Почему троечницы счастливее отличниц?

Белорусская женщина очень умна. По статистике фонда народонаселения ООН, на конец 2010 г. процент девушек с высшим и средним специальным образованием составлял 59% и 53% соответственно против 41% и 47% парней.

В аспирантуре обучаются 58%, а в докторантуре – 46% женщин. Действительно, наши женщины не только красивы, но и «продвинуты» по всем научным направлениям, в первую очередь, гуманитарно-социальным.

Настораживает то, что цифры, отражающие возраст вступления в брак и рождение первого ребенка, также неуклонно увеличиваются. Если в 2005 г. брачный возраст среднестатистической белоруски составлял 22,5, то уже сегодня он возрос до 24,5 лет. Такая же задержка с первыми родами, не говоря уже о вторых. Связь между образованностью женщины и созданием семьи нетрудно проследить. Чем дольше женщина учится, тем более отдаляет она семейную жизнь. Обучение дает разные перспективы, от престижной работы до научной карьеры. Оно требует времени, усилий, затрат и здоровья – всего того, что требует, в идеале, семья и дети. Поэтому все чаще перед женщиной встает выбор: или – или.

Вообще, знания – это сила. А иногда и слабость – кто много знает, тот плохо спит. Каждый выбирает для себя то, что ему ближе.

До Петровских времен женщины мало знали книг и грамоты, хотя, конечно, исключительные личности были во все времена. С эпохой Просвещения славянскую женщину стали «искушать» знаниями, ей стало доступно самообразование, книжная мудрость. И женщины показали, что они тоже способны и талантливы в разных сферах, что они могут быть не хуже мужчин, а, может быть, и наравне, а, может, и лучше… Не будем утверждать, что эта основная причина, которая привела к деградации семьи, но понятно, что она серьезно повлияла на последующие социально-исторические события.

Сегодня женщина перестала себя мыслить только как жена и мать, это слишком узко для нее. Она уже знает, что есть гораздо большее, чем просто «любить и быть любимой». Женщина раздвигает границы и рвется к новым горизонтам, которые услужливо раздвигают перед ней заинтересованные организации и лица. Всевозможные конкурсы, гранты, стажировки, курсы, конференции – суетная жизнь, дающая иллюзию насыщенности и цельности, влечет женщину к новым впечатлениям. На самом деле, суета не насыщаема, она истощает человека психически и физически. Настоящая жизнь не рвется фейерверком, она, как дерево, оставляя могучие корни в земле, медленно, незаметно, но неотступно тянется к небу.

Тяжело девушкам, одаренным интеллектуально. Сегодня для них, как говорится, созданы все условия. Девочки, не особенно успевающие в школе, в семейной жизни «устраиваются» благополучней. Они не нацелены на высокие учебные результаты и, как презрительно порой отзываются о них отличницы, «больше ни на что не способны, как только стрелять глазами». Однако же, они берут другим: эмоциональной чуткостью, эстетическим вкусом, хозяйственностью, добротой, кулинарными способностями, простотой, душевностью, чем и привлекают к себе мужчин, которые от века одни и те же – любят, чтобы женщина была не соперницей им, а помощницей.

Сразу же воображение рисует актуальнейшую сегодня картину, когда красивая, молодая, умная, интересная, ухоженная женщина идет одна по улице и с удивлением смотрит на проходящую пару, недоумевая, «что такой импозантный мужчина мог найти в этой невзрачной толстушке?». Она смотрит на его жену не его глазами, иначе под «сомнительной обложкой» многое узрела бы того, чего нет у нее, блестящей и остроумной светской львицы. Мужчинам дома ринг не нужен, им уютнее с нежной кошечкой, которая не критикует его, а одобряет.

Как это ни удивительно, но психологи отмечают большее количество неврозов у детей, матери которых имеют высшее образование. Это может быть связано с тем, что такие матери предъявляют больше требований к детям, чаще недовольны их успехами, более амбициозны и честолюбивы, склонны к авторитарному стилю отношений.

Конечно, всё успевать тяжело, порой невозможно. Но не будем отчаиваться – кто много делает, тому и прибавляется много!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя