Можно ли перевоспитать мужчин

Если вы заметили, у нас очень интересная страна. Государство у нас светское. В конституции закреплены равные права за мужчинами и женщинами. Но! Просто поражает количество и состав гремучей смеси, бродящей в голове некоторых российских мужчин.

Одни из них требуют запретить женщинам носить короткие юбки и заставить их повязывать платки. Грудь тоже спрятать за чем-нибудь понелепее и посерее. Дерюжка вполне, наверное, удовлетворит этих борцов за "облико морале" россиянок.

Но некоторые из мужчин идут ещё дальше! Они предлагают носить хиджаб и… паранджу.

Некоторые политики выражаются более расплывчато и вроде бы гуманно, они говорят, что против того, чтобы паранджу носили школьницы, но вот когда девушка выйдет замуж, муж и решит, носить ей её или нет.

Но почему это должен решать муж, а не она сама? Выходит, что женщина - существо второго сорта?

Все мы помним, что советская власть с женщин Востока паранджу сняла и тем самым сделала их свободными, позволив учиться, работать, принимать участие в общественных делах, иметь любимого мужа и быть у него единственной женой.

Но советская власть не смогла перевоспитать мужчин, часть из которых так и осталась первобытными самцами, орущими во всеуслышание "Моё! Частная собственность! Вещь!"

Действительно, некоторые религиозные деятели, и не только они, до сих пор рассматривают женщину как домашнюю скотину и считают, что её предназначение только в том, чтобы рожать детей и обслуживать мужа.

И, увы, во многих консервативных мусульманских странах до сих пор строго соблюдаются традиции закрытого внешнего облика женщины.

Чёрная чадра полностью скрывает от посторонних глаз на улицах облик женщины, оставляя сиять только глаза.

При этом нередко сообщается, что, мол, и самим женщинам это нравится…

Ну да, а что они могут ответить, если их так воспитали и они не знают иной жизни, кроме той, что вели тысячелетиями их закабалённые прапрабабушки…

И ещё перл от защитников женского рабства – восточные женщины находятся на полном содержании мужа, у них наряды и драгоценности, о которых западные женщины могут только мечтать...

Но, во-первых, всё это есть не у всех женщин в чадре.

А во-вторых, насчёт этого хорошо говорила моя бабушка – «лучше есть хлеб с водой и ходить в дерюге, но быть хозяйкой самой себе».

Я с ней всегда была полностью согласна и в мужчине искала любимого и друга, но не хозяина и содержателя. И счастлива, что нашла.

Словари так трактуют различную одежду мусульманских женщин:

«Хиджаб (араб. حجاب‎‎ - покрывало) - в исламе — любая одежда, однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок».

«Никаб или Чадра. Никаб (араб. نقاب‎‎) (перс. چادر - чадра ) - паранджа — тонкая ткань с прорезью для глаз, закрывающая лицо женщины-мусульманки. Бывает нескольких видов: с прорезями для глаз, с плотной сеткой для лица, чёрная или цветная. Призвана скрыть лицо, фигуру, руки и ноги женщины. Возможен упрощённый вариант в виде платка, закрывающего только лицо, руки и шею».

Немного истории…

Изначально паранджа была частью не только женской одежды. В доисламских бедуинских племенах её носили оба пола для защиты лица и тела от воздействия солнца, ветра и песка.

Известно, что первыми постоянно носить чадру стали жёны и дочери Мухаммеда, и она стала со временем обязательной для жительниц крупных городов традиционных мусульманских государств.

Но долгое время она не была распространена среди кочевников и крестьян как обязательный элемент женской одежды.

Жительницы Стамбула стали носить подобную одежду только в XVI-XVIII веках.

Паранджу в Средней Азии женщины стали носить постоянно только во второй половине XIX века, после присоединения к России. До этого женщины, выходя из дома, набрасывали на голову мунисаки.

В Центральной Азии и на Ближнем Востоке паранджа представляла собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой.

Персидская чадра (чадир, чодар) состояла из двух или одного большого платка и не скрывала полностью фигуры женщины.

К персидской чадре прилагались ещё специальные уличные шаровары.

Афганская паранджа - чатри - как правило, образовывалась из платка, раскроенного в виде полукруга, и состояла из круглой, плотно облегающей голову шапочки, к ней пришивался собранный сборками плащ или плат, который и окутывал женщину с головы до ног.

Российский обыватель, конечно, в эти премудрости не вникает и называет паранджой, чадрой, хиджабом любую головную накидку, закрывающую лицо женщины.

Закрывать лицо русские женщины не согласятся никогда. За редким исключением, когда женщина выходит замуж, уезжает на Восток и подпадает под влияние тамошних обычаев.

Ношение паранджи официально запрещено во Франции, Нижней Саксонии, Гессене и других местах западного мира.

Французский президент высказал мнение, наверное, всех уважающих себя мужчин, сказав, что «паранджа является признаком унижения и порабощения женщины, и к религии никакого отношения не имеет».

А ещё хочу признаться, у меня разыгралось воображение – я представила молодого, соблазнительного незнакомца в чадре. Мерцающее просвечивание едва угадываемых черт… Томление, предвкушение…

Сексологи говорят, что женщины, в отличие от мужчин, очень быстро привыкают к своему партнёру, теряют чувство новизны и мало получают удовольствия в постели.

Так почему бы не превратить в соблазнительного незнакомца собственного мужа, хоть на часок закутав его в шелка и капрон?

А там, кто знает, может, мужчинам так понравится чадра, что они, наконец, отстанут от женского "облико морале" и начнут сами носить её.

Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, только бы не мешало взрослым самодостаточным женщинам реализовывать свой творческий потенциал, плодотворно трудиться и жить полноценной счастливой жизнью с настоящими мужчинами, которые видят в женщине не часть своего имущества, а Личность.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца