Как справиться с тревогой?

По данным исследований, проведенных в США, почти половина работающих американцев чувствуют постоянный стресс и тревогу. Около четверти, чтобы справиться со стрессом, нервозностью, бессонницей и т.д., принимали лекарства. Несмотря на это, всего у 9% работающих американцев было официально диагностировано тревожное расстройство.

Тревожное расстройство – заболевание, характеризующееся постоянным, неадекватным ситуации беспокойством, которое мешает вести нормальную жизнь, работать. В США тревожное расстройство считается самым распространенным психиатрическим заболеванием. К группе тревожных расстройств относят генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство, посттравматический стресс, тревогу, связанную с социальными факторами, специфические фобии.

Патологическая тревога отличается от нормальной тем, что она не исчезает, даже когда ситуация, вызывающая стресс, разрешилась. Она мешает человеку выполнять свои обычные обязанности, снижает качество жизни, нарушает отношения с начальством, коллегами и подчиненными. Человек с тревожным расстройством часто не способен вовремя приехать на работу, уложиться в намеченные сроки. Такие люди избегают публичных выступлений, корпоративных вечеринок, обедов с коллегами.

К счастью, тревожное расстройство, в большинстве случаев, поддается лечению. В зависимости от разных факторов, для лечения требуется от нескольких недель до года. Лечение подбирают в каждом случае индивидуально. Обычно это когнитивная психотерапия, релаксация, обучение методам управления стрессом, медикаменты.

И тем, кто страдает от обычной тревоги на работе, и тем, кто подвержен тревожному расстройству, будут полезны следующие советы:



  • В любом случае продолжайте работать. Кроме экономических причин, карьера нужна для поддержания самооценки.



  • Учитесь правильно расходовать время. Занимайтесь самым важным, отбрасывайте ненужные детали.



  • Оценивайте свои возможности реалистично. Не взваливайте на себя работу, на которую у вас не хватит времени.



  • Наслаждайтесь успехом. Радуйтесь даже маленьким достижениям, поздравляйте окружающих и сами себя, когда удалось закончить какое-либо дело.



  • Стремитесь к здоровому образу жизни. Правильно питайтесь, высыпайтесь, больше двигайтесь, не злоупотребляйте кофеином. Физическое и душевное здоровье поможет справиться с любыми нагрузками.



  • Если вы страдаете тревожным расстройством, расскажите об этом коллеге, которому доверяете. Вам поможет мысль о том, что кто-то знает о ваших проблемах, но принимает вас таким, какой вы есть.


Популярные сообщения из этого блога

Учебно-воспитательный процесс

Жизнь после медового месяца

О важности психологического настроя