Как избежать травли на работе

В последнее время травля одного сотрудника другими - не редкость.

Поводов много: конкуренция, борьба за престижную должность, за внимание начальника или просто мужчины - любая из этих причин может развязать самую настоящую офисную войну против одного "неугодного" сотрудника. Жертвой может стать любой, вне зависимости от должности, возраста, пола. Такая травля со стороны коллег, руководителя или даже подчиненных называется моббингом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Все началось с казалось бы, незначительного конфликта. Артем спешил подать чашку кофе новой симпатичной сотруднице Аллочке, и нечаянно толкнул "заводилу" коллектива, признанного балагура и шутника Николая, выплеснув содержимое чашки на его белоснежную рубашку. Обычно Николай сам с юмором относился к подобным происшествиям, но в этот раз побагровел и накинулся на Артема с обвинениями. Артем опешил. Мужская гордость и присутствие Аллочки сыграли свою роль, и вместо извинений он нагрубил Николаю. Тот молча процедил сквозь зубы: "Ты еще пожалеешь" и ушел. С тех пор жизнь Артема превратилась в сущий ад. Сначала Николай просто высмеивал его при коллегах, особенно стараясь уколоть при сотрудницах. Дальше стало хуже. Постепенно все коллеги стали откровенно издеваться над Артемом: смеялись над его манерой одеваться, передразнивали его жесты и мимику, обедали за его столом, оставляя после себя горы крошек и пятен от кофе, закрывали его в туалете... да что только не делали. Даже начальник - и тот начал постоянно упрекать Артема в рассеянности и некачественной работе. Каждый день Артем шел в офис, как на поле боя. Перед входом он каждый раз чувствовал, что сердце начинает бешено колотиться, а дыхание перехватывает. Так долго не могло продолжаться. Спустя месяц непрекращающейся войны Артем уволился. Но уверенность в себе к нему уже не вернулась.

Моббинг не обязательно проявляется в отрытом унижении сотрудника. Способов выжить неугодного коллегу из коллектива масса. Жертву могут демонстративно не приглашать с собой на перекуры, на обед, изолируя его от личного общения, могут замалчивать значимые новости компании, лишая ценной информации, могут игнорировать при проведении совместной работы, обесценивая вклад в общее дело. Цель одна - причинить как можно больше вреда и боли.

Моббинг никогда не возникает на пустом месте. Всегда этому предшествует напряжение в коллективе. Причинами, которые приводят к травле сотрудника, обычно являются:


- Неясная политика управления в компании. Если заслужить расположение руководителя может только тот, кто вызывает его личную симпатию, сотрудникам ничего не остается, как льстить начальнику, обливать грязью и подставлять коллег и выживать конкурентов посредством травли.
- "Особенность" жертвы. Как правило, жертвами моббинга становятся сотрудники, которые не могут постоять за себя, малообщительные или явно отличающиеся от общей массы своим внешним видом, поведением, идеями, взглядами на жизнь. Такой человек становится "чужаком", а белых ворон всегда прогоняли из стаи.

Что делать, если вас травят?

Во-первых, стоит поискать союзников. Возможно, не все коллеги ополчились против вас. Найдя поддержку в лице хотя бы одного из них, вам будет проще справляться с травлей.

В любом коллективе есть лидер, к мнению которого прислушиваются. Если наладить отношения с ним, то велика вероятность, что изменится отношение всего коллектива.

Постарайтесь понять, кому именно выгодно выживать вас и почему. Если причины чисто личные, то есть вероятность того, что вы сможете разрешить конфликт. Если же вы оказались для кого-то конкурентом, то, видимо, придется отказаться от конкурентной борьбы в пользу душевного спокойствия.

Если же травля зашла настолько далеко, что вы чувствуете, что не сможете справиться с происходящим, лучше найти другое место работы. Но помните, что в новый коллектив нельзя забирать с собой воспоминания и страхи о том, что вы когда-то были жертвой, иначе история повторится.

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя