Одиночество

Основная причина, по которой я решил посвятить первую психологическую статью этого сайта именно одиночеству - страх. Как не глупо это звучит, но я действительно боюсь, что проблема одиночества нависнет над человечеством в огромных масштабах. Оглянитесь вокруг - с каждым днем одиноких людей становится все больше и больше! Загляните в свою душу, задумайтесь о себе… Я уверен, что большая часть из Вас в какой-то мере все равно чувствует себя одинокими…

Прежде, чем выражать свои соображения по данной теме, мне бы хотелось познакомить Вас с "официальным" мнением, касающимся проблемы одиночества:

"Одной из серьезнейших проблем человечества является проблема одиночества, когда взаимоотношения почему-то не складываются, не порождая ни дружбы, ни любви, ни вражды, оставляя, людей равнодушными по отношению друг к другу.

Человек становиться одиноким тогда, когда осознает неполноценность своих отношений с людьми, когда он испытывает острейший дефицит удовлетворения потребности в общении.

Одиночество - тяжелое психическое состояние, обычно сопровождающееся плохим настроением и тягостными эмоциональными переживаниями. Глубоко одинокие люди, как правило, очень несчастливы, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены, или вовсе разорваны.

Понятие одиночества, в большинстве случаев, связано с переживанием ситуаций, восприятием их, как нежелательных. И что интересно, одиночеству не всегда сопутствует изолированность от общества. Можно постоянно находиться среди людей, контактировать с ними и вместе с тем чувствовать свою психологическую изолированность. Степень одиночества так же не связана с количеством лет, проведенных человеком вне контактов с людьми; люди, всю жизнь жившие одни, иногда чувствуют себя менее одинокими, чем те, кому приходиться часто общаться с окружающими.

На переживание состояния одиночества влияют не столько реальные отношения, сколько идеальное представление о том, какими они должны быть. Человек, имеющий сильную потребность в общении, будет чувствовать себя одиноким и в том случае, если его контакты ограничены одним-двумя людьми, а он бы хотел общаться со многими; в то же время тот, кто не испытывает такой потребности, может вовсе не ощущать своего одиночества даже в условиях полного отсутствия общения с другими людьми.

Одиночество сопровождается некоторыми типичными симптомами. Обычно, одинокие чувствуют себя психологически изолированными от остальных людей, неспособными к нормальному общению. Одинокий человек чувствует себя не таким, как все, и считает себя малопривлекательной личностью.

Одинокие люди склонны недолюбливать других, особенно общительных и счастливых. Это - их защитная реакция, которая, в свою очередь, мешает им самим устанавливать добрые отношения с людьми. Предполагаться, что именно одиночество вынуждает некоторых людей злоупотреблять алкоголем или наркотиками, даже если они сами не признают себя одинокими.

Одинокие люди не могут по-настоящему веселиться в компаниях, испытывают затруднение, когда им необходимо кому-то позвонить, договориться о чем-то. Такие люди повышенно внушаемы или чрезмерно упрямы в разрешении межличностных конфликтов.

Установлено, что одиночество зависит от того, как человек к себе относиться, т.е. от его самооценки. У многих людей чувство одиночества связано с явно заниженной самооценкой. Порождаемое ею ощущение одиночества нередко приводит к появлению у человека чувства неприспособленности и никчемности. Одинокие люди нередко видят в самих себе причину своего одиночества, приписывая его недостаткам характера, отсутствию способностей, личной непривлекательности.

Есть и другие гипотезы, объясняющие феномен одиночества. Одна из них - несоответствие между тремя "Я" индивида: тем, каким он в настоящее время видит себя (актуальное "Я"); тем, каким он хотел бы себя видеть (идеальное "Я"), и тем, каким его видят окружающие (отраженное "Я")".- Р.С. Немов. "Психология", 1 часть, 2001г.

Лично я полностью согласен с мнением Р.С.Немова, но в данной статье мне бы хотелось поговорить немного не об этом. Да, все сказанное Немовым правильно, но оно относиться к проблеме одиночества в ярко выраженной форме. Я же хочу затронуть данную тему с необычной стороны! Дело в том, что большинство психологов "воспринимают" одиночество только "постфактум", т.е. когда проблема уже явно мешает жить. Но, как оказалось, одиночество "дремлет" почти в каждом из нас в той или иной степени! Оно почти не проявляется, не выходит наружу, тем самым, оставаясь незамеченным "до поры до времени"!

В таком "спящем" положении одиночество безвредно (само по себе), но проблема в том, что когда оно "проснется", то избавиться от него будет весьма непросто. Сложность заключается в том, что "открытая" стадия одиночества имеет способность затягивать в себя человека, подобно водовороту - чем дольше бездействовать, тем сильнее человек закрывается от внешнего мира!

Структура этого процесса затягивания очень интересна. Ее можно сравнить с телевизором, если подключить к нему видеокамеру и направить ее на сам телевизор - Вы увидите как бы множество "телевизоров в телевизоре", уменьшающихся с каждым витком (оборотом). Примерно по такой же схеме происходит отдаление человека от внешнего мира. Для пояснения приведу следующую цепочку:

"открытое" одиночество - депрессия - уединение - осмысление самого себя - "открытое" одиночество.

С каждым витком этой цепочки одиночество возобновляется в двукратном размере, потому что при осмыслении самого себя одинокие люди, как правило, приходят, как утверждает Немов, к выводу об их никчемности, а это удваивает тягостные ощущения!

Логично предположить, что гораздо легче избавиться от "скрытого" одиночества, нежа ли ждать, пока оно перерастет в "открытое"! Для этого необходимо ответить на четыре вопроса, в чем я Вам и хочу помочь, итак:

Что представляет собой "скрытое" одиночество?! …

Вообще любое одиночество - это своего рода психологическая проблема, порождаемая собственным мышлением. Особенность "скрытого" одиночества заключается в том, что оно порождается более глубоким мышлением, нежели обычное. Чаще всего "скрытое" одиночество является следствием работы собственного мышления на уровне, больше, чем уровень осознанного разума, т.е. подсознанием.

Простым языком, "скрытое" одиночество - это чувство ущемленности в общении, недостатка переживаний и эмоций, проявляющееся только в отдельных ситуациях, но способное перерасти в серьезную психологическую скованность.

"Скрытое" одиночество - это серьезная преграда, стоящая между Вами и Вашим счастьем, т.к. счастье - это сугубо личное определение, зависящее не от окружающего мира, а от способов, методов и критериев его восприятия. Другими словами, счастье - это не окружающий мир, а то, как мы его себе воспринимаем, и одиночество в этом процессе играет весьма отрицательную роль.

Да, и… раз уж заговорил о счастье, то хотелось бы отметить, что один и тот же человек способен воспринимать одну и ту же ситуацию по-разному (как отрицательно, так и положительно!). Причины, по которым составляется перевес в ту или иную сторону довольно расплывчаты, поэтому смею Вас уверить - счастьем можно управлять и это не так уж и сложно. Можно быть счастливым, не имея ничего в жизни, но быть "убитым горем" обладая неимоверными средствами и возможностями!

Как распознать "скрытое" одиночество?! ...

На самом деле конкретных признаков не существует - у каждого человека оно выражается по-разному. Это может быть стремление к уединению и мечтам в те моменты, когда играет Ваша любимая музыка, или "боязнь" больших шумных компаний (здесь не надо путать "боязнь" с предрасположенной отстраненностью - я, к примеру, в принципе не люблю такие компании, но не из-за "боязни", а просто по складу характера) и т.д. и т.п.

Таких примеров можно приводить массу, но чтобы обнаружить (или же наоборот - удостовериться в отсутствии) одиночество, важно понять суть проблемы. Для этих целей всем, кто ко мне обращается, я советую мысленно поговорить с самим собой, взглянуть на себя изнутри. Единственное, что необходимо соблюдать при этом - честность! Не лгите семи себе, как это происходит в большинстве ситуаций, постарайтесь быть откровенными. Не стесняйтесь себя, откройте свои тайные желания, проговорите их про себя, а еще лучше - напишите на листке и (если там "секретная" информация") сожгите его… Сопоставив желаемое с действительным, Вы сможете опознать проблему (если, конечно, таковая имеется). Вы не увидите ее конкретно - Вы ее почувствуете. Знаю, ощущение - вещь двойственная, но других способов определения наличия "скрытого" одиночества я пока не нашел…

В чем причины подобной проблемы одиночества?! ...

Основная причина - это развитие современной цивилизации, а если точнее - это страх, порождаемый ею! Дело в том, что чем дальше развивается наше общество, тем сложнее, углубленнее и даже извращеннее становятся его моральные нормы! В принципе, основные положения и смысл этих норм остается тот же самый, но понимание их каждым человеком в отдельности приобретает странный и сугубо индивидуальный характер. Например, некоторые люди, под воздействием стремительной скорости жизни и, как следствие, максималистского характера, воспринимают мораль, как должное и непоколебимое, тем самым, исключая возможность "подстройки" ее под конкретную ситуацию или период общественной жизни там, где бы это совершенно не помешало. Либо наоборот, некоторые люди перестали воспринимать моральные нормы по причине эгоистично настроенного общественного курса.

Такое положение дел приводит к "закупориванию" личности - люди стали бояться показать своя "Я", проявить свои эмоции, показать свои чувства к другому человеку, боясь возможно неправильной оценки общества.

Побочным эффектом такой ситуации является и то, что все люди стали индивидуалистами, стали подозревать всех и всё, перестали доверять друг другу. Я, конечно, не призываю доверять каждому встречному (понятно, что по нашей жизни это было бы глупо), но надо же знать и границы опасения - нельзя жить всю жизнь в изоляции.

Давайте вспомним и такую неотъемлемую часть жизни, как "исповедь". Я имею в виду не церковную исповедь батюшке, а "исповедь" лучшему другу (или подруге), родственникам и т.д. Ведь, нет никакой лучшей психологической помощи, как просто "поплакаться в жилетку"! А сейчас что?! - люди даже разучились слушать друг друга. Все так озабоченны своими проблемами и неприятностями, что не находят времени для близких людей, а если и находят, то выслушивают их только формально, делая лишь вид искренности.

Все сказанное по этому поводу - это лишь малая часть от тех проблем, которые порождает цивилизация. Понятно, что развитие необходимо, но оно должно не увеличивать количество проблем, а разрешать их. И дело тут не в обществе, а конкретно в каждом из нас!

Как избежать "скрытого" одиночества или что делать, если оно уже существует?! ...

При наличии у Вас "скрытого" одиночества или при желании избежать его в будущем я бы посоветовал два основных пути решения данной проблемы:

Внешний путь - основан на косвенном воздействии на психику, путем стимулирования "сенсорного" восприятия. Другими словами, корректирование психики извне, например самовнушением или успокоением. Наиболее эффективным методом "сенсорного" восприятия для решения проблем одиночества я бы назвал "метод противопоставления". Суть этого метода заключается в намеренном движении личности на осознанные страхи и переживания с целью их устранения или уменьшения.

Приведу такой пример, у меня есть знакомый, который раньше страдал несколькими фобиями - он боялся лифтов (но это не клаустрофобия - он боялся не замкнутого пространства, а именно самих лифтов, боялся застрять в них), он ужасно боялся всякого рода знакомств (особенно с противоположным полом), ну и еще несколько незначительных ... Для решения своих проблем он сначала осознал сами проблемы (т.е. конкретно выявил и признал их существование у себя), а затем осознанно стал совершать поступки, являющиеся характерным проявлением его страхов - пересилил себя и по одному разу в день стал ездить в лифте, осознанно шел на все знакомства (подходящие и не только), подворачивающиеся на его пути и т.д. В конечном итоге, он избавился от всех страхов и фобий за достаточно короткий срок!

Конкретно для избавления от "скрытого" одиночества Вам, возможно, придется намеренно быть откровеннее с людьми, намеренно идти на доверительные отношения, научиться выслушивать других людей и т.д.

Преимущества этого метода - он не требует большого количества знаний и интеллекта, довольно быстрый и мобильный. Минусы - необходимо иметь достаточно волевых качеств и решительности.

Внутренний путь - основан на прямом воздействии на психику, путем собственных умозаключений и догадок. Этот путь требует немалых умственных затрат и большого запаса знаний. Для избавления от "скрытого" одиночества подобным способом Вам придется, как и в предыдущем способе, сначала осознать наличие проблемы, а затем совершить непростые размышления над истоками данной проблемы по отношению именно к Вам (т.е. в чем причина развития одиночества именно у Вас). Если Вы будете способны понять причину, то мозг сам подскажет Вам пути ее решения конкретно для Вас!

P.S.

На последок хотелось бы добавить, что не стоит относиться к одиночеству только как к негативному свойству. На самом деле одиночество, как и большинство человеческих особенностей, имеет две стороны: "положительную" и "отрицательную"! Все, что касается "отрицательной" стороны, я упомянул в представленной статье.

Теперь же считаю необходимым сказать про "положительные" аспекты. Хоть это и странно звучит, но они есть, и их значение нельзя умолять. Дело в том, что в процессе "прохождения" человеком "стадии" одиночества происходит самооценка, самоконтроль и регулирование личности! В моменты одиночества у человека появляется масса свободного времени, которое некуда девать, кроме как на самоосмыслевание и изучение специфики собственного сознания.

Другое дело, что это самоосмыслевание не всегда адекватно реальной ситуации, но это уже имеет не столь важное значение, так как, в какой то мере, одиночество является толчком для самоусовершенствования. Я считаю, этот факт нельзя упускать из внимания!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя