Почему ребенок не оправдывает родительских надежд?

Подростки не такие, какими мы хотели бы их видеть, но они в этом не виноваты. Они такие, какими мы их сделали. Мы и наше общество. И многие конфликты появляются оттого, что мы не очень довольны результатом. Вот и раздражаемся на детей, судорожно пытаясь что-то исправить.



Кто виноват?


Родители, которые беспрестанно критикуют молодое поколение, напоминают мне девочку из старой песенки про пластилин: «Если кукла выйдет плохо, назову ее дуреха. Если клоун выйдет плохо, назову его дурак». Вспомните, что сказали той девочке два ее умных брата: «Разве кукла виновата? Разве клоун виноват? Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато, ты сама и виновата, а никто не виноват!» В общем и целом, я собираюсь сказать то же самое. Когда наши дети только родились, мы уже были взрослыми и умными. Мы взвалили на себя эту ответственность. Нам был дан огромный кредит любви и доверия со стороны детей, совсем еще маленьких и беспомощных. И если мы умудрились растратить этот кредит на мелочные придирки и бесполезные конфликты, то кто, кроме нас, в этом виноват?


Да, все логично, но жизнь сложнее и не всегда поддается логике. Если мы с чем-то не справились, то это еще не значит, что мы полностью и на сто процентов в этом виноваты. Экзамен жизни на дружбу и доверие взрослеющих детей слишком легко завалить!


Одаренные дети


Во-первых, кому-то достается особенно трудный билет. Одаренные дети - один из таких сложных билетиков. Знакомые, возможно, будут вам завидовать, но талант сам по себе - это не норма, и часто он выдается в пакете с другими качествами, вовсе не вызывающими восхищения. Вспомните фильм «Игры разума». Гениальному математику Джону Нашу можно позавидовать, когда он читает нобелевскую лекцию. А как насчет того, что он всю жизнь страдал паранойей? Если хотите пример подростка, менее исключительного, чем нобелевский лауреат, то прочитайте знаменитый бестселлер Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки». Это удивительно откровенная книга об аутичном мальчике выдающихся способностей. И даже если у талантливых детей нет серьезных психических отклонений, то все равно у них часто сложный характер, они могут быть ранимыми, ленивыми, впечатлительными, у них могут быть проблемы с друзьями, да мало ли что еще.


Хорошо, если ваши проблемы с детьми вознаграждены их талантами. Бывают просто дети с генетически заложенными вспыльчивостью, агрессией, или холодностью, или с чертами вполне обычными, но именно такими, с которыми данным родителям особенно трудно справиться. В конце концов мы - личности, и наши дети - тоже. Для дружбы и близости у нас могут оказаться просто-напросто несочетаемые характеры.


Не надо возлагать на собственное чадо свои несбывшиеся надежды


Необходимо учесть, что у подростков и у взрослых разное ощущение времени. Для подростка год, два - это огромный промежуток времени. Возраст тридцати лет им кажется невозможной старостью. Но только уже в тридцать лет человек начинает осознавать, как быстро летит время, что молодость не закончилась, а за год успеваешь очень мало. Подросткам кажется, что за год они очень многое могут сделать. И так оно есть на самом деле: за год сильно меняется их организм, за год учебы в школе или в других образовательных учреждениях они очень много впитывают новых знаний.


Родителям нужно набраться терпения и подождать. К шестнадцати годам в сознании многих подростков переключается счетчик. Можно назвать его счетчиком взросления, когда юноши и девушки начинают осознавать, что учеба действительно важна, что хорошее образование может определить их судьбу. Или, совсем наоборот, кто-то определяется по жизни и решает, что он или она сможет прожить без высшего образования и получает профессию в специализированном колледже. Современная система одиннадцатилетнего среднего образования как раз дает возможность подростковому организму окрепнуть, созреть и определиться с профессиональными пристрастиями.


Другой важный вывод: не надо преувеличивать свои собственные успехи и ожидать от ребенка, что он или она станет выполнять великую миссию решения тех задач, с которыми не справился родитель. Очень часто родители возлагают на собственное чадо свои несбывшиеся надежды и чаяния. При этом бедолаги совсем забывают, что дети - это, в сущности, совсем другие люди, а не они сами.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя