Как использовать благодарность для развития позитивного отношения

Как благодарность может помочь вам развить позитивное отношение?

Во-первых, давайте взглянем на то, что в действительности означает это слово. Некоторые словари определяют благодарность как «качество или ощущение признательности за что-либо». Другие словари дают такое определение: «тепло или глубокая оценка доброты или получения выгоды, признательность», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Если перефразировать эти определения в мои собственные слова, я бы сказал: «быть признательным за то, то вы сделали для меня».

Что может дать благодарность?

Если вы концентрируете внимание на всём хорошем в вашей жизни, вы не останавливаетесь на чём-то плохом. На самом деле, в этом состоянии сложно думать о плохих вещах. Так, позиция благодарности делает вас более позитивным человеком.

Сосредоточение на позитивных вещах, не означает, что вы игнорируете неприятные вещи в своей жизни. Это выглядело бы так, словно вы зарываете свою голову в песок, что конечно не рекомендуется и не идёт вам на пользу. Когда-нибудь вам всё равно придётся вернуться к этим вопросам и решать их, а с позитивным отношением, решение ваших проблем идёт легче.

Если вы верите в закон притяжения, благодарность может помочь вам запустить этот закон в действие на вашу пользу. Закон притяжения гласит, что вы привлекаете в свою жизнь то, о чём думаете, в соответствии с тем, как вы себя чувствуете. Так что если вы ежедневно тратите время на чувство благодарности за всё хорошее в своей жизни, вы начинаете привлекать всё больше тех вещей, за которые вы благодарны.

Как разрабатывать мышцы благодарности?

Попробуйте использовать один или несколько из этих методов:

1. Ежедневный журнал благодарности.

Заведите блокнот и ежедневно записывайте список тех вещей, за которые вы благодарны. Это может быть то, что с вами произошло или то, за что вы благодарны в целом. Попробуйте сделать из этого нечто большее, чем просто процесс написания. Чтобы улучшить ваши способности, постарайтесь в действительности почувствовать благодарность за каждую вещь в вашем списке.

Это поможет вам развить привычку смотреть на вещи с благодарностью. Ежедневное ведение журнала благодарности развивает в вас привычку искать и видеть вещи, за которые вы благодарны, в течение всего дня, а не только когда вы составляете список. Как и было отмечено ранее, намного легче мыслить позитивно, когда вы сосредоточены на хороших вещах, чем когда вы сосредоточены на чём-то плохом.

2. Ежедневные прогулки благодарности.

Прогулки благодарности подобны журналу благодарности. Разница заключается в том, что вместо написания в журнал, вы создаёте список того, за что вы благодарны во время прогулки. Дополнительным преимуществом ходьбы является лёгкая разминка и свежий воздух, это позволяют вам чувствовать себя лучше. Прогулка очищает ум и поднимает настроение. Если возможно, постарайтесь во время прогулки выбираться на природу, это заставит вас чувствовать себя спокойным и счастливым.

Для того чтобы вам не наскучили прогулки благодарности, совершайте их попеременно с ведением журнала. Вы можете пропускать прогулки в пользу ведения журнала, во время плохой погоды или в зависимости от настроения.

3. Начните смотреть на проблемы иначе.

Легче сказать, чем сделать, но постарайтесь быть благодарными за возникающие проблемы. Большинство людей, сталкиваясь с проблемами, как правило, сосредотачиваются на негативных вещах, связанных с проблемой. Но можно иначе смотреть на вещи.

Проблемы предоставляют вам возможность учиться, развиваться и совершенствоваться. Каждая проблема – возможность роста. Во-первых, вы изменяете слово «проблема» на «вызов», которое не только выглядит иначе, но и оказывает влияние на ваше видение проблемы. Найдите время для анализа создавшейся проблемы, а затем начните мозговой штурм по пути её решения и недопущения её повторного возникновения. После этого, разработайте план действий. Сам этот процесс позволяет вам не только становиться лучше, но и научит вас с большей лёгкостью справляться с вызовом в будущем.

Что делать, если у вас нет ничего, за что вы можете быть благодарны?

Иногда события складываются таким образом, что вам сложно найти что-то, за что вы можете быть благодарны. Вот небольшой список вещей, которые, я надеюсь, позволят вам увидеть что-то, за что вы можете быть благодарны:

•Здоровье.

•Дыхание.

•Свобода.

•Водопровод, электричество, тепло, жильё, кровать, доступ в интернет…

•У вас есть глаза, чтобы читать это, или уши, что бы кто-то прочёл вам это.

•Солнечный свет.

•Пища.

Пожалуйста, обратите внимание, что в мире есть люди, которые лишены многих вещей, которые вы имеете. Я призывают вас поразмыслить и найти вещи, за которые вы можете быть благодарны. Упражняйтесь в течение ближайших 30 дней, и это войдёт в привычку. Я знаю, это не всегда легко сделать, но ведь нет ничего невозможного. Посмотрите, насколько разнообразен это мир, в нем обязательно есть что-то, за что вы можете быть благодарны. Всё описанное выше позволит вам поддерживать позитивное мышление, благодаря чему вы придёте к позитивному отношению. Успехов вам!

Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Что лучше всего спасёт от неудач

Жизнь после медового месяца