Как жить с пессимистом

«Я два года встречаюсь с мужчиной, он мне нравится – серьезный, надежный, заботливый. Но человек этот – жуткий пессимист, он во всем видит только плохое. За окном мороз и солнце, для него – «холод собачий». Оттепель – это «грязь и слякоть».

Смотрит по телевизору какие-то передачи про бомжей, алкоголиков, говорит: «Вот и я на старости лет окажусь среди них» (хотя ему нет еще и сорока лет), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Если бы не эта особенность моего любимого человека, я бы давно вышла за него замуж. Но я знаю, что пессимизм заразителен. И боюсь стать через несколько лет брюзгой, недовольной всем и вся. Скажите, пожалуйста, можно ли жить с пессимистом? Светлана Д».

Можно. Только если вы сама не пессимистка. Психологи, в течение десяти лет изучавшие мировоззрение супругов и долговечность их взглядов, пришли к выводу: семью могут создавать люди с разными взглядами, кроме одного варианта: пессимисту нельзя жениться на пессимистке. Пока жизнь им благоволит, они еще как-то могут ладить. Но при первой же неприятности супруги-пессимисты утопят друг друга в безнадежности.

Пессимисты бывают разные.

Агрессивные – самый тяжелый вариант. Они ненавидят смех, радость, веселье и стараются охладить любой энтузиазм. Что бы вы не затеяли, вам обязательно докажут, что это бессмысленно и вас ждет провал. Рядом с такими людьми все вянет, погружается в глубокую тоску.

«Информированные оптимисты». Эти люди не навязывают свои взгляды, они просто считают себя самыми трезвыми и дальновидными. Если вы поделитесь своими планами, вам расскажут, почему у вас ничего не получится. Не станете говорить, пессимист тоже промолчит.

«Весь мир против меня» – они считают, что несправедливо поступают только с ними. Пессимисты этого рода постоянно становятся в самую медленную очередь, на них «всегда все кончается»; задумав что-то, они прогнозируют себе провал. На других их мировоззрение не распространяется, так что с ними можно ладить, если вы обладаете юмором.

Тревожные. Эти люди, можно сказать, родились пессимистами: они слабые, боязливые, постоянно готовые к неприятностям. За что бы ни взялись, все у них валится из рук. Таким людям очень нужно «крепкое оптимистичной плечо» – рядом с ним они «оттаивают».

Замаскированные. Они не считают жизнь такой уж плохой. Но постоянно жалуются, «прибедняются». Возможно, таким образом они получают некоторые дивиденды в виде сочувствия, сопереживания, услуг со стороны того, кому они плачутся. А может, просто в нашем менталитете принято быть «слегка несчастным». Как правило, на самых близких людей псевдо-пессимизм не распространяется.

Как жить с пессимистом?

Плохое настроение заразительно. Иногда бывает достаточно одного слова или жеста, чтобы энтузиазм и радость испарилась. Часто бывает, что от такого человека хочется бежать как можно дальше. Но если вы все-таки решили соединить с ним судьбу, постарайтесь не терять позитивный настрой и деликатно помогать любимому человеку.

1. Прежде всего, не позволяйте втянуть себя в черную полосу его пессимизма. Какие бы мрачные прогнозы не делал ваш любимый, напоминайте себе, что все дело в особенностях его характера. И далеко не всегда все происходит так, как он прогнозировал.

2. Если пессимист начинает критиковать вас за незнание жизни, скажите себе: он не прав! Жизнь до конца никому не дано знать. И предвидеть на сто процентов развитие событий тоже.

3. Если вам известно, что любое ваше предложение наверняка вызовет массу возражений пессимиста, опередите его, спросите, какие бы варианты предложил он.

4. Пессимисты любят тяжелую литературу, мрачные фильмы. Ненавязчиво подсовывайте ему иронические детективы, сборники анекдотов, комиксы. Останавливайте его внимание на познавательных телепередачах.

5. Учите человека жить «здесь и сейчас», обращая его внимание на вкус еды, краски неба, пение птиц. Это очень важно, потому что такие «мелочи» действительно ускользают от его внимания.

6. Попробуйте понять, что вашему любимому приносит хотя бы малую радость: общение с котом, вкус устрицы, блюз… Постарайтесь чаще давать ему возможность испытывать положительные эмоции. Может, ваш мужчина и не изменит свой характер, но, по крайней мере, в этот момент он не будет «грузить» вас своим пессимизмом.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя