Как научиться чувствовать людей и то, что они хотят вам сказать

Вся наша жизнь учит нас великой мудрости, что другие люди воспринимают окружающий мир и чувствуют его совершенно по другому, нежели это делаете вы. И иногда всей жизни не хватает на то, чтобы научиться понимать и чувствовать других людей. К сожалению, мы иногда осознаем это слишком поздно.



Учитесь принимать чужое мнение, даже если оно вам и не нравится


Как часто можно встретить людей, которые живут, исходя только из собственной целесообразности и точки зрения на вещи, которые кажутся им очевидными. Да и сами вы¸ наверняка множество раз восклицали – «ну как она могла?!» или «невозможно поверить в то, что он это сделал!» и еще множество подобных фраз в разных вариациях.


Иными словами, вы тоже грешите тем, что считаете собственную точку зрения единственно верной. И сами вы поступаете так, как подсказывают вам ваши чувства и разум, при этом полагая, почему-то, что и другие должны действовать исходя из этих же соображений, как из единственно возможных и единственно правильных. Когда же люди действуют как-то по другому, мы их не понимаем, потому что не чувствуем того же, что и они, что и приводит нас к глубокому разочарованию. Но правильно ли это? Как научиться чувствовать других людей?


Несколько небольших советов, которые помогут вам почувствовать и понять другого

1.

Точно так же, как и вам, другому человеку свойственно думать, что его точка зрения является единственно верной, а иногда – и единственно возможной. Если вы это поймете, то сумеете увидеть ситуацию если не его глазами, то хотя бы с другой стороны. И более того, каждый встреченный человек имеет на нее свой собственный взгляд и абсолютно правильно действует, исходя из собственной точки зрения.

2.

Как только вы сумеете это понять, следующим шагом является осознание того, что люди имеют на это полное право, так же, как и вы сами. Возможно, тогда вы поймете, что хотя ваш путь кажется вам единственно верным, но у других тоже может быть своя дорога. Постарайтесь признать это.

3.

Особенно важно это почувствовать, когда речь идет о ваших близких, которые в той или иной мере имеют влияние на вашу жизнь. Удивительно, но научиться чувствовать тех, кто находится рядом с вами, намного сложнее, чем всех остальных. Возможно, это происходит потому, что вы привыкаете воспринимать их как частицу своей жизни и, фактически, как частицу самого себя. И когда эта частица вдруг высказывает собственные мысли или пожелания, отличные от ваших, это выглядит так же неожиданно и пугающе, как если бы вдруг, собственные желания появились у вашей руки или ноги. Вам может показаться, что они из вредности делают вам что-то назло, тогда как на самом деле, они живут в своей собственной реальности и могут даже не подозревать о тех чувствах, которые вы испытываете.

4.

Для того чтобы научиться чувствовать других людей, попробуйте просто неделю или две пожить, не вмешиваясь в процессы, а наблюдая за ними со стороны. Возможно, после того, как вы увидите, что делают и как реагируют на события другие люди, вы сумеете понять и почувствовать если не то же, что они, то хотя бы нечто, очень похожее.

5.

Чаще общайтесь со старшим поколением вашей семьи и не только. Молодежи свойственно считать, что старики отстали от жизни, а иногда и вовсе выжили из ума, тогда как на самом деле, это вовсе не так. И если вы сумеете наладить контакт со стариками, то можете получить от них много ценной информации, впитывая которую вы научитесь лучше чувствовать людей и понимать их. На самом деле, большинство стариков очень мудры, нужно только суметь увидеть эту мудрость и оценить ее.

6.

Стремитесь снять шоры со своих глаз и взглянуть на мир разносторонне.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя