Стресс - залог неудачи. Причины, последствия и методы борьбы

Стресс сегодня можно поставить в один рад с такими современными болезнями, как гиподинамия или ожирение. Однако, если гиподинамия и ожирения существуют как самостоятельные болезни, то стресс приводит с собой друзей: бессонницу, булимию, апатию и целый букет медицинских болячек. Даже духовные практики с опытом и умением расслабляться могут попасть в его коварные лапы. Со стрессом очень трудно, но все же возможно бороться. Но для начала нужно понять, какие причины чаще всего вызывают стресс, к каким последствиям он приводит и, конечно же, какие методы борьбы существуют.

Причины. Причин для возникновения стресса великое множество. Начиная от сгоревшей яичницы утром и заканчивая сложной ситуацией в отношениях и на работе. Часто к стрессу приводит ревность, как супружеская, так и коллективная. Ревность супружеская вызвана чувством собственности, коллективная (или рабочая) - чувством, несостоятельности. Но и то и другое, часто приводит к стрессу, который может перерасти в глубокую депрессию или вызвать другие побочные явления.

Последствия. Последствия стрессовой ситуации непредсказуемы. Как говориться, все наши болезни от нервов, и это факт. Минимальное, что может с вами случиться это начнут выпадать волосы и слегка ухудшиться самочувствие (вплоть до насморка), максимальное - вы начнете задыхаться, подхватите сильный вирус (при стрессе иммунитет отказывается работать), впадете в апатию, или, что особенно страшно для девушек, начнете заедать стресс шоколадом, чипсами и запивать все газировкой. Это не только отразиться на фигуре, но и войдя в привычку, приведет к ожирению. А уже оно - к более серьезным последствиям. К тому же, вы попросту можете лишиться сна и приобрести невроз.

Последний способ - это медитации и практики духовного развития. Он наиболее действенный. Даже легкий транс, поможет вам снять напряжение. Просто закройте глаза и представьте внутри себя цветок, который вы должны охранять, а еще - стену, которая охраняет вас.


-/

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца