Эти кошмарные сорок

Сорок лет всегда воспринимаются как некий рубеж. А, учитывая среднюю продолжительность жизни, словно ее середина… Почему-то именно этот возраст фигурирует во многих пословицах и высказываниях. А не являются ли они на самом деле мифами?

Миф первый. Сорок лет для женщины - критический возраст.

Принято считать, что, если женщина до сорока лет не устроила свою личную жизнь, не вышла замуж, не родила и так далее, то все, поезд ушел… Мужчины, мол, сорокалетними уже не интересуются, а о детях можно забыть, так как здоровье уже не позволяет…

Помню, подруга в двадцать лет пугала меня: «Вот представь, муж тебя бросит, а тебе уже сорок лет… И что ты будешь делать?»

Мне представлялась замученная жизнью и обремененная семейством тетка средних лет, в которую я превращусь. Такую тетку со стареющим лицом вполне мог бросить муж. И ей осталось бы только горевать в одиночестве.

Сейчас мне как раз сорок. Семьи так и нет, соответственно, не пришлось разводиться… Зато я встречаюсь с мужчиной, который намного моложе меня. Хотя та же подруга уверяла, что после 30 можно рассчитывать на внимание лишь со стороны мужчин, которые как минимум на 10 лет старше. В общем-то, мой бойфренд не прочь и жениться, несмотря на разницу в возрасте, но… вдруг мне встретится кто-то получше?

Морщин у меня тоже нет. Ни одной. Выгляжу, конечно, не на 25, но 30 дают… Посторонние обращаются не иначе, как «девушка». Немногочисленные седые волоски мне закрашивают в салоне красоты. А по поводу детей – родственница, которая живет в США, говорит, что у них принято рожать в 42-43 года. До этого делают карьеру. Можно возразить, что это «у них». Но недавно мама рассказала, что дочь ее сослуживицы вышла замуж в 41 год и родила в 42. А почему бы и нет? Это в Средневековье 40 лет считались старостью!

Миф второй. В сорок лет денег нет — никогда уже не будет.

Их может не быть и в тридцать. И в пятьдесят.

Знаю людей, которые работали простыми инженерами в НИИ, а после сорока ушли в бизнес или устроились на работу в банк. И, конечно, стали зарабатывать.

Как известно, в 90-е многим пришлось переквалифицироваться. Многие в борьбе за выживание открыли в себе неожиданные способности. И разбогатели. Далеко не все они были молоды. Все зависит от инициативности человека. И от везения.

Миф третий. После 40 трудно устроиться на работу.

Конечно, есть компании, которые устанавливают возрастной ценз «до 40» или даже «до 35». Но их не так много. В пользу людей «за 40» говорит прежде всего их опыт. 40-50 лет – идеальный возраст для руководителя. Мне, к примеру, приходилось работать в коллективах, почти полностью состоявших из работников предпенсионного возраста. И они прекрасно справлялись со своей работой.

Миф четвертый. В сорок лет жены нет, и не будет.

Это про мужчин. Многие женщины «забивают» на мужчин, которые в свои сорок ни разу не были женаты. А зря!

Конечно, есть убежденные холостяки. И есть те, кто попросту не годится для брака. Например, махровые эгоисты или лентяи, не желающие зарабатывать. Или не любящие детей. Но есть мужчины, которые просто погружены в свой внутренний мир… Если такого холостяка хорошенько встряхнуть, то он влюбится и женится, как миленький.

Еще вариант – мужчина живет с мамой, которая готовит ему и стирает рубашки. Как только мама-пенсионерка уходит на тот свет или же просто съезжает куда-нибудь в деревню на свежий воздух, сынок сразу женится, потому что некому стало его обихаживать, да и квартирный вопрос, наконец, решен.

Встречаются и мужчины, которые женятся после сорока, потому что боятся на старости лет остаться одни. И из них могут получиться вполне приличные мужья, если, конечно, женщина постарается…

Миф пятый. Если к сорока годам дом не наполняется детьми, то он наполняется кошмарами.

Интересно, а как выглядят эти кошмары? У одиноких людей средних лет поголовно начинаются галлюцинации? Что-то я сомневаюсь…

Знаю массу людей с неустойчивой психикой, у которых есть дети. И множество бездетных индивидов, у которых с головой все в полном порядке. У них есть любимая работа, круг друзей, домашние животные, которые скрашивают им одиночество… Наконец, есть просто бездетные пары… Таким людям достаточно присутствия друг друга.

Я тоже бездетна в свои сорок. Но, честно говоря, хоть и не против рождения малышей, особо не скучаю по ним. Я не стану рожать только для того, чтобы скрасить себе одиночество. И психовать из-за того, что ребенок «не получается». Потому что в жизни есть очень много интересных вещей и помимо детей. Например, творчество. Или общение. Или художественная литература…

Можно и в двадцать лет чувствовать себя старым. А в пятьдесят – ребенком. Все зависит от нашего самоощущения. А оно у всех разное. Одно верно: сорок лет – это возраст зрелости. Возраст опыта. Это хороший возраст, потому что еще есть силы для новых свершений. Но никто не мешает нам и в сорок быть непосредственными и радоваться жизни. А ведь так, как мы воспринимаем себя сами, нас будут воспринимать и окружающие. Так, может, сорвем с себя маску солидности и вспомним о том, что нам «всего лишь» сорок и вся жизнь впереди?

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя