О-о-о, счастье!

Хочешь быть счастливым - будь им, говорил небезызвестный Козьма Прутков. Но так ли просто стать счастливым? Конечно же, нет. Гораздо проще увидеть счастье, чем ощутить его. В преддверье 8 марта посвящается всем женщинам.

Счастье окружает нас повсюду - это счастливые мамы со своими малышами, счастливый ребенок, сделавший первые шаги, влюбленные, с чьих уст слетели слова признания …

Счастье многолико, оно в каждом из нас, но не каждому дана способность найти путь к своему счастью. Именно к своему счастью, ведь каждый счастлив по-своему. Этим нужно дорожить, уважать в другом право на счастье, стараться по возможности дольше продлить ощущения этого чувства. Как правило, это миг, буря положительных эмоций, таких как радость, смех, веселье, которые накатывают волнами удовольствий, от которых перехватывает дыхание, кружиться голова, исчезает всякая усталость. Пережить и ощутить счастье - это награда, причем заслуженная награда тому, кто приложил достаточно сил и энергии к достижению этого чувства. Счастливым может быть лишь тот, кто к этому стремится, ищет, борется, раскаивается, верит.

Человек наделен громадными возможностями, он способен ощущать счастье многократно, независимо от того касается это творчества, работы, общения, отдыха, отношений с противоположным полом, воспоминаний и т.д.

Счастье заразительно. Общаясь и видя, счастливых людей, можно получить один из компонентов счастья - радость. Радость даст другой компонент счастья - душевное тепло. Благодаря душевному теплу оттают чувства восприятия, обоняния, осязания. Обостренность чувств позволит наслаждаться самым тонким ароматом, распознавать легчайшее дуновение ветра, слышать всю гамму звуков, видеть скрытую красоту. Это наполнит жизнь гармонией.

Счастье многокомпонентно, и отсутствие одного из компонентов не дает возможности полностью охватить человека, восхититься всей глубиной этого явления. Только действуя в комплексе, компоненты счастья способны раскрыть всю палитру чудесных переживаний, они как мозаика складываются в страсть, восторг и наслаждение.

Многие довольствуются на протяжении всей жизни несколькими компонентами счастья, ощущая его лишь поверхностно. Что ж это их право. Немногим выпадает шанс продвинуться дальше, достигнуть пика, именуемого истинным счастьем. Взбираясь на эту вершину, они рискуют ежеминутно сорваться вниз, разбиться или покалечиться. Но их риск оправдан. Решимость, смелость, самопожертвование - залог успеха на этом пути. А основной преградой на этом нелегком восхождении является зависть. Зависть порождает малодушие, трусость, предательство. Она разъедает как кислота все компоненты счастья. Завистники - это ущербные люди, которых искренне жаль, потому что от зависти излечиться практически невозможно. Самое правильное в этом случае не дать позволить себе заболеть завистью. Всякая мысль, отданная зависти должна пресекаться на корню. Счастье и зависть несовместимы.

Счастье - ты прекрасно и притягательно, тебя нельзя поймать, а тем более пленить или завоевать. Ты как птица паришь в синем небе и редко прерываешь свой полет. Ты быстротечно как горный ручей. Ты миг, который живет в нас до последнего вздоха.

Будем счастливы!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца