Физическое развитие в грудном возрасте

В первый год жизни рост и развитие ребенка идут невообразимыми темпами. Только подумайте о том, что ваш малыш вырастет на 25 см, утроит свой вес и из спящего и кричащего новорожденного превратится в годовалую девчушку или годовалого крепыша, который с необыкновенным упорством будет стараться схватить все, что находится в пределах его досягаемости. Он уже все понимает и уже очень хорошо умеет выражать свои желания, даже если пока не говорит.



Он занял значительное место в вашей жизни, а вы заняли первое место в его. Все это происходит очень быстро, поэтому не упускайте ни одного дня, так как малыш ни на день не приостанавливает своего развития.


Цвет глаз в грудном возрасте


Это один из первых вопросов, которые вы задаете педиатру: какого цвета будут его глаза, будут ли они светлые? У новорожденного глаза неопределенного цвета, но если светлые глаза часто темнеют, то темные никогда не светлеют. Темнеть глаза могут долго. Часто окончательный цвет глаз устанавливается только к 7 или даже 11 годам.


Цвет глаз предопределен генетически, и у родителей с карими глазами может быть ребенок с голубыми, если оба они являются носителями рецессивного гена «голубоглазости». Если в 7 или 8 месяцев глаза малыша очень светлые, то вполне возможно, что они такими и останутся.


Роднички у грудного ребенка


Череп новорожденного пластичен. Это дает возможность голове проложить себе путь по родовым путям матери, изменяя свою форму в зависимости от размеров канала, по которому она проходит. Кости черепа могут слегка находить друг на друга, так как до полного окостенения еще далеко, благодаря этой особенности продолжается рост мозга, который за первый год жизни ребенка увеличивается в объеме в три раза, череп же формируется вокруг него.


Рост черепа происходит за счет зон черепных швов, разделяющих различные кости черепа. Зонами максимального роста являются роднички, точки соединения между черепными швами.


Мамам больше известен большой передний родничок - ромбовидная зона, достигающая размеров приблизительно трех сантиметров в длину и столько же в ширину. Он мягкий, и матерям всегда кажется, что эта зона черепа очень подвижна, они, когда моют ребенку голову, боятся тереть это место и даже прикасаться к нему. На самом деле родничок соткан из очень прочных тканей, из-за гибкости которых эта зона пульсирует в соответствии с сердечным ритмом. Пальпируя родничок, врач получает много необходимых сведений. Кроме того, через передний родничок можно произвести ультразвуковое исследование внутренних структур мозга, если в этом есть необходимость в первые месяцы жизни малыша.


Родничок будет постепенно уменьшаться и в конце концов закроется. По мере роста ребенка будет происходить окостенение, но у разных детей это происходит в разное время, что не имеет никакого значения. У одних передний родничок надолго останется большим и мягким, у других же, если родничок не велик, он может закрыться к 8 или 9 месяцам.


Средний возраст окостенения родничков - между 15 и 18 месяцами, за исключением редких случаев какой-либо патологии.


Изменения веса в грудном возрасте


Приводимые нами данные являются средними. Повторяю, что в том, что касается развития ребенка, не существует понятия «нормы», есть только средние показатели. Другими словами, нормально, если новорожденный при росте 49 см весит 2,8 кг, но не менее нормально, если новорожденный при росте 52 см весит 3,8 кг. Это не оказывает влияния на развитие ребенка в будущем, разве что свидетельствует о его будущем росте.


После рождения происходит физиологическое снижения веса, хотя оно и стало меньше с тех пор, как новорожденного стали кормить в первые часы жизни. Малыши теряют от 5 до 10% своего веса при рождении, например, для ребенка весом в 3,3 кг, эта цифра может составить 200-250 г. В основном ребенок теряет вес в первые, иногда во вторые сутки, затем этот процесс замедляется, а на 4-й или 5-й день останавливается. Позже, к 8-му или 9-му дню жизни, малыш восполнит свои потери.


После того как ребенок восстановил свой изначальный вес, прибавление происходит в среднем на:


- 25-30 г в день в течение трех первых месяцев (от 180 до 250 г в неделю),


- 20-25 г в день в возрасте от 3 до 6 месяцев,


- 15-20 г в день в возрасте от 6 до 9 месяцев,


- 10-15 г в день в возрасте от 9 месяцев до 1 года.


Прибавление в весе не постоянно: сегодня малыш может поправиться на 50 г, завтра на 10 г, потом на 60 г, после этого похудеть на 15 г и т. д. Но существуют усредненные показатели этого поступательного движения, зависящие от природы и конституции ребенка: худенькие маленькие девочки, конечно, прибавят в весе меньше, чем крупные широкоплечие мальчики. В первые три года можно выделить тех, кто набирает в среднем от 500 до 600 г в месяц, и тех, кто набирает больше, даже 1100 или 1200 г.


Вообще вполне достаточно взвешивать ребенка раз в неделю, но иногда необходимо делать это чаще (например, при диарее).


Этому есть объяснение, на котором мы остановимся, когда будем говорить о патологии.


Увеличение веса и роста говорит о здоровье грудничка


Постоянное увеличение роста ребенка является наилучшим показателем его здоровья и отсутствия серьезных нарушений. Удивительно, какое влияние хронические заболевания оказывают на рост малышей. Прибавление в росте происходит не так регулярно, как в весе, на первом году жизни могут быть периоды длительностью в один или два месяца, когда ребенок не прибавляет в росте. Пусть это вас не удивляет. Патологическим признаком может быть только длительные и значительные нарушения в росте ребенка. Особенно быстро ребенок растет в первые 2-3 месяца, некоторые малыши за этот период вырастают на 4-5 см в месяц. За первый год жизни ребенок вырастает в среднем на 25 см и утраивает свой вес, который от 3,3 кг увеличивается приблизительно до 10 кг.


Не стоит и говорить о том, что при таких темпах роста организму малыша требуется много пищи. Многие матери начинают беспокоиться, когда у ребенка в возрасте 1 года и 3 месяцев или 1 года и 4 месяцев уменьшается аппетит: это нормально, с замедлением темпов роста уменьшаются энергетические потребности организма.


Статистические исследования в этой области требуют опроса большого количества женщин и занимают много времени (не один год).


В частности, приводимые ниже данные о весе и росте, безусловно, меньше тех, которые можно было бы зафиксировать в настоящий момент, так как эти цифры постоянно повышаются, как вы можете заметить на примере своего окружения.


Изменение роста в грудном возрасте


Существует значительная разница измерений роста лежащего и стоящего ребенка (рост ребенка в положении стоя измеряется, начиная, как правило, с 12 месяцев). Например, рост вашего малыша в возрасте 11 месяцев в положении лежа равняется 78 см, а в возрасте 1 года в положении стоя - 75 см. Это объясняется просто способом измерения, а не тем, что рост малыша уменьшился.


Нужно подчеркнуть, что на протяжении первого года жизни у малыша меняется форма тела, что будет происходить вплоть до подросткового возраста. В сравнении с пропорциями взрослого человека фигура ребенка отличается большой головой, короткими и иногда кривыми ногами, длинным туловищем.


Забавно наблюдать за молодыми матерями, которые сокрушаются по поводу обнаруженных «дефектов» у своих месячных дочерей, проецируя их на отдаленное будущее, когда их крошки станут подростками. Не стоит беспокоиться, ноги девочки вытянутся, щиколотки станут тоньше, черты лица изменятся. Нельзя подходить с одними и теми же критериями красоты к трехмесячному ребенку и шестнадцатилетней девушке. Не верите? Посмотрите свои младенческие фотографии и успокойтесь.


Подвижность и мышечный тонус в грудном возрасте


Вы можете обратить внимание на то, что ваш малыш в определенных позах ведет себя определенным образом и двигается по-разному. На заре жизни у ребенка повышен тонус, то есть мышечное напряжение выше даже в нормальном состоянии, особенно это относится к мышцам, расположенным спереди. Когда ребенок просыпается, его конечности немного согнуты, кулачки сжаты, вы с трудом распрямляете его руки и ноги. И наоборот, во время сна он полностью расслабляется и кажется даже вялым, но в состоянии бодрствования, хотя и не двигается, малыш выглядит гораздо более активным.


Движения ребенка отличаются резкостью и некоторой порывистостью. Такая манера двигаться называется «общей мобильностью». Он может даже шевелить всеми четырьмя конечностями одновременно, когда он раскрывает ладонь, то движения пальцев еще неточны и не раскованы, они становятся более совершенными к 4 месяцам. Тем не менее малыш уже на многое способен. Вы очень скоро заметите, что он может положить одну или обе руки вам на грудь, он еще не способен крепко схватиться за нее, но уже расслабляет руку и раскрывает ладошку.


Когда он шевелится во время сна или беспокоен и плачет в момент пробуждения, он совершает движения всем телом, потягивается, подпрыгивает. Для него это нормальный способ движения. Это не признак нервозности.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя