Что делать при агрессивном поведении ребенка?

Поменьше поучений. Важно дать понять малышу, что делать другим больно и использовать силу для разрешения конфликтов нехорошо, однако ворчание после проступка («ты очень плохо играл... Ты так плохо поступил с другом... Твой друг не будет тебя любить, если ты будешь к нему так относиться») или получасовые нотации перед игрой («помни, толкаться нельзя. Нужно делиться. Кусаться и драться тоже нельзя») вряд ли изменят поведение ребенка. Такие поучения скорее заставят его не реагировать на ваши замечания, усилят внутренний протест, что приведет к агрессивности, а дополнительное внимание к малышу в «награду» за плохое поведение стимулирует его и дальше поступать точно так же.



Измените тактику. Когда дети начинают вести себя агрессивно, мир может быть восстановлен переключением их на другую деятельность под присмотром взрослых (лепка, рисование, хоровод и т. Д.). Это отвлечет внимание конфликтующих сторон. Частая смена самостоятельных игр играми под контролем взрослых поможет малышам избежать драк.


Постоянно следите за детьми. Даже самые спокойные дети иногда начинают распускать руки со сверстниками. Поэтому за детьми надо постоянно наблюдать.


Чересчур заботливое окружение. Если ребенку никогда не позволяют самостоятельно принимать решения, у него может накапливаться раздражение и с ним склонность к агрессивному поведению.


Недостаток контроля. Слишком «добрые» родители, которые ни в чем не ограничивают малыша, невольно стимулируют его нежелательное поведение, включая агрессию.


Неблагополучные родители или воспитатели. Когда люди, окружающие ребенка, страдают от депрессии, алкоголя или наркотиков, имеют проблемы в семье, которые мешают нормальному выполнению родительских обязанностей, малыш может выразить свое горе буйным поведением.


Когда вы установите причину агрессивности ребенка, постарайтесь исправить его поведение. Если же, несмотря на все ваши усилия, поведение маленького человечка не смягчится, если вам кажется, что он более агрессивен, чем сверстники, и он никогда не сожалеет о своих проступках, радуется, причиняя людям и животным боль, обратитесь к врачу. Возможно, ребенку необходима медицинская помощь для коррекции поведения, чтобы агрессивность не привела к потере самоуважения (проблемные дети всегда имеют комплексы), а в дальнейшем - и к более серьезным трудностям.


Иногда родители рассматривают агрессивное поведение не только как нормальное, но и как желательное, считая, что агрессивный малыш станет удачливым взрослым. Но так бывает не всегда, поскольку агрессивные дети обычно не пользуются популярностью среди сверстников и вызывают недовольство учителей. Большего успеха в жизни, скорее добьется настойчивый ребенок, который знает, как получить желаемое, не ущемляя интересы других людей. Некоторые родители полагают также, что малыш, лишенный агрессивности, непременно обречен на жалкое будущее. Это тоже совсем не обязательно.


Выдирание волос


Когда моя девочка не получает то, что хочет, она начинает дергать детей за волосы.


Многие малыши, которым не хватает умения выразить свои чувства словами, выражают их самым примитивным образом: хватают в горсть ближайшую прядь волос. Причины здесь те же, что и в случае других грубых форм самовыражения, - ударов и укусов, те же и методы воздействия.


Кроме того, отучить малышку от этой привычки поможет любая «косматая » игрушка: пусть дергает ее в свое удовольствие. Предложите дочке помогать вам пропалывать грядки (наденьте малышке перчатки и внимательно наблюдайте за ее действиями, чтобы не пострадали посадки), позвольте ей причесывать вам волосы щеткой или пусть забавляется, пытаясь сделать себе «хвостики».

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя