Умение завершать все дела вовремя: как воспитать это качество в себе

Задаваясь вопросом о нахождении тонуса, многие попадают в ситуацию «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».

Причин усталости, отсутствия сил и нежелания что-то начинать и делать не так уж много. Давайте с этим разберемся.

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:

Все ли дела в своей жизни Вы доводите до победного конца?

Часто ли Вы что-то недоделываете или переносите на «потом»?

Чувствуете ли Вы усталость, которая накапливается и мешает Вам двигаться вперед?

Наблюдая за собой, Вы можете увидеть, что одной из главных причин усталости и отсутствия энергии является то, что человек имеет в течение дня много незавершенных дел. Люди, в большинстве своем, устают не от количества сделанного за день, а от количества несделанного или недоделанного в течение дня.


«Тонус есть, когда внимание есть»

Не завершая дела, человек оставляет держать на них внимание и энергию, постоянно о них пытается вспоминать. Как следствие, наступают моменты перенапряжения, неспособности расслабиться. Имея много незаконченных дел, человеку тяжело браться за что-то новое, оперативно принимать важные решения.

Любые наши действия в жизни должны завершаться, приводить нас к каким-либо результатам. Иначе в них нет никакого смысла.

Показателем того, что дело завершилось, является прилив энергии и сил. У меня есть знакомый, у которого перестала болеть спина, когда он наконец-то, завершил делать ремонт в квартире. Он признался, что убрав внимание с ремонта, он смог его направить на другие дела, что дало ему прилив сил и хорошее самочувствие.

Чтобы освобождать внимание и энергию, нужно регулярно делать себе «перезагрузку». Она состоит из нескольких простых, но эффективных действий:



  1. Выпишите на листе бумаги (или в компьютере) все дела, которые Вы считаете незавершенными в Вашей жизни. Пишите и крупные и мелкие, и важные и неважные. На самом деле, нашему разуму все равно.



  2. Разделите все выписанные задачи на 2 лагеря – «нужно сделать обязательно» и «неактуально, не буду это делать». Таким образом, Вы отбросите все ненужное, сконцентрируетесь на завершении действительно важных задач и освободите часть внимания, которое «висело» на ненужных задачах.



  3. Напротив каждой выписанной задачи поставьте конкретный срок завершения этого дела (день, месяц, год). Определитесь, когда именно Вы сможете его завершить.



  4. Выполняйте данные себе обещания, доводите до победного конца такие дела, соблюдая сроки их завершения.


Если Вы будете делать такие перезагрузки регулярно, Вы научитесь отметать все ненужное, сможете уделять внимание нужным вещам и будете полны сил и энергии для достижения целей.

Это простое упражнение поможет Вам освобождать свое внимание, чувствовать себя более свободным и воспринимать мир ярче.

Помните, что в полный стакан уже невозможно налить воды, а вот та вода, которая уже есть в стакане, может застояться. Мысли – это бурный поток, который приводит нас к действиям. Любые действия должны заканчиваться результатом, иначе смысла в таких действиях нет.

Желаю Вам бурным потоком стремиться к своим целям и помнить о том, что завершая дела, Вы дарите себе бесценный подарок – силы для новых побед и достижений!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя