Почему многим не везет в любви

Одиночество и невезение в любви – одни из самых распространённых проблем в современном обществе. К кому то любовь приходит, а другим остаётся лишь коротать дни в одиночестве. Почему не везёт в любви, в чем причины такого явления?

Ищите причину в себе

Любой без исключения психолог скажет вам следующее: причина кроется в первую очередь в самом человеке. И это здорово! Почему? Да потому, что вы сможете самостоятельно ликвидировать причину своего одиночества и создать новую жизнь – полную любви и счастья. Конечно, иногда не обойтись без помощи психолога, но зачастую со многими проблемами можно справиться самостоятельно.

Неудачный опыт в прошлом

Иногда чтобы везение в любви, наконец, к вам пришло, нужно отпустить своё прошлое. Как часто мы сетуем на полученный неудачный опыт и боимся начинать новые отношения и открываться новой любви. Порой людям кажется, что следующие отношения закончатся также неудачно. Здесь полезно вспомнить у Ницше знаменитое высказывание: всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Так что подумайте, чему научили вас предыдущие отношения, и что полезного можно извлечь из этого опыта. Вы теперь находитесь на совершенно новой ступени, и ваши новые отношения будут совершенно другими, непохожими на предыдущие.

Причина одиночества – стереотипы

Иногда некоторые стандарты поведения и стереотипы закладываются глубоко в детстве, особенно у женщин. Допустим, если мать разочаровалась в мужчинах, то, скорее всего, она будет прививать своё мнение дочери, у которой будут такие же взгляды на жизнь и, соответственно, проблемы в личной жизни. Но здесь важно понять, что ваша жизнь – индивидуальна, неповторима, и не похожа на жизнь родителей. Поэтому не следует рассматривать модель личных отношений родителей как идеальную.

Во всём виноваты комплексы

Иногда недовольство собой может стать ответом на ваш вопрос «почему не везёт в любви?». Когда человек считает, что он неудачник и никому не нужен, то так оно и будет. И никто его в этом случае не полюбит. Ваши недовольства фигурой, внешностью, походкой гарантированно будут мешать вам строить свою личную жизнь. Чтобы этого избежать – полюбите себя в первую очередь таким, какой вы есть. И не важно, что вы неидеальны, недостатки есть у каждого человека, но поверьте, что достоинств у вас гораздо больше!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя