Причины детской замкнутости

Застенчивые дети



Что такое замкнутый ребенок? Это ребенок, испытывающий потребность в отдалении от пугающего его мира. Взрослые часто любят таких детей, особенно преподаватели, с ними не бывает никаких проблем, они примерно себя ведут, никогда не разговаривают на уроках, хорошо учатся. Это несчастный ребенок, поскольку одинок, он боится присоединиться к шумным одноклассникам, у него нет друзей, и голосок всегда тихий, еле слышный.


Если мальчик ведет себя подобным образом, то он довольно рано начинает вызывать опасения родителей, их волнует такая застенчивость их сыновей. Родителей девочек обычно вполне устраивает такой послушный, тихий ребенок. Они наивно полагают, что это происходит от излишней скромности. Замкнутые дети все чувства и переживания держат внутри себя. Представляете, каково маленькому ребенку всегда сдерживаться, он ведь живой человек и испытывает те же эмоции, что и каждый из нас. Ребенок настолько привыкает молчать, все ваши разговоры превращаются в монолог, который выслушивают молча и так же молча выполняют все ваши пожелания. Такое впечатление, что эти дети живут в своем собственном мире, из которого не собираются возвращаться.


Это происходит не специально, просто в какой-то момент жизни он усвоил, что должен делать, и даже если обстоятельства изменились, он будет продолжать делать это. Самое главное, что замкнутые дети не могут свободно развиваться, не могут испытывать свободных чувств, не совершенствуются во многих областях, хотя испытывают такую потребность. Иногда в силу различных обстоятельств в детях скапливается столько обиды, огорчения и гнева, что они предпочитают молчать. Иногда дети молчат, боясь оказаться отвергнутыми или обиженными. Посторонним же они кажутся скучными, зазнайками или вообще ничем не интересными личностями. С возрастом все труднее преодолеть создавшуюся защитную стену, но чем старше человек, тем сознательнее он будет ее разрушать. Где-то лет до десяти ребенок может лишь догадываться, что с ним что-то не так, а в подростковом возрасте это становится серьезной проблемой, поскольку ребенку жизненно необходимо общение со сверстниками. В этом случае многие дети обращаются за помощью к психологу.


Одиночки


Есть категория детей, которые постоянно чем-то заняты и не стремятся к общению с другими детьми. Одни увлекаются коллекционированием марок, другие с головой уходят в чтение, кто-то собирает модельки или просто бесконечно смотрит телевизор, кого-то нельзя оторвать от компьютера. И хотя, как правило, такие дети не вызывают волнений, тем не менее мы все нуждаемся в общении с другими людьми.


Большинство детей, проводящих время в одиночестве, избегают общения с другими детьми, боясь быть отвергнутыми. Они часто отличаются упрямством, несговорчивостью, агрессией.


Дети-одиночки часто остаются такими и став взрослыми, старательно отрицая, что им кто-то нужен. Многие дети искренне утверждают, что у них есть проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками, доказывая, что им хватает родителей. Иногда, чтобы обрести силы и мужество, чтобы начать строить отношения со сверстниками, им просто необходимо найти понимание в семье, их надо принимать и любить такими, как они есть.


Многие из детей-одиночек в душе ощущают, что чем-то отличаются от других детей, поэтому стараются вести себя несвойственным им образом, только чтобы стать похожими на других. В подростковом возрасте все дети стремятся быть похожими друг на друга, или на себя, каким они себя воображают. Даже те, кто бунтует, делает это не один, а какой-нибудь группой, они пытаются найти себя, свое Я, и в этих ситуациях детям-одиночкам особенно трудно.


Очень часто родители переживают, что их ребенок не такой, как все, но они должны научиться понимать уникальность своего ребенка и не стараться его переделать. Большинство детей, испробовав всевозможные способы бытия, сами находят свой собственный.


В редких исключениях их поведение постепенно настолько меняется, что бывает нужна помощь психолога. Главное, чтобы родители вовремя заметили это момент.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя