Какими бывают подруги

В том, что касается женской дружбы, однозначного мнения нет. Одни считают, что женской дружбы не существует, другие в нее верят, но сетуют, что у них самих близких подруг нет, третьим посчастливилось и верить, и иметь настоящих подруг. Расходятся мнения и в том, может ли подруг быть много или должно быть много приятельниц, а близкая подруга – только одна.

Я в дружбу верю, но считаю, что она может принимать самые различные формы, в которых есть как плюсы, так и минусы. Чтобы попробовать во всем этом разобраться, предлагаю провести классификацию подруг, которые встречаются нам в жизни. Итак.


1.Подруга детства

Вы знакомы еще с песочницы. Вместе играли, росли, ночевали друг у друга. Просили мам покупать вам одинаковые платья, чтобы походить на сестер-двойняшек. Вместе открывали страшные тайны, например, откуда берутся дети или что прячут родители на антресолях. Вместе, насколько это было возможно, ездили и в пионерлагерь, и к бабушке на дачу. Охотно делились друг с другом игрушками, конфетами и фломастерами. А потом вы выросли…

И тут, в большинстве случаев, обнаруживается, что закончилось детство – закончилась дружба. Жизнь неумолимо разводит вас в разные стороны, у каждой из вас появляются свои интересы, новые друзья, влюбленности. В итоге, вы с теплотой вспоминаете все, что вас связывало, но общаетесь крайне редко. И при встрече ограничиваетесь дежурным «как дела?»


2. Подруга-сообщница

С этой подругой вас, как правило, объединяет какое-то общее дело. Это может быть ваша коллега по работе. Или вы вместе ходите в фитнес-клуб. Или регулярно встречаетесь на детской площадке, выгуливая своих малышей.

Вы легко нашли общий язык, общаетесь много и охотно, но почти все ваши разговоры ограничены этим самым общим делом (новый проект, эффективная диета, развитие малыша). Пределами той территории, на которой вы сталкиваетесь, ваша дружба и ограничивается. Вряд ли вы пригласите такую подругу к себе домой или решитесь расширить темы вашего общения.


3. Случайная подруга

Как и в случае с подругой-сообщницей, вас объединяет общее дело или общая территория. Вы вместе лежали в роддоме. Или ехали в одном купе поезда. Или сидели в очереди к врачу. То есть ваше общение ограничено во времени. Вы замечательно общались, делились советами и снедью, обсуждали звезд и политику.

Но, когда решилась ситуация (закончилась поездка, подошла ваша очередь) вы разошлись в разные стороны. Приятные впечатления остались, но вряд ли ваше общение продолжится.


4. Виртуальная подруга

Вы познакомились в одной из соцсетей и сразу прониклись симпатией. Возможно, вы видите только ники и аватарки друг друга, не зная ни имен, ни географии. Но именно это дает вам возможность делиться всем самым сокровенным, пикантным и курьезным. Ведь нет никакого риска, что все сказанное когда-либо обернется против вас.

Эта подруга, как никто другой, знает детали вашей интимной жизни с мужем. И что вы ненавидите свою начальницу. И что носите белье на два размера больше, чем говорите другим подругам. Разговор с такой подругой – это бесплатный сеанс психотерапии или исповедь.

Но именно по этой причине вы решитесь на реальное знакомство, если вам когда-нибудь этого захочется.


5. Подруга-«повторушка»

Эта подруга во все вас копирует. Вы собираете марки – и она бежит их покупать. Вы садитесь на диету – и она освобождает холодильник от вкусностей. Вы делаете короткую стрижку – и она безжалостно расстается с косой до попы. С одной стороны, вам льстит, что для кого-то вы – образец для подражания. Но вскоре ситуация начинает вас напрягать.

Такое ощущение, что у подруги нет своей собственной жизни, есть только ваша. Она начинает нарушать границы вашего личного пространства – и это уже отнюдь не так весело и интересно. Вы начинаете тяготиться ее обществом, но попытки установить дистанцию приводят, скорее всего, к тому, что она превратится во врага и начнет портить вам жизнь. Или впадет в отчаяние и будет умолять вас о «дружбе на века». В обоих случаях, осадок неприятный.


6. Подруга-соперница

Самый противоречивый вид. С одной стороны, у вас замечательные отношения – много общих тем для разговора, общие друзья, совместные походы в кино, магазины и так далее. Вы ее цените, уважаете и рады, что она у вас есть.

С другой стороны, вы замечаете, что она старается выделиться за ваш счет (подчеркивает, что у нее тоньше талия, богаче бойфренд и успешнее карьера). Попадая с вами в мужское общество, подруга беззастенчиво перетягивает одеяло на себя и может даже отбить у вас парня (мотивируя, что раз вы не проявили активности, значит, он вам не очень нужен).

Общение с такой подругой заканчивается, как правило, громким скандалом и полным разрывом – по вашей инициативе. Потому что ей-то невыгодно терять вас в качестве верной фрейлины и фона, на котором можно выделиться.


7. Лучшая подруга

Таковой может стать для вас подруга из всех вышеперечисленных категорий (кроме пунктов 5 и 6). Вы можете видеться каждый день, а можете встречаться раз в три года. Но при этом вы всегда найдете, о чем поговорить. О погоде и молодежной моде. О королях и капусте. О разбитых сердцах и утраченных иллюзиях.

Вы помните не только дни рождения друг друга, но и дни свадеб, и дни крестин ваших детей, с чем регулярно друг друга поздравляете.

Вы можете в любой момент обратиться друг к другу за помощью. И не обидитесь, если вам откажут, потому что для этого будет веская причина.

Вы любите одни и те же книги, фильмы, клички собак и сорта кофе. А тем, в чем вы не совпадаете, охотно друг с другом делитесь – и спокойно принимаете факт, что подруга не станет на коньки, а вас не затащить на чайную церемонию.

Вы не идеализируете друг друга.

Вы можете вспылить и обидеться, но обязательно миритесь.

Потому что вы обе понимаете, какое это счастье – найти человека, половинку своей души. С которым можно мечтать и решать повседневные дела. Говорить без умолку и многозначительно молчать. Хохотать до колик и плакать навзрыд. Быть самой собой.

Все категории подруг важны и нужны нам, потому что являются отражением разных частей нашего «Я». Но если в вашей жизни есть лучшая подруга – вам очень повезло!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца