Как счастливый брак может навредить здоровью

Целый ряд исследований показал, что брак или сожительство улучшают качество и продолжительность жизни, в то время как одиночество или развод имеют негативные последствия. Однако не все так однозначно, выяснили ученые Южного Методистского университета (США).

В среднем, новобрачные, удовлетворенные качеством союза, начинают набирать вес вскоре после свадьбы. Со временем они попадают в группы риска, относящиеся к тем или иным проблемам со здоровьем, вызванным лишним весом.

По словам Андреа Мелтцер, супруги, довольные браком, с меньшей долей вероятности думают о разводе, и набирают больше лишнего веса; несчастные в браке, наоборот, чаще подумывают о расторжении союза, и набирают меньше лишнего веса. Таким образом, выводы исследования могут противоречить предыдущим заявлениям о том, что брак влияет на качество жизни и состояние здоровья только положительно.

Ранее уже было известно, что в браке люди набирают вес, а при разводе – теряют его. Однако связь между набором веса и удовлетворенностью супружеством психологами обнаружена впервые. Предыдущие исследования показали, что счастливые пары больше следят за здоровьем – например, вовремя принимают препараты или ходят к врачам на регулярный профилактический осмотр. В то же время, связь между удовлетворенностью союзом и общим состоянием здоровья оставалась неясной.

В рамках исследования, проведенного под руководством Мелтцер, супружеские пары в течение 4 лет дважды в год сообщали, насколько они довольны браком, собираются ли разводиться, а также указывали свой рост и актуальный вес. Всего в исследовании участвовали 169 пар, вступивших в брак незадолго до начала.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя