ТОП-3 способа вернуть себе уверенность

Еще совсем недавно вы были вполне довольной собой и своими успехами. Но одно-единственное событие лишило вас веры в свои силы. Как вернуть былую уверенность?

Говорят, что неудачи тяжелее всего переживают везунчики – те, кто идет по жизни припеваючи, постоянно выигрывая большие и малые сражения с судьбой. Но обязательно случается так, что везунчик спотыкается – и прости-прощай вся самоуверенность!

Вы однажды не справились с заданием шефа и теперь до жути боитесь браться за новый проект. Вы случайно сожгли пирог и теперь даже близко не подходите к плите. Вы ошиблись в выборе мужчины и теперь обходите остальных особей мужского пола стороной – так, на всякий случай. Знакомая ситуация?

Постарайтесь преодолеть свой страх поражения и вновь обрести уверенность в своих силах. А как это сделать – мы вам подскажем!


Шаг 1
Дневник побед

Этот метод – уникален для тех, кто хочет вновь почувствовать себя победителем по жизни. Все, что вам нужно – это блокнот и ручка. Ежедневно вечером записывайте, чего вам удалось добиться сегодня – как минимум 3 победы! Это могут быть победы совсем маленькие, например, отказались от лишнего пирожного, или очень глобальные, например, выиграли тендер. Очень важно делать записи ежедневно, не пропуская ни дня. Если в первые дни вам будет сложно вспомнить, чего же такого хорошего вы сегодня достигли, то со временем вы поймете, что действительно ежедневно делаете очень многое для своего успеха.

Обязательно! Под каждой своей победой записывайте, какие ваши качества помогли вам ее добиться. Например, вы сдержались и не поскандалили с соседкой – а все потому, что вы умеете быть сдержанной и прощать чужие недостатки.


Шаг 2
Практический оптимизм

Если подумать, то даже в самом ужасном жизненном поражении можно найти для себя позитив. Привыкайте мыслить оптимистически – и вы станете совершенно другим человеком. Если происходит событие, которое вы считаете негативным, спросите у себя: «Что хорошего есть в этой ситуации?» Например, вы споткнулись и сломали каблук. Что, спрашивается, хорошего? Ну, хотя бы то, что теперь вы знаете, что вы невнимательны и будете иметь это в виду. Ах да: еще вы теперь купите себе новые туфли.

Обязательно! Стоит не только находить новый опыт в негативных ситуациях, но и научиться его использовать. Например, обнаружив, что во время публичного вступления вы заикались, постараться исправить этот дефект и поработать над техникой речи.


Шаг 3
Перенос состояния

У каждого из нас есть сфера, в которой мы компетентны. Скажем, кто-то умеет запекать курицу, кто-то садится на шпагат, кто-то – вяжет крючком. Вспомните свои ощущения и эмоции в тот момент, когда вы делаете то, что любите, и то, что у вас получается. Наверняка вы испытываете гордость за себя, радость, уверенность. Зафиксируйте свои физические ощущения: у вас тепло в груди, спина выпрямлена, дыхание спокойное или глубокое. В следующий раз, когда вы попадете в ситуацию, в которой вы неуверенны в себе, постарайтесь «надеть» на себя те ощущения, которые были у вас в состоянии комфорта. Ваши нервы сразу же придут в порядок.

Обязательно! Отрепетируйте «походку королевы»: голова прямо, спина выпрямлена, подбородок вверх, будто вы на всех смотрите свысока. Именно при таком положении тела человек ощущает прилив уверенности в себе и своей победе.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца