у меня было такое выражение лица, что она сказала: «А представляете, каково мне жить с этим именем?» Многие психологи, в том числе очень уважаемый мною Э. Берг, полагают, что имена оказывают влияние на судьбу человека. У меня нет твердого мнения на этот счет, но, как говорится, «береженого Бог бережет», поэтому постарайтесь осмотрительно выбирать имя своему ребенку, ведь ему носить его всю жизнь.


Бабушки и дедушки тоже нетерпеливо ждут появления малыша, возможно даже больше, чем вы. Попробуйте сразу договориться с ними, что вы с превеликой охотой примите их помощь, но если вы сказали «нет», то никто, ни бабушка, ни дедушка, не могут его отменить. Все разногласия решайте в отсутствие ребенка, только тогда вы сможете добиться желаемого результата. Родители всегда должны знать, что вы точно выполните все их пожелания и рекомендации. Когда я сама была мамой, все было четко: мама сказала - надо делать. Как-то у нас гостил племянник. Мой сын и он учились играть на скрипке. Сын спокойно отзанимался, а тот канючил: «Ну, сейчас. Ну, через пять минут!» Сын смотрел, смотрел на это, а потом говорит: «Юрка! Ты лучше позанимайся. Моя мама не твоя мама!» На этом спор кончился. Дети моментально чувствуют, когда родители дают слабину. Прошло раз - значит, пройдет еще раз. Сейчас я бабушка, и умом понимаю, что не всегда бываю права, но ведь так хочется побаловать внука! Именно поэтому, даже при наличии бабушек, родители часто предпочитают детский сад или няню. Няня четко будет выполнять указания родителей, ей в голову не придет баловать вашего ребенка, покупая ему чипсы, мандарины или шоколадные конфеты, т. е. то, что спокойно сделает любящая бабушка, полагая, что от одного раза ничего не случится. К вопросу о бабушках мы будем возвращаться еще не раз.


А сейчас советы будущим родителям.


Чему необходимо научиться:

1.

отличать ваши ожидания и стереотипы от личностных особенностей ребенка;

2.

не пытаться воплотить в них свои нереализованные мечты;

3.

создавать наилучшую среду для развития гармоничной личности;

4.

пробуждать желание стать джентльменом или принцессой;

5.

понимать, что все дети разные, и если одного ребенка вы так воспитывали, то это не значит, что и второго надо так же воспитывать, поэтому никогда не сравнивайте детей;

6.

не стараться сделать их такими, как вы, они другие.


Чего не стоит бояться:

1.

если ребенок играет игрушками «противоположного пола»;

2.

если мальчик не так прилежен в учебе;

3.

девочка - «разбойница», мальчик - «плакса».


И, конечно, не стройте иллюзий, что ваш ребенок будет всегда послушным, прилежным и никогда не будет сводить вас с ума. Иногда вам захочется его придушить - это нормальная реакция живого уставшего человека.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя