Как повысить самооценку ребенка?

Если кому-то постоянно говорить, что он толстый или глупый, то в это начинают верить.



К чему могут привести издевательства?


Издевательства разрушают чувство собственного достоинства. Но родители и учителя способны сделать многое для усиления чувства самооценки у детей.


У многих детей, подвергшихся издевательствам, ухудшается успеваемость в школе, не бывает близких друзей, часто возникают нарушения психического здоровья, такие как депрессия и тревожное состояние, которые связаны со снижением чувства собственного достоинства.


Ваш долг - исправить ситуацию. Дети с высоким чувством собственного достоинства будут ходить с высоко поднятой головой и казаться более уверенными, что отпугнет возможных обидчиков. Повышенное чувство самооценки также «иммунизирует» детей против опасных последствий издевательств. Уменьшается вероятность, что ребенок поверит в услышанные им недобрые слова. Мы предлагаем эффективные способы повысить самооценку ребенка.


Как повысить самооценку ребенка?


Дети, которые часто подвергались издевательствам, ощущают себя неудачниками и по инерции начинают чрезмерно корить себя даже за незначительные промахи. Если вы заметили это, скажите ребенку, что ошибки совершают все, и ничего страшного в этом нет. Самое сильное воздействие на ребенка оказывает рассказ о некоторых собственных ошибках, которые вы когда-то сделали, и чему научились на собственном опыте.


Отметьте, когда все складывается удачно


Попробуйте застать своего ребенка в хорошем настроении. Простое слово или прикосновение даст знать вашему ребенку, что вы цените его, повысит его чувство собственного достоинства. Поэтому следует убедиться, что ребенок знает, что вы заметили то, что он сделал что-то правильно.


Обратите внимание на достоинства и таланты ребенка


Дети, подвергшиеся издевательствам, имеют свои слабости и недостатки, которые бесконечно подчеркиваются обидчиком. Они проводят много времени в классе, неспособные сконцентрироваться, потому что отвлекаются на обидчиков. Многие пропускают занятия, потому что боятся приходить в школу, и в итоге отстают в учебе. Далее они ощущают перегруженность школьными занятиями и домашней работой, т.к. не могут справиться, потому что запустили занятия. В таких условиях очень легко почувствовать себя неудачником. В первую очередь нужно сосредоточить все усилия на том, чтобы выделить время для развития талантов и способностей вашего ребенка. Если сын делает грамматические ошибки, но обладает задатками чемпиона по серфингу, уделите ему некоторое время, чтобы пойти вместе с ним на соревнования.


Вряд ли вы ожидаете, что ребенок за один присест съест огромную килограммовую плитку шоколада. Вам хотелось бы разломать шоколадку и разделить ее на порции. Когда ребенок переполнен чувствами, возникшими при контакте с обидчиком, выполнении домашней работы или общении с друзьями, разделите каждую проблему на простые части и занимайтесь ими поочередно: таким образом появится ощущение достижения успеха на каждом этапе.


Пусть ребенок решает сам


Принятие простых решений помогает ребенку почувствовать себя более сильным и способным контролировать события. Это точная противоположность того, что издевательства делают с чувствами людей. Задайте ребенку по возможности вопросы, которые позволят ему принять решение. Например: «Приготовить на ужин котлеты или рыбу?» или «Какой фильм ты хочешь посмотреть после того, как сделаешь уроки?» Учтите: следует уважать его выбор, не нервничать, если вас что-то не устраивает, и не пытаться переориентировать интерес ребенка по вашему усмотрению.


Прекратите ворчать


Многие родители даже не осознают, что ворчат или критикуют. Я советую прислушиваться к самому себе на протяжении недели при разговоре с ребенком, и, возможно, вас ожидают некоторые неприятные сюрпризы. Не жалейте усилий для выработки спокойного голоса и использования нейтральных слов, поощряйте ребенка, а не только критикуйте - и тогда ребенку будет намного легче преуспевать во всех его делах и начинаниях.


Существует множество дел, выполняемых детьми с достаточной ответственностью. Начните с относительно простых задач, например уборки по дому или наведения порядка в собственной комнате, а затем установите большее число обязанностей. Повседневные работы по дому и выполненные задания формируют у ребенка чувство удовлетворения, успеха и завершенности.


Используйте опыт ребенка


Большинство детей обладает знаниями, которыми они в настоящее время не пользуются дома. Многие больше разбираются в компьютере, чем их родители, и лучше разбираются в работе Сети, например в процессе покупок в интернет - магазинах. Они во многих случаях лучше родителей разбираются в технических новинках, поэтому ребенок может быстрее научить своего дедушку пользоваться мобильным телефоном. Способность и умение разбираться в новинках техники помогает ему повысить чувство собственного достоинства.


«Вы можете вычислить ценность человека, определив число его врагов».

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя