Как защищаться от оскорблений и постоять за себя

Обидные высказывания в свой адрес или оскорбления мы можем неожиданно услышать абсолютно где угодно, даже там, где этого совершенно не ожидаем. К сожалению, это часть нашей жизни и не всегда она стимулирует окружающих нас людей на то, чтобы они проявляли свои лучшие качества, скорее, наоборот. Вот и начинают люди грубить друг другу, срываясь на тех, кто находится рядом с ними, на работе, в метро, в очереди к врачу, даже сидя за празднично накрытым столом.



Причем, эти неожиданные выпады просто поражают своей широтой и многообразием форм. Это могут быть и завуалированные уколы, например, «поздравляю тебя, хорошо выглядишь, поправилась на несколько килограмм», и просто открытые оскорбления, вроде «давно ли ты смотрелась в зеркало, чучело». Мужчины в разговоре друг с другом и вовсе могут не стесняться в выражениях, когда кажется, вот еще немного и прольется чья-то кровь. Поэтому очень важно научиться защищаться от оскорблений, не опускаясь до уровня своего обидчика и не отвечая ему в стиле «сам дурак».


Пожалейте своего обидчика


С первого взгляда, этот совет может показаться вам удивительным и, возможно, даже вызовет внутреннее неприятие. Но на самом деле, речь идет не о том, чтобы вы подставили левую щеку, когда вас ударят по правой, а несколько о другом. Дело в том, что человек, который внутренне спокоен, уверенный в себе и полный внутреннего достоинства не станет опускаться до того, чтобы самоутверждаться, пытаясь оскорбить других или вывести их из себя. Скорее всего, человека, который срывает на вас свою злобу, переполняет обида на окружающий мир. Возможно, его бросила любимая девушка или только что его уволили с работы. Попробуйте понять это и, вместо того, чтобы кидаться на своего обидчика с кулаками, спросите его, что его беспокоит, и можете ли вы как-то помочь ему. Та обида, которая выливается на вас, чаще всего предназначается совсем не вам. И возможно, что тот человек, который подрезал вас на улице, спешит в больницу к своему ребенку. Дайте ему проехать.


Повернитесь к обидчику лицом


Если вы не знаете, как защищаться от оскорблений, не пытайтесь уклониться от них, а встречайте с открытым забралом. Так, если вы заметили, что человек злобно шипит вам вслед что-то, повернитесь к нему и спросите, почему он хочет вас оскорбить. Можете также попросить, чтобы человек разъяснил вам смысл своего замечания. В девяти случаях из десяти этого бывает достаточно, чтобы ваш критик смутился и отступил. Не каждый может выдержать, когда его ловят за руку с поличным.


Хорошо помогает справиться с подобными ситуациями юмор. Смех – это прекрасное оружие, помогающее нейтрализовать самую оскорбительную критику и защититься от любых оскорблений.


Будьте достаточно толстокожи


Защищаться от оскорблений можно просто не реагируя на них. Если собеседник понимает, что на него просто не обращают внимания, он теряется и не знает, как ему поступить в дальнейшем. Сделайте вид, что вас совершенно не интересует, то, что о вас говорят, просто зевните и отвернитесь в другую сторону.


Еще один очень хороший способ обезопасить себя от оскорблений, это согласиться с ними. Иными словами, если собеседник называет вас дураком, согласитесь, скажите «да, я дурак. И что дальше». А дальше, скорее всего, ничего не будет, поскольку тем самым вы выбьете оружие из рук нападающего.


Помните, что в мире, к сожалению, вполне достаточно людей, страдающих комплексом неполноценности и пытающихся самоутвердиться за счет того что они стараются унизить других. Просто примите это как данность и не берите слишком близко к сердцу. Пусть их дары остаются у них.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя