Оптимум мотивации

Р. Йеркс и Дорсон в 1908 году установили зависимость между качеством выполнения деятельности и интенсивностью уровня мотивации. По мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой.

Вариант закона Йеркса-Дорсона, связан с труднорешаемой задачей. С увеличеснием трудности задачи интенсивность наказания, определяющая оптимальную скорость научения, должна приближаться к пороговой величине. Это значит, что в случае трудной задачи, оптимум достигается при слабой мотивации, при лёгкой он соответствовал сильной мотивации.

Психологические подходы к анализу деятельности. Как психологические категории понятие деятельности утвердилось в первой половине ХХ века. В отечественной психологии обращение к понятию связано с именами: Басов, Рубенштейн, Леонтьев.

Басов: отбатился к понятию деятельности (по мнению Иванникова), чтобы уйти от понимания поведения человека как ответ физического на внешний раздражитель. Понятие деятельности было направлено на анализ внутренней смысловой стороны поведения человека, т.е. на низкое значение активности. Вторая причина связана с идеологией марксизма.

Аналогичные мотивы были у Рубенштейна. Идея Маркса и понимание активной природы человека, поведение, которое нельзя свести к ответным реакциям. Скорее всего причина: задача преодоления психологии сознания.

Леонтьев: обращение было вызвано дискуссией с Выготским по вопросу о причинах развития психики ребёнка. Выготский: ведущая роль принадлежит аффективной сфере, которая ведет за собой развитие. Леонтьев: что является развитием эмоциональной сферы - сама жизнь, т.е. деятельность (как единица жизни), которая реализуется через особую активность. Таким образом в качестве первой причины - попытка объяснить психическое развитие человека через его жизнь, т.е. деятельность рассматривается как универсальная форма осуществления жизни живого существа. Третья - преодоление постулата непосредственноти: окружающая действительность действует на психику непосредственно и сразу, либо определяет её содержание. Понимание деятельности потребовало разработки средств анализа.

Если у вас есть мотивация к сбросу веса, читайте про похудение в домашних условиях, о котором пишет женский сайт. Это поможет, если выполнять все рекомендации.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца