Какие правила этикета приняты в США?

Другая жизнь, другие нравы?



На самом деле большинство правил этикета, установленных Книгге, действуют во всем мире. Но есть и значительные различия. В Северной, Центральной и Южной Америках, Японии, Китае, Юго-Восточной Азии, Европе и арабских странах есть свои, особенные правила. Так, в США легче подружиться с другим человеком, чем в Японии или Китае. В Южной Америке высоко ценят гостеприимство и теплое отношение. К деловым отношениям переходят только после долгих бесед и совместных застолий. В Японии люди очень ценят время и внимательно следят за соблюдением правил этикета. Китайцы бывают не прочь, чтобы им помогли с достоинством выбраться из тяжелых переговорных ситуаций. А в арабских странах важно соблюдать рамадан.


Какие правила этикета приняты в США?


Люди, отправляющиеся за границу, должны понимать, что в разных странах и регионах ценятся разные манеры поведения. Хотя обычно в странах одного региона правила этикета различаются не очень сильно.


Америка с давних времен считается страной неограниченных возможностей. Американская мечта, превращающая посудомойку в миллионершу, обладает чрезвычайной притягательностью для множества людей со всего мира, которые приезжают в США, чтобы попытать счастья. Американцы считаются открытым, дружелюбным народом. Они любят поболтать ни о чем. Американское «уои» (в отличие от английского «уои») звучит как «ты», а не как «вы». Любимый девиз американцев: «Нет ничего невозможного». США многим отличаются от Европы, но есть вещи, которые там просто недопустимы. Если в Германии вопрос об окладе считается крайне невежливым, то для американцев в нем нет ничего обидного. Зато курильщики в большинстве случаев удостаиваются неодобрительных, а то и враждебных взглядов. Курение запрещено почти повсюду. Есть и другие различия.


Время - деньги


По сравнению с такими странами, как Япония, в США намного проще познакомиться и завести дружеские отношения. С потенциальным деловым партнером сразу можно говорить вполне откровенно. Никто не церемонится, все сразу переходят к делу. Выражения Let's get down to business («Давайте перейдем к делу») и Time is money («Время -деньги») употребляются очень часто. Болтать попусту - значит, тратить время, а время американцы ценят. Вопрос об экономии времени в США решается так же тщательно, как в Германии вопрос об экономии денег. Какие правила этикета приняты в США? Пунктуальность превыше всего. Опоздание воспринимается как грубость. Неприемлемы для американцев и звонки во время деловой беседы, и приносимых бумаг. Как и в Японии, в Америке очень важно уметь себя представить. Помните: в Америке говорят на американском английском, а лондонский английский воспринимается как топорный, высокомерный вариант того же языка. Поэтому свои рекламные проспекты надо переводить соответствующим образом.


Глупые вопросы?


Американцы часто знают о немцах до смешного мало. Например, вас могут спросить, объединилась ли Германия. Такие вопросы не надо воспринимать как личное оскорбление, а стараться ответить на них как можно более дипломатично. Как правило, Германия ассоциируется у американцев с тремя вещами:


1. Быстрые автомобили


2. Скоростные трассы (автобаны)


3. Октоберфест


Три эти вещи вызывают неподдельный интерес. Американцы не могут представить, как можно ехать по highway без скоростных ограничений, а скорость 200 км/ч кажется им запредельной (особенно если они воспринимают ее как 200 миль/час). Так как распитие спиртных напитков в общественных местах в США строго запрещено, а по телевизору часто показывают Октоберфест, где баварцы в национальных костюмах распивают пиво, то многие американцы мечтают хоть раз съездить в Германию, чтобы проехаться по автобану и побывать на Октоберфест.


Деловой костюм


Как и во многих странах, в США действует правило: «Чем выше должность, тем официальней костюм». В деловой жизни приняты только темные костюмы.


Нежелательно сочетание брюк и пиджака разного цвета или из разной ткани. Что касается женской одежды, то классические и брючные костюмы спокойных цветов, а также обувь с каблуками не выше 4 см - это все, что требуется, если вы хотите чувствовать себя уверенно. В некоторых ресторанах для мужчин обязателен костюм с галстуком. Как и везде, в индустрии развлечений, моде, спорте и искусстве действуют другие правила. Там больше свободы выбора.


Подарки


В отличие от японцев, американцы почти не ценят подарки. Дорогие подарки деловым партнерам вызывают скорее недоверие, чем признательность. С другой стороны, небольшой сувенир с логотипом вашей фирмы примут с удовольствием. Подарки американцы распаковывают сразу по получении.


Do you speak English?


Многие американцы думают, что все знают и понимают их язык. Из иностранных языков они лучше всего знают испанский, потому что граничат с Латинской Америкой.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца