Как следует подавать и есть фрукты?

Яблоки подают на стол целиком (если они не входят в состав фруктовых салатов), поскольку на воздухе, если их нарезать, они темнеют. Режут их непосредственно перед едой на своей тарелке - сначала на четыре части, придерживая яблоко рукой, потом, удалив из четвертинок сердцевину с косточками, съедают по кусочкам, пользуясь ножом и вилкой.



Так же, только более осторожно, едят груши, которые могут брызнуть соком.


Апельсин чистят следующим образом. Шкурку разрезают на восемь частей с пересечением разрезов на «макушке». Сам плод при этом стараются не задеть. Потом полученные «лепестки» раскрывают, отделяют от апельсина и кладут на край тарелки. Спелый апельсин можно разделить на дольки и съесть руками. Твёрдый едят ножом и вилкой, разрезая на шесть - восемь частей.


Если апельсин подаётся уже очищенным и поделённым на дольки, его едят вилкой.


А вот мандарины, у которых «одёжка» более свободная, допускается чистить руками. Но сначала надо подрезать шкурку ножом. Едят мандарины тоже руками, разделяя на дольки.


И совершенно по-другому расправляются за столом с ещё одним цитрусовым - грейпфрутом. Подают его обычно на завтрак разрезанным пополам (поперёк) в сопровождении ручной соковыжималки и стакана для сока. Половинки грейпфрута по очереди насаживают на конус соковыжималки и сливают полученный сок в стакан. Мякоть из кожицы можно съесть специальной ложкой с острым краем.


Если половинки грейпфрута поданы без соковыжималки, их режут на дольки и едят ложкой.


Как следует подавать и есть фрукты?


Банан чистят наполовину, но не в кулаке, как это делают обезьяны. Сначала плод кладут на тарелку вогнутой частью к себе, а твёрдым «хвостиком» - влево. Снимают верхнюю полосочку кожуры, предварительно подрезав её справа ножом, затем переворачивают банан на внешнюю сторону «серпа» и снимают полоску кожуры с внутренней. Из оставшейся половинки шкурки банан едят ножом и вилкой.


У хурмы отрывают сухую «шляпку», делают сверху крестообразный надрез, ложечкой расширяют его и съедают мякоть.


Персик разрезают пополам вдоль, удаляют косточку и едят ножом и вилкой, разрезая половинки на мелкие кусочки.


В Америке рекомендуется разрезать персик на четыре части и есть вилкой. Предварительно можно снять ножом кожицу, которую не все любят.


Спелые абрикосы и сливы разламывают пополам руками, кладут в рот пустую половинку, затем - вторую, кончиком ножа удалив из неё косточку. Твёрдые плоды разрезают ножом.


Виноград подают обычно большими гроздьями в общей вазе. С помощью специальных ножниц (а если их нет, то руками) отделяют кисточку винограда и помещают её на свою десертную тарелку. Ягоды кладут в рот пальцами по одной, а косточки выплёвывают на чайную ложку. Нельзя вместе с косточками вынимать изо рта кожицу, даже если она кажется вам слишком жёсткой.


Вишню, черешню и клубнику подают на стол вместе с веточками. Их перекладывают из общей тарелки на свою и едят руками, держа за веточки. Косточки вынимают изо рта чайной ложкой.


Ягоды без веточек подают в креманках и едят десертной ложкой. Клубника без хвостиков заправляется взбитыми сливками.


Авокадо считается фруктом, но его часто едят с солёными приправами или начинками. Само по себе авокадо ярко выраженного вкуса не имеет, и его можно сделать и сладким, и солёным, и кислым. Если авокадо подаётся в виде неочищенных половинок (простых или с начинкой), его едят ложкой, придерживая плод рукой. Нарезанное на кусочки авокадо едят ножом и вилкой.


Как следует есть арбуз, дыню и ананас?


Арбуз и дыню подают на общем подносе нарезанными дольками в форме полумесяца. Дольку кладут на свою тарелку мякотью к себе и едят ножом и вилкой по направлению к корке. Арбузные семечки вынимают изо рта с помощью вилки. Арбуз, нарезанный на кубики, едят вилкой или ложкой.


Ананас из-за его экзотического вида предпочитают ставить на стол целиком, иногда в центре большой вазы с фруктами. Чистят ананас в торжественной обстановке; обычно это поручается хозяину или почётному гостю.


Плод кладут на бок на небольшой поднос и острым кухонным ножом отрезают «шляпки». Кожуру срезают полосками или спиралью и нарезают ананас на кружочки, придерживая вилкой. Едят его с помощью вилки и ножа.


Теперь вы знаете, как следует подавать и есть фрукты.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя