Что может сказать о человеке его любимый цвет

Вполне очевиден тот факт, что любую вещь или дело можно воспринимать по-разному. Скажем, у кого-то бурная деятельность вызывает прилив энтузиазма, у кого-то – зелёную тоску. А у кого-то – и чёрную зависть. В общем, как раскрасишь – так и увидишь.

О том, что каждый оттенок имеет определённое психологическое значение, мы подсознательно догадываемся ещё в детстве, когда раскрашиваем весёлую сценку в ярких тонах, а на печальную картинку не жалеем тёмных красок. В сознательном возрасте мы уже можем объяснить себе, почему это вдруг незнакомый господин в синем вызывает у нас доверие, вспомнив, что этот цвет символизирует верность. Следующий шаг для успеха – сделать богатую палитру этого мира союзником в достижении своих целей.

Лидеры и скромники

Один из многочисленных параметров, по которым психологи определяют тип личности – так называемые цветовые профили.

В соответствии с ними человечество делится на цветовых лидеров, цветовых скромников и цветовых нейтралов.

Лидеров можно было бы по-другому назвать модниками. Эти люди (большинство из них, как можно догадаться, женщины) не жалеют затрат на покупки только в том случае, если обновки оформлены в ультрасовременной цветовой гамме. Именно они первыми испытывают на своём гардеробе и вещах обихода непривычные и неожиданные цвета и сочетания. Их качества – самоуверенность, склонность к авантюрам, любовь к новизне. В эту категорию попадает не только молодёжь, но и люди после 45 лет, которые, экспериментируя с цветом, «догоняют» молодость.

Цветовых скромников больше всех в количественном соотношении. Они не противятся переменам, но подходят к ним более прагматично: им нужны только полезные перемены. Ценители безопасности тоже могут позволить себе актуальные сочетания, но, в отличие от самозабвенных лидеров, проследят за тем, чтобы цвета гармонично сочетались.

Нейтралы – самая консервативные представители человечества. Их вы распознаете по раз и навсегда выбранной гамме, которую они не поменяют даже за большие деньги. Если такой человек чувствует себя уютно в чёрном, то примерить жёлтую рубашку для него уже равносильно перевороту. Большинство из них вовсе не пенсионеры, а занятые люди, которые не позволяют себе резких движений и стремятся создать вокруг себя островок стабильности.

Как использовать наблюдения за людьми, исходя из их типа?

Все зависит от того, чего вы хотите достичь. Убедить человека в том, что вы понимаете и разделяете его цели, легче всего, соблюдая его цветовой профиль. Если вы проводите рекламную кампанию, нацеленную на что-то новое, выбирайте более высокий цветовой профиль, а если вам нужно произвести впечатление надёжного и благоразумного человека (например, на будущую свекровь), соответственно, понижайте «цветовой градус».

Скажи, что ты любишь

«Какой твой любимый цвет?» Этот традиционный вопрос из школьных «анкет друзей» на самом деле помогает прояснить важные черты характера собеседника. Ведь огромное влияние на психику человека оказывает именно цвет.

Фанаты красного напористы, активны, любят покомандовать и привлечь к себе внимание. Те же, кому он не по душе, опасаются конфликтов и мечтают о тихой гавани.

Розовый – цвет чувствительных натур, которых легко вывести из равновесия. Прагматикам он неприятен.

Серый – излюбленный оттенок рассудительных и недоверчивых.

Любитель чёрного, скорее всего, сомневается в том, что его идеалы достижимы.

Белый обычно выбирают чистюли (хотя, казалось бы, стирать – не перестирать!).

Предпочтение коричневого, как вариант, свидетельствует о переутомлении. Но, в принципе, его любят практичные и недолюбливают самолюбивые.

Любовь к синему цвету может диагностировать склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. А вообще это цвет спокойных и скромных людей. Если же комплексы скрываются под маской завоевателя – такой товарищ будет избегать синего, как огня.

Фиолетовый несёт на себе отпечаток некоторой доверчивости и безответственности, этот цвет обычно нравится детям и беременным женщинам.

Зелёный обычно обитает на знамени упрямцев.

Жёлтый предпочитают любители путешествий, полётов, общительные завсегдатаи различных тусовок. А пессимисты, как правило, морщат от него нос.

Для того чтобы разобраться со своими эмоциями и выстроить их в нужном порядке, как послушное главнокомандующему войско, призовём цвета в качестве «офицеров».

Красный. Нужно срочно шевелиться, куда-то бежать и что-то решать, а никаких сил и желания не наблюдается? По дороге постойте немного возле продавщицы роз. Ведь алый цвет заряжает энергией. А ещё согревает, повышает тонус и работоспособность, помогает расслабиться застывшим мышцам, подталкивает к решительным действиям. Не стоит перебарщивать с огненными цветами, если у вас повышенное давление – красное может усугубить это состояние.

Розовый. В этом оттенке активность красного смягчена свободой белого, поэтому он не так навязчив и настойчив, как его яркий «родственник». Его способность гасить агрессию неоднократно испытана психологами в детских и исправительных заведениях. Повесив розовые занавески, вы быстрее справитесь с кризисом, избавитесь от навязчивых мыслей. Причём можно сделать это во всех комнатах, ведь «сентиментальный» оттенок благотворно влияет и на аппетит, и на темп мышления.

Оранжевый. Этот бодрый колор призывает забыть о грустном прошлом и начать двигаться вперёд. Поэтому подарите «апельсиновую» вещичку человеку, которому нужно справиться с утратой. Рыжий гонит страхи и депрессию, и, кроме того, лечит массу физических заболеваний (особенно он полезен для хорошей работы желудочно-кишечного тракта).

Жёлтый. Это – цвет общения, открытости. Поэтому застенчивый и боязливый человек, обклеив комнату жёлтыми обоями, легче справится со своей проблемой. Мало того, канареечный ещё и разовьёт любознательность и способность эффективно усваивать информацию, а заодно поможет очистить организм от токсинов, улучшить зрение и состояние кожи. Став душой общества, смело приводите в свою жёлтую комнату подругу, которой нужно выговориться.

Зелёный. О благотворном воздействии цвета надежды знает всякий, кто выбирался отдохнуть и набраться сил на опушку леса или аллею парка. Зелёный помогает прогнать негативные эмоции. Если вы колеблетесь и никак не можете принять ответственное решение – сходите в оранжерею!

Синий. Небесный – самый болеутоляющий цвет, так что эту его способность можно попробовать испытать, если голова раскалывается, а цитрамона под рукой нет. Вдохновение он приманивает, а болезненные воспоминания отваживает. Синий оказывает действие, противоположное красному: такие показатели, как пульс, частота дыхания и давление под его воздействием становятся ниже. Читать на ночь лучше всего именно под голубым абажуром.

Зная основные закономерности восприятия, можно вполне безопасно и с удовольствием проводить эксперименты по созданию комфорта в отдельно взятой квартире и душе.

• Дверь в помещение, выкрашенная в тёплый цвет, более явно отделяет помещение от окружающего пространства, чем такая же, но зрительно «холодная».

• Если в помещении шумно, равновесие восстановит желтоватая окраска (если это глухие шумы) или оливковые, болотные, коричневатые тона (если вам мешают сосредоточиться резкие звуки).

• Фиолетово-жёлтый и голубовато-зелёный уменьшают аппетит. Так что кухню в этих цветах стоит оформлять только в случае, если вы решили сесть на диету.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя