Как объяснить ребенку правила поведения на улице?

Не оставляйте детей



Дошкольникам не рекомендуется выходить на улицу без родителей, так как они не могут нести за себя ответственность. Не оставляйте их в общественных местах без присмотра. Дети такого возраста могут либо потеряться, либо уйти с кем-нибудь чужим.


Держитесь вместе


Не выпускайте детей из виду на детских площадках, в магазинах и парках. Не оставляйте их одних в запертой машине рядом с магазином даже спящих, даже собираясь отойти всего на пару минут. Лучше разбудите их и возьмите с собой в магазин.


Объясняйте яснее


Объясните ребенку, что никогда и ни с кем из посторонних он не должен делать того, чего не хочет; нельзя уходить со взрослым или другим ребенком, даже если это кто-то из знакомых. Вы можете подкрепить это дома разрешением не обнимать и не целовать людей, которые ему не нравятся.


Место встречи изменить нельзя


В большом магазине покажите ребенку место, где вы сможете встретиться, если вдруг потеряетесь. Это может быть справочный стол или банкомат. Каждый раз. приезжая в этот магазин, напоминайте ребенку об этом и демонстрируйте место встречи. Постепенно он его запомнит.


Прислушивайтесь


Всегда выслушивайте ребенка, особенно если он пытается рассказать вам о том, что его тревожит, например о хулигане в школе или няне, которая ему не нравится. Пусть ребенок знает, что вы воспринимаете его всерьез и сделаете все возможное для его безопасности.


Правила поведения ребенка на улице


Научите говорить «нет»


Официально разрешите ребенку говорить «нет» любому, кто предложит ему сделать нечто плохое. Научите его произносить «нет» громко и твердо, а потом рассказать о происшествии другому взрослому. Пусть он знает, что не нужно умалчивать о чем-то неправильном.


Ограничения в городе


Очертите ребенку некие разумные границы, куда ему можно ходить самостоятельно, и по мере его роста расширяйте их. Например, в парке это могут быть деревья или клумбы. Зато в пределах этих границ он может делать что угодно.


Повторяйте правила безопасности


Научите ребенка элементарным правилам безопасности. Объясните, что он не должен никуда ходить с другими людьми, даже со знакомыми, не получив разрешения у вас или у человека, который присматривает за ним в данный момент. Вы можете провести «учения», забирая ребенка из детского сада.


Человек в форме


Дети даже раннего возраста умеют отличать форму от обычной одежды. Объясните ребенку, что если он потерялся, надо обратиться к человеку в форме, назвать ему свое имя и объяснить, что произошло. Если поблизости нет таких людей пусть он подойдет к человеку с маленьким ребенком.


Заходите заранее


Если ребенок проявляет желание пойти в детский сад, зайдите туда несколько раз в разное время, чтобы он знал, что там происходит. Расскажите, сколько там всего интересного, и поговорите о других детях, которым нравится ходить в детский сад.


Дом в своем сердце


Когда ребенок подрастет, выучите с ним его полное имя, адрес и номер телефона или купите специальный браслет или медальон для размещения этой информации, которые ребенок сможет носить на улице. Тренируйте ребенка до тех пор, пока он твердо не выучит эти данные.


Всегда говорите «до свидания»


Никогда не уходите от ребенка и не покидайте комнату, не сказав «до свидания»: пусть он будет уверен, что вы еще вернетесь, а не исчезнете бесследно, что может сильно напугать его.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца